За любимый клуб

Гудок, 25 мая 2021 года
Роман Вишнев
За любимый клуб

22 мая 1981 года несколько болельщиков «Локо» отправились на выезд в Кострому, чтобы поддержать любимую команду в матче с местным «Спартаком». Эту дату принято считать днём основания фандвижения «Локомотива», которое сейчас объединяет тысячи поклонников футбола по всей стране.

О том, как и чем живут болельщики «Локо» сейчас, и о том, как всё начиналось, «Гудку» рассказал Сергей Моторин, чей стаж болельщика насчитывает 37 лет.

– Сергей, 40 лет фандвижения – значимая дата. Как будете отмечать?
– Больших мероприятий не будет. Сезон закончился, да и ситуация из-за пандемии не лучшая. Да, юбилей солидный, но чего-то прямо такого серьёзного мы не планировали. Впрочем, у «Локомотива» несколько организованных групп болельщиков. У нас – «ЛокоВосток». Возможно, другие ребята как-то и отметят эту дату.

– Расскажите, когда вы начали болеть за «Локомотив»?
– Первый раз поддержать команду я пришёл в 1984 году. Получается, что я практически ровесник фандвижения. В 2019 году мне даже доверили открыть сезон – вышел на поле перед матчем с «Рубином» и нанёс удар по мячу. Как раз тогда у меня был юбилей боления – 35 лет. Вот клуб и обратил на это внимание.

– А остались болельщики, которые стояли у истоков фандвижения?
– Есть группировка – «Локо-1981». В ней остались несколько человек, которые активно поддерживают команду с того самого года.

– В те годы «Локомотив» был не самым популярным клубом и выступал в Первой лиге. Почему вы начали болеть именно за «Локо»?
– Жил недалеко. Сам я из Перово, и «Локомотив» – это тоже Восточный округ. Вообще на футбол я начал ходить с 1982 года – на «Спартак», «Динамо»... А в 1984-м пришёл на «Локомотив», да так и остался. Своя команда, как говорится, «на районе». Как раз с того момента «Локомотив» начал постепенно подниматься, команду возглавил Юрий Сёмин и вывел нас в Высшую лигу.

– Сколько тогда болельщиков ходили на домашние игры?
– От 1,5 до 3 тыс. Но атмосфера на стадионе была очень уютной. Мне нравилось... И игры были очень интересные – всё-таки Первая лига в СССР была очень сильной, со своими звёздами. Тогда я и научился смотреть футбол. Как сел тогда на центральную трибуну, так на ней и остался. У меня, кстати, с тех пор даже флаг сохранился. Старинный, можно сказать. Как-то на встрече команды с болельщиками мы подошли к Юрию Сёмину, и он на флаге расписался. Он и без того был ценным, а сейчас вообще бесценный. Иногда и сейчас берём этот флаг на игры.

– На выезды сейчас ездите?
– Да, но уже не так часто. Всё-таки эпидемиологическая ситуация в этом сезоне была не лучшей.

– Первый свой выездной матч помните?
– Откровенно говоря, именно он в памяти не отложился. Зато самые яркие помню – когда чемпионами стали, в 2004 году. В Питере было интересно всегда. Вот первые игры на стадионе «Локомотив» хорошо запомнились. Сидели мы, мальчишки, а рядом взрослые. И мы вместе обсуждали игру, разговаривали.

– С футболистами общаетесь?
– У меня даже от клуба была аккредитация до начала пандемии. Я матчи с бровки снимал. Когда Кубок России выиграли, получилось даже в раздевалке празднование победы фотографировать. Но обычным болельщикам пообщаться с игроками сложнее. Вот раньше всё это было гораздо проще. Мы сами ездили на базу в Баковку, приходили на стадион перед играми. На выездах в гостинице с тем же Сергеем Овчинниковым, Дмитрием Лоськовым можно было запросто поговорить. Сейчас игроки менее доступны.

– А ветераны команды?
– С ними мы работаем. Олега Елышева и Юрия Дроздова познакомили с командой «Артист», они с ними периодически играли. На концерты ходили вместе. Общаемся с Русланом Нигматуллиным, Русланом Пименовым, Игорем Чугайновым. Когда из-за пандемии на стадионе отменили мероприятия в день матча, мы стали сами проводить Matchday. Приглашали ветеранов к паровозу, который установлен на стадионе. Общались, снимали это на видео. Выездные матчи смотрели в кафе под живой комментарий – сами всё организовали. Приезжали к нам актёр и болельщик «Локомотива» Валерий Баринов, ветераны клуба Владимир Маминов, Дмитрий Сенников... После игр были автограф-сессии, небольшие интервью. Есть у нас идея, чтобы болельщики сыграли с ветеранами команды товарищеский матч, провести под него специальные мероприятия. Хотелось бы, чтобы была связь болельщиков с ветеранами «Локомотива». Это поможет нам глубже узнать историю клуба и будет интересно всем.

ТЕГИ: ФК "Локомотив" | футбол | фанаты | фандвижение |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»