Работа на результат

"Транссиб", 16 июня 2021 года
Олег Таран
Работа на результат

Лучший нападающий Кубка ОАО «РЖД» по волейболу ответственно трудится на магистрали и добивается весомых спортивных успехов. Большой вклад в победу сборной Западно-Сибирской магистрали на Кубке ОАО «РЖД» по волейболу 2021 года, который состоялся на новосибирской «Локомотив-Арене» с 24 по 28 мая, внёс заместитель начальника отдела безопасности службы вагонного хозяйства Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Денис Маслов. Второй сетевой турнир подряд он был признан лучшим нападающим.

Спортивный путь Дениса Маслова начался в селе Чернокурья Карасукского района Новосибирской области, в волейбольной секции при школе. Родители – Юрий Анатольевич и Лидия Дмитриевна всегда были за то, чтобы сын занимался полезным, интересным делом. Мама привела его к тренеру Владимиру Лобачёву, который не только научил Дениса играть в волейбол, но и привил любовь к этому виду спорта.

– Несколько раз по разным причинам хотел уйти из секции, – признаётся Денис Маслов. – Но Владимир Валентинович переубеждал, и я оставался. Вместе с ребятами ездил на соревнования в Новосибирск и Волгоград, выступал в районных состязаниях. Наше село считалось лидером в спорте по району, и мы частенько попадали в призёры.

Тренер помог определиться с выбором жизненного пути после окончания школы. Он отыскал контакты Новосибирского техникума железнодорожного транспорта (НТЖТ) и посоветовал своему воспитаннику поступать именно в это учебное заведение. Во-первых, здесь дают хорошую востребованную профессию, а во-вторых, техникум славится своими спортивными традициями.

– Учёба в техникуме – это были мои золотые годы, – вспоминает Денис Маслов. – Я сразу, буквально с первого курса, пришёл в волейбольную секцию и продолжил заниматься спортом. И что интересно, мне удалось удачно сочетать волейбол и учёбу. Занятия спортом с их стремлением к победе давали стимул хорошо учиться, чтобы достигать лучших результатов. А благодаря хорошей успеваемости я без проблем находил время для тренировок и соревнований.

На память о золотых годах учёбы остались диплом с отличием, а также четыре золотые медали с первенств средних специальных учебных заведений Новосибирска по волейболу, где победила его команда – сборная НТЖТ. Есть в этой коллекции и одно «серебро» – с межрегионального турнира железнодорожных техникумов. Там, кроме НТЖТ, состязались команды Омского, Тайгинского и Томского техникумов железнодорожного транспорта. Так Денис Маслов, можно сказать, получил свой первый опыт участия в железнодорожных спортивных состязаниях. И папа, и мама очень радовались достижениям сына в спорте и учёбе и всеми силами поддерживали его.

На четвёртом курсе, после прохождения практики, он устроился в эксплуатационное вагонное депо Инская – слесарем по ремонту подвижного состава в парке «Д» станции Инская.

В дальнейшем ступенями его трудовой карьеры стали должности осмотрщика-ремонтника вагонов и оператора парка грузовых вагонов. Затем поступил заочно учиться в Сибирский государственный университет путей сообщения на факультет «Управление процессами перевозок». Стал сменным диспетчером, а позже – ведущим инженером службы вагонного хозяйства Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры. Осваивал руководящую должность на линии – был заместителем начальника эксплуатационного вагонного депо Белово. С августа 2020 года вернулся в службу вагонного хозяйства, теперь он – заместитель начальника отдела безопасности. Продолжает повышать квалификацию на заочном обучении в Самарском госуниверситете путей сообщения.

Отработав год на дороге, Денис Маслов стал играть в региональных железнодорожных состязаниях, а также выступать за сборную магистрали на сетевых турнирах. Вместе с товарищами по команде дважды становился двукратным обладателем Кубка ОАО «РЖД» (2016–2017 годы), несколько раз был призёром этого первенства. Главным достижением в спортивной железнодорожной карьере пока для него является «серебро» чемпионата Международного спортивного союза железнодорожников 2019 года в Болгарии, где он вместе со спортсменами Западно-Сибирской магистрали Николаем Решетовым, Константином Гавриловым и Павлом Шагаловым играл в составе сборной ОАО «РЖД».

Индивидуальное спортивное мастерство Дениса Маслова стали отмечать не только товарищи по команде. На Кубке ОАО «РЖД» 2019 года ему присудили звание «Лучший нападающий турнира». Тогда было обидно, что команда западносибирцев остановилась в шаге от победы, пропустила вперёд свердловчан. Тем больше было у сибиряков надежд на новый турнир, который прошёл с 24 по 28 мая 2021 года в Новосибирске.

– Насчёт того, что помогали родные стены, скажу так – на меня они скорее давили, – рассказывает Денис Маслов. – Была высокая ответственность, заставляла по-другому думать, вести себя.

Он вспоминает, что после двух побед в группе настрой на игру с забайкальцами был, конечно же, не такой, как на решающую схватку. Желание победить было, но хотелось сохранить силы для полуфинала и финала. В результате, уступили. Зато к финалу подошли максимально собранными, получив необходимые установки от тренера Николая Лукашова. Уверенности в успехе придавала и хорошая игра дебютантов сборной ЗСЖД. Данила Станиславов и Данила Наумов добавили мощи в нападении, а пасующий Григорий Никифоров намного разнообразил игру команды. Опыт ветеранов сборной магистрали и энергия новичков позволили западносибирцам стать победителями.

Денис Маслов снова стал лучшим нападающим турнира. Это его новое достижение стало для родителей ещё одним поводом для гордости за сына, который не только нашёл свою дорогу в жизни и успешно трудится на магистрали, но и сумел добиться впечатляющих спортивных результатов.

– Спорт для меня – это не просто увлечение и здоровый образ жизни, – говорит чемпион Кубка ОАО «РЖД» по волейболу 2021 года. – Волейбол – замечательная командная игра, в которой раскрываются лучшие качества игроков – взаимопонимание, стремление поддержать друг друга, работа на результат. А ещё это непередаваемые эмоции, когда ты встречаешь на площадке сильного соперника, но за счёт командного духа и мастерства побеждаешь его. Это дорогого стоит.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д | волейбол | Кубок ОАО "РЖД" по волейболу |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»