Секунда до победы

"Транссиб", 03 июня 2021 года
Дарья Доротова
Секунда до победы

В пятницу, 21 мая, в Новосибирске прошёл третий «Турнир поколений» по быстрым шахматам, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие около 60 человек.

Инициатором проведения турнира выступил ведущий технолог Новосибирской дирекции связи Виталий Кондратьев в 2018 году. Тогда он подал заявку на конкурс волонтёрских проектов «Проводники хороших дел» и получил микрогрант на реализацию задумки. Идея многим пришлась по душе, и теперь игры проходят при поддержке руководства железной дороги, центра оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики магистрали и совета ветеранов.

– «Турнир поколений» объединяет молодёжь и ветеранов. Сегодня самому молодому участнику 11 лет, а самому пожилому 86, – отметил начальник железной дороги Александр Грицай. – Шахматы развивают пространственное мышление, умение планировать и просчитывать действия на много шагов вперёд. Это как раз те качества, которые присущи хорошим руководителям.

В этом году организаторы изменили алгоритм проведения соревнований. Изначально все играли по олимпийской системе – на выбывание, а партии длились по 10 минут. Но участники старшей возрастной категории высказали пожелание: сыграть друг с другом больше матчей. Поэтому, рассказывает Виталий Кондратьев, для ветеранов впервые провели турнир в экспериментальном формате. Сначала их разбили на две группы, где каждый смог сыграть по 4–5 партий. И только потом они сыграли друг с другом на выбывание.

– По времени игры заняли столько же, сколько и матчи младшей возрастной группы. Но ветераны смогли сыграть больше игр, больше пообщаться и в большей степени проявить себя. Для них это важно, потому что они реже видятся друг с другом, – считает ведущий технолог. – В следующем году мы тиражируем эту практику и на учащуюся молодёжь.

В результате всех игр лучшим среди ветеранов стал Сергей Мишин, бывший работник Новосибирского стрелочного завода. Финальную партию он сыграл с Виктором Клочковым – другом и давним соперником в шахматах. На протяжении 20 лет оба железнодорожника представляли Новосибирское отделение дороги на первенстве Западно-Сибирской магистрали, выступая за одну команду.

А вот в личном первенстве победителя между ними нет: то один выиграет, то другой. В этот раз лидерство осталось за Сергеем Николаевичем.

– Я изначально настроился на быструю партию. Играл белыми, а после того, как он «зевнул» пешку, уже был уверен, что выиграю, – поделился ветеран. – В шахматы постоянно играем. В молодом возрасте этот спорт развивает мозг, а в старшем – держит в тонусе всё тело. Поэтому сейчас в центрах поддержания здоровья пенсионерам, в том числе, предлагают заниматься с маленькими фигурками.

Конечно, студенты такие параллели ещё не проводят, а просто наслаждаются игрой. Лучшим в категории «работающая молодёжь» стал учащийся Новосибирского техникума железнодорожного транспорта Максим Кизим. Он признался, что не рассчитывал на победу в турнире, хотя играет в шахматы уже 8 лет. Напротив, молодой человек полагал, что уйдёт уже после первой игры. Впрочем, удача не зря вывела его в финал.

– Главным соперником оказался парень с моего отделения Дмитрий Шимохин. Осенью, когда я поступил в техникум, он был первым, с кем я сыграл в шахматном турнире. Тогда выиграл он, теперь победа осталась за мной, – говорит призёр.

Но находкой турнира стали ребята с Новосибирской детской железной дороги (ДЖД). На заключительном этапе школьники сражались со студентами – участниками, значительно старше их. Тем не менее, юные железнодорожники выиграли почти все матчи, удивив организаторов и болельщиков. Особенно интригующей стала партия между студентом Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина Алексеем Мултяном и воспитанником ДЖД Артёмом Служаевым. Самый молодой участник состязаний оказался не так прост: он уже 5 лет всерьёз занимается шахматами, и за его плечами 85 официальных турниров.

– Это первый из моих турниров по олимпийской системе. Здесь один раз проиграл, и вылетаешь, – объяснил Артём. – В последней партии адреналин просто зашкалил. У меня ноги до сих пор трясутся. Я выиграл и по времени, и по позиции, но мог по времени и проиграть – разброс меньше, чем в одну секунду.

Несмотря на юный возраст, пятиклассник одержал победу в категории «учащаяся молодёжь». Лучших игроков поздравил и вручил им дипломы и памятные сувениры начальник железной дороги Александр Грицай.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»