Сила тяги, сила духа

"Дальневосточная магистраль", 04 июня 2021 года
Максим Кряжев
Сила тяги, сила духа

Маляр Хабаровской дистанции гражданских сооружений Алексей Поляков виртуозно владеет и профессиональными инструментами, и... штангой. Занятия пауэрлифтингом помогают ему и в работе, и в жизни преодолевать себя через не могу, стремиться к более высокому результату и покорять те вершины, которые казались недостижимыми. Пришёл и спортивный успех. Победа в становой тяге на открытом чемпионате Дальнего Востока по пауэрлифтингу «Амурский тигр – 4».

– Вообще я всегда старался держать себя в форме. Выбор в пользу «железа» сделал, так как всегда считал, что раз ты родился мужчиной, ты должен быть сильным. К тому же это закаляет не только тело, но и характер, – уверен Алексей Поляков. – Тяжёлой атлетикой я начал заниматься ещё 1997 году, когда грыз гранит науки в училище. Там был вполне приличный спортзал, где я и занимался. После выпуска некоторый период времени не было возможности посещать специализированный зал, тем не менее спорт не бросал, тренировался самостоятельно, в том числе и дома. Алексей окончил профучилище № 16, ныне «Хабаровский техникум транспортных технологий имени Героя Советского Союза А.С. Панова» и с тех пор уже 17 лет трудится на железной дороге. Сейчас он занимается в спортклубе «Локомотив». Тренируется по 2–2,5 часа 3-4 раза в неделю, не курит и равнодушен к алкоголю. Это позволяет достигать высоких результатов. В конце апреля во Дворце культуры железнодорожников, в соревнованиях, в которых приняли участие более 150 спортсменов из разных регионов ДФО, он стал триумфатором.

– Победа – это, безусловно, очень приятно. Но главное – спорт помогает преодолевать себя через не могу, стремиться к более высокому результату и покорять те вершины, которые казались недостижимыми и в спорте, и в работе, и в жизни в целом, – считает спортсмен-любитель. – Выход же на соревнования заставляет тебя концентрироваться в необходимый момент на все 200%. Соревновательный момент, когда ты, например, должен поднять штангу и зафиксировать вес, длится считанные секунды. Поэтому перед выходом на помост надо собрать в кулак всю свою злость и выжать на полную. Выполняя упражнение, я ничего не вижу и не слышу, даже грохочущую музыку, которая сопровождает такие соревнования. Есть только я и штанга. Этот момент сложно описать словами.

По словам Алексея, он очень рад, что в его жизни есть спорт. Именно благодаря ему и здоровому образу жизни он чувствует себя отлично. А тем, кто впервые в жизни пришёл в спортзал, опытный спортсмен-любитель советует в первую очередь набраться терпения и быть упорными.

– Тогда и результат придёт. А то ведь многие позанимаются месяц и уже хотят каких-то значительных достижений. Так не бывает! Нужно терпеть и упорно заниматься, тогда к вам придёт успех. Собственно, так же и в жизни, – делится опытом Алексей Поляков. – И я очень рад, что у меня есть любимое занятие вне работы. А железная дорога даёт мне и таким, как я, не только возможность тренироваться в хороших залах, но и выступать на соревнованиях. Здорово, что в компании «РЖД» уделяют такое большое внимание здоровому образу жизни, стимулируют занятий физкультурой и спортом и предоставляют для этого все возможности.

ТЕГИ: Дальневосточная ж.д. | тяжелая атлетика |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»