Покорение пролива

"Московский железнодорожник", 05 июня 2021 года
Владимир Горелкин
Покорение пролива

В минувшую субботу состоялся IV международный заплыв через Керченский пролив из серии Х-WATERS Kerch Strait 2021.

Соревнование объединило участников из трёх стран: России, Германии и Финляндии. В числе 60 атлетов, преодолевших дистанцию в 5,5 км от полуострова Тамань до берега Керчи у подножия крепости Ени-Кале, были и два представителя столичной магистрали – заместитель начальника отдела процессов управления информационными технологиями сервис-менеджмента Московского ИВЦ Любовь Никульникова и мастер участка производства дистанции инженерно-строительных сооружений МЖД Никита Балахонов.

Для Любови Никульниковой это был не последний старт в открытой воде
«В прошлом году, – рассказывает Любовь, – заплыв из-за пандемии был перенесён с июня на сентябрь. От друзей слышала восторженный рассказ о полученных впечатлениях на этих соревнованиях и тогда же окончательно приняла решение стать участницей следующего такого заплыва».

К слову, спортсменка-железнодорожница является неоднократной участницей заплывов серии Х-WATERS. Например, летом 2019 года она в числе 800 спортсменок-любительниц своей возрастной категории пересекла Волгу (дистанция около 3 км), придя к финишу третьей. Желание поучаствовать в новых стартах в открытой воде со временем не проходит, как признаётся спортсменка, а наоборот, ещё более укрепляется.

Любовь Никульникова обратилась к руководству дорпрофжела рассмотреть возможность участия в этих соревнованиях и других представителей столичной магистрали. Получила поддержку. Совместными усилиями был организован для участия в соревнованиях небольшой коллектив. В него помимо Любови вошёл Никита Балахонов и ещё в качестве запасных несколько спортсменов-железнодорожников.

Участники заплыва стартовали с материковой России, от косы Чушка на Таманском полуострове. При заплыве не учитывались пол, возраст или регалии участников. Мастера спорта, любители плавания – все стартовали вместе.

«От косы на довольно большом расстоянии идёт мелководье, – рассказывает спортсменка. – Поэтому всем участникам заплыва пришлось стартовать с открытой воды – после десантирования с катеров, обслуживающих соревнование, в море. Метров через 500 после старта определилась со скоростью, подобрала удобный для меня темп. Кроме того, имея опыт плавания в открытой воде, сделала корректировку на течение, чтобы понимать, куда тебя может сносить. Но неожиданно в середине дистанции поднялся ветер и пошла сильная волна. А где-то за 2 км до финиша мы попали под власть другого течения, и нас стало сносить в обратную сторону. Даже ненадолго появилось опасение, что не выгребу на фарватер. Так что какое-то время пришлось плыть параллельно берегу, чтобы попасть в финишную арку».

Несмотря на то что организаторы соревнований отбирали людей с подтверждённым опытом плавания в открытой воде не менее 5 км и хорошим темпом, не все смогли показать на дистанции время, на которое они способны. Как подтверждает протокол соревнований, немало было в заплыве и тех, кто добрался до финиша более чем за 2,5 часа. А иных до берега по их просьбе подбросили катера. Из 60 участников соревнования доплыли до финиша и уложились в лимит времени (2 часа 30 минут) 57. Однако Никита Балахонов приплыл к финишу 7-м среди 48 участников-мужчин через 1 час 14 минут. Любовь Никульникова в компании из 12 женщин оказалась 5-й с результатом 1 час 38 минут 24 секунды.

В отличие от располагающей богатым опытом заплывов в открытой воде Любови Никульниковой, Никита Балахонов участвовал в подобных соревнованиях впервые. Притом что в 16 лет он выполнил норму кандидата в мастера спорта по плаванию. Но это было восемь лет назад. И свои рекорды юноша ставил в бассейне.

В последнее время, по его признанию, он был далёк от систематических занятий плаванием – в основном из-за загруженности на производстве. Но с определённой периодичностью участвует в дорожных и сетевых соревнованиях в любимом виде спорта.

В бассейне Никита имеет склонность преодолевать длинные дистанции. Не проблема для него одолеть и «пятёрочку». Теперь, как и многие из тех, кто поучаствовал в подобных соревнованиях, 24-летний спортсмен-железнодорожник согласен с выводом, что настоящим заплыв может быть только в открытой воде.

«Волны, течение, – вспоминает он недавние ощущения. – Интересно было ориентироваться по каякам. Волны были в одну сторону, а само течение – в другую, это немножко сбивало, но было очень интересно. Приходилось максимально сконцентрироваться, включить механизм преодоления себя. Тем и хороша открытая вода. А на финише – восторг от преодоления такой дистанции. Преодолеть открытое море – это дорогого стоит».

ТЕГИ: Московская ж.д. | плавание | Kerch Strait 2021 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Западно-Сибирская ж.д.  бадминтон  Куйбышевская ж.д.  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  Северная ж.д.  РФСО "Локомотив"  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Ярославль  ФСК  ДФЛ  дзюдо  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  онлайн-шахматы  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Loko Open  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  З-СИБ  гиревой спорт  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  мы вместе  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Тында  футбол 8х8  Нагорных  День железнодорожника  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  Нальчик  Кубок Гудка  Тюмень  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Локоволей  Калининградская ж.д.  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

Роспрофжел ГудокДФЛ
© 2026 РФСО «Локомотив»