Готовы к активному отдыху

"Призыв", 07 июня 2021 года
Сергей Зыболов
Готовы к активному отдыху

За два дня более ста южноуральских железнодорожников приняли участие в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

С нормативами справились около тридцати спортсменов-любителей. Легкоатлеты в очередной раз доказали, что любые достижения – это результат серьёзных тренировок. Мероприятие состоялось в Челябинске 26 и 27 мая в рамках первого этапа праздника «Спорт поколений» среди предприятий железнодорожного узла. Оно прошло в городском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина.

– Когда-то нагрудный знак «Готов к труду и обороне» был признаком того, что ты поддерживаешь здоровый образ жизни, – сказала специалист Челябинского ОП ОО РФСО «Локомотив» Ирина Мещерякова. – Чтобы сдать нормативы, многие долго и упорно тренировались. А получив заветный значок, носили его с гордостью. Сегодня отношение к спортивной культуре несколько иное. Многие традиции утрачены. Но всё же железнодорожники из года в год приходят на состязания и справляются с нормативами.

Как отмечают организаторы, по меркам прошлых лет масштаб праздника немного уменьшился. Ещё не так давно желающих приобщиться к спортивной жизни было в два раза больше. Одни приходят на мероприятие целенаправленно, чтобы показать свои достижения. Для других участников главное – возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

– Спортивный праздник удался! Конечно же, на посещаемости мероприятия сказался ряд причин: это и «технологические окна», и жаркие погодные условия. Часть южноуральских железнодорожников уехали в командировку на Байкало-Амурскую магистраль, кто-то ещё не набрал форму после режима самоизоляции и перенесённой болезни, – прокомментировала руководитель Челябинского ОП ОО РФСО «Локомотив» Марина Шулякова. – Будем надеяться, что в следующем этапе «Спорта поколений» смогут принять участие больше желающих.

Как отметил один из легкоатлетов, иногда путь к полезной привычке начинается с простого похода «за компанию с друзьями». Ребята решают поддержать своих коллег, пробегают стометровку, прыгают с места и в длину, отжимаются. А через день-два чувствуют, что им хочется снова пробежаться или выполнить силовые упражнения. Так возникает полезная привычка – заниматься спортом. Хорошо, если она перерастает в регулярные тренировки.

– Я впервые участвовал в корпоративных соревнованиях, – отметил машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Челябинск Алексей Крымский. – Мне предложили поддержать команду предприятия, и я согласился. Изначально даже не знал, в каких видах спорта придётся проявить себя. Но пришёл и с большим удовольствием преодолел все этапы. Как самому молодому участнику команды, мне досталась дистанция в тысячу метров, с которой я уверенно справился. На следующий праздник обязательно придём всей семьёй и возьмём детишек с собой. Они очень любят спортивные состязания.

– В 2018 году наше подразделение заняло первое место на дорожном этапе «Спорт поколений». От нашей команды четыре представителя были включены в сборную ЮУЖД. Они ездили в Сочи на финал всероссийских соревнований, – рассказала ведущий специалист по управлению персоналом ИВЦ Линара Гильманова. – Для меня нагрудный знак «ГТО» – это не просто отличительный символ. Это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «я». Большинство коллег весь рабочий день проводят сидя за компьютером. Вот я и решила своим примером показать им, что участие в фестивале ГТО поможет восполнить нехватку активности, а заодно и выработать привычку к регулярным физическим упражнениям. Они укрепляют не только тело, но и дух, повышают работоспособность. Кроме лёгкой атлетики, я с коллегами успеваю посещать тренировки по волейболу.

Большинство участников первого этапа планируют прийти на праздник «Спорт поколений», который состоится 4 и 9 июня на челябинском стадионе «Локомотив».

– Хочется показать достойные результаты на предстоящем турнире, – заявил электромеханик РЦС-1 Никита Костицын. – Лучшие спортсмены войдут в сборную магистрали для выступления на общероссийских состязаниях в Москве. Многие годы я увлекаюсь спортом и не в первый раз участвую в таком большом корпоративном празднике. Мне нравится поддерживать свой коллектив. На соревнованиях воспринимаешь коллег как настоящую команду! Чтобы выполнить нормативы ГТО, надо готовиться заранее: бегать, прыгать, подтягиваться и делать зарядку. Нахрапом сдать не получится.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | ЗОЖ | Спорт поколений |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»