Сила тяги, сила духа

"Дальневосточная магистраль", 04 июня 2021 года
Максим Кряжев
Сила тяги, сила духа

Маляр Хабаровской дистанции гражданских сооружений Алексей Поляков виртуозно владеет и профессиональными инструментами, и... штангой. Занятия пауэрлифтингом помогают ему и в работе, и в жизни преодолевать себя через не могу, стремиться к более высокому результату и покорять те вершины, которые казались недостижимыми. Пришёл и спортивный успех. Победа в становой тяге на открытом чемпионате Дальнего Востока по пауэрлифтингу «Амурский тигр – 4».

– Вообще я всегда старался держать себя в форме. Выбор в пользу «железа» сделал, так как всегда считал, что раз ты родился мужчиной, ты должен быть сильным. К тому же это закаляет не только тело, но и характер, – уверен Алексей Поляков. – Тяжёлой атлетикой я начал заниматься ещё 1997 году, когда грыз гранит науки в училище. Там был вполне приличный спортзал, где я и занимался. После выпуска некоторый период времени не было возможности посещать специализированный зал, тем не менее спорт не бросал, тренировался самостоятельно, в том числе и дома. Алексей окончил профучилище № 16, ныне «Хабаровский техникум транспортных технологий имени Героя Советского Союза А.С. Панова» и с тех пор уже 17 лет трудится на железной дороге. Сейчас он занимается в спортклубе «Локомотив». Тренируется по 2–2,5 часа 3-4 раза в неделю, не курит и равнодушен к алкоголю. Это позволяет достигать высоких результатов. В конце апреля во Дворце культуры железнодорожников, в соревнованиях, в которых приняли участие более 150 спортсменов из разных регионов ДФО, он стал триумфатором.

– Победа – это, безусловно, очень приятно. Но главное – спорт помогает преодолевать себя через не могу, стремиться к более высокому результату и покорять те вершины, которые казались недостижимыми и в спорте, и в работе, и в жизни в целом, – считает спортсмен-любитель. – Выход же на соревнования заставляет тебя концентрироваться в необходимый момент на все 200%. Соревновательный момент, когда ты, например, должен поднять штангу и зафиксировать вес, длится считанные секунды. Поэтому перед выходом на помост надо собрать в кулак всю свою злость и выжать на полную. Выполняя упражнение, я ничего не вижу и не слышу, даже грохочущую музыку, которая сопровождает такие соревнования. Есть только я и штанга. Этот момент сложно описать словами.

По словам Алексея, он очень рад, что в его жизни есть спорт. Именно благодаря ему и здоровому образу жизни он чувствует себя отлично. А тем, кто впервые в жизни пришёл в спортзал, опытный спортсмен-любитель советует в первую очередь набраться терпения и быть упорными.

– Тогда и результат придёт. А то ведь многие позанимаются месяц и уже хотят каких-то значительных достижений. Так не бывает! Нужно терпеть и упорно заниматься, тогда к вам придёт успех. Собственно, так же и в жизни, – делится опытом Алексей Поляков. – И я очень рад, что у меня есть любимое занятие вне работы. А железная дорога даёт мне и таким, как я, не только возможность тренироваться в хороших залах, но и выступать на соревнованиях. Здорово, что в компании «РЖД» уделяют такое большое внимание здоровому образу жизни, стимулируют занятий физкультурой и спортом и предоставляют для этого все возможности.

ТЕГИ: Дальневосточная ж.д. | тяжелая атлетика |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Западно-Сибирская ж.д.  бадминтон  Куйбышевская ж.д.  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  Северная ж.д.  РФСО "Локомотив"  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Ярославль  ФСК  ДФЛ  дзюдо  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  онлайн-шахматы  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Loko Open  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  З-СИБ  гиревой спорт  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  мы вместе  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Тында  футбол 8х8  Нагорных  День железнодорожника  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  Нальчик  Кубок Гудка  Тюмень  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Локоволей  Калининградская ж.д.  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

Роспрофжел ГудокДФЛ
© 2026 РФСО «Локомотив»