«Я не верю в «несчастливые» номера»

"Транссиб", 03 июня 2021 года
Олег Таран
«Я не верю в «несчастливые» номера»

Машинист компрессорных установок Алтайской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Евгения Васильева одержала победу в краевом легкоатлетическом забеге «Кольцо Победы–2021», который прошёл 9 мая в Барнауле.

Евгения Васильева рассказала «Транссибу», что участвует в таких забегах с 15 лет. Регламент соревнований позволяет принимать в них участие легкоатлетам самого разного возраста.

– В «Кольце Победы» бегут и 80-летние ветераны, – говорит железнодорожница. – Но, конечно, для тех, кто постарше, была фора – они выбегали пораньше. Подросткам дистанцию сделали поменьше – 2 км. Ну а я преодолевала в основной группе положенные 5 км. К финишу прибежала первой.

По словам спортсменки, этот забег для неё стал обязательным не только как способ поддержания физической формы, но ещё и как дань памяти фронтовикам и труженикам тыла.

Надо сказать, что «Кольцо Победы» – далеко не единственное состязание, в котором старается принимать участие Евгения Васильева. 23 мая она бежала на легкоатлетических соревнованиях Алтайского края, где финишировала второй. В ближайших планах – участие в массовом забеге «Зелёная миля», который состоится в конце мая.

Железнодорожница старается следить за официальным спортивным календарём Алтайского края. Бегает также в таких соревнованиях, как «Российский азимут» и «Кросс нации». Старается участвовать в полумарафонах – Томском и Новосибирском.

– Раньше «Кросс нации» проводился более представительно, – рассказывает Евгения. – Я помню то время, когда после выступлений в своих городах трёх сильнейших бегунов от всех регионов отправляли в Москву на финал. Там собирались 200–300 лучших легкоатлетов страны, представителей массового спорта, и это был действительно грандиозный «Кросс нации». Когда я участвовала в таком финале, мне было 17 лет, но воспоминания о нём живы до сих пор.

Евгения признаётся, что участие в региональных соревнованиях позволяет ей поддерживать физическую форму, проверять свою подготовку к спортивному сезону на магистрали, отрабатывать какие-то тактические новинки.

– Что касается диеты перед соревнованиями, то за 2–3 часа до них я стараюсь съесть кашу и небольшой бутерброд, – делится своими секретами спортсменка. – Жареное, солёное, колбасу лучше не есть. Воду пью обычную, без газа и добавок. Ну а перед полумарафонами налегаю на углеводы.

А по поводу талисманов и примет, «необходимых» для победы, Евгения Васильева сказала следующее:

– Чёрные кошки и развязавшиеся шнурки меня никогда не останавливали. И в «несчастливые» цифры я не верю, поэтому какой номер выдают перед забегом, с тем спокойно и бегу. Думаю, что для спортсмена важнее суеверий уверенность в себе, вера в свою победу и полная самоотдача в борьбе за результат.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | легкая атлетика | Кольцо победы 2021 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»