Лидер-путеец

Забайкальская магистраль, 25 мая 2021 года
Лидер-путеец

Коллектив Читинской дистанции пути славится своей тягой к спорту и здоровому образу жизни, и всё благодаря организатору спортивных мероприятий, надежде и опоре местного профкома Ивану Щукину.

Если человек истинно чем-то увлечён, он может заразить своим увлечением многих вокруг. Иван Анатольевич – именно из таких людей. Он 17 лет работает в ПЧ Чита монтёром пути, и сумел заслужить авторитет среди коллег – любителей спорта благодаря своим организаторским способностям. А потому дистанция регулярно добивается успеха на соревнованиях и спартакиадах. Три года подряд команда предприятия занимала призовые места в спортивно-патриотическом мероприятии «Зарница», проводимом среди железнодорожников на ЗабЖД, а в прошлом году стала абсолютным победителем.

– Коллектив у нас спортивный, – рассказывает Иван Щукин. – Почти всегда находятся люди, готовые поддержать наши инициативы. Занимаемся самыми разными видами спорта: стритбол, волейбол, спортивная стрельба. Есть и шахматисты. Молодёжь в наше время спорт любит. Очень многие ведут здоровый образ жизни, а кто-то приходит к нему, видя положительный пример. Многие даже бросают вредные привычки. И это радует.

В этом году выдалась возможность восстановить традицию соревнований по зимней рыбалке на Ивано-Арахлейских озёрах. Пробовали состязаться на Арахлее, но пришли к выводу, что на Шакше клёв всё же лучше. Кстати, летом тоже собираются провести соревнования для любителей рыбалки.

Зимой читинские путейцы арендуют спортзал на стадионе «Локомотив», летом – небольшую спортивную площадку. Зачастую спортсменов-путейцев можно встретить на спортплощадке парка Дома офицеров. Иван Щукин и его правая рука в организации спортивных мероприятий Александр Сивов стремятся почаще собирать своих подопечных. Ведь активный образ жизни способствует физическому здоровью и позитивному настрою работников, а это сказывается и на их производственных успехах.

Как признаётся сам Иван Анатольевич, спорт у него вошёл в привычку ещё со школьных лет. В школе села Елизаветино он посещал самые разные спортивные секции, с удовольствием играл и в баскетбол, и в волейбол. Лучшим проведением свободного времени для него и его сверстников было погонять в футбол.

В армии, а он служил в войсках связи, Иван Щукин тоже не упускал возможности держать себя в отличной спортивной форме. Кроме обычной армейской физподготовки, участвовал в футбольных матчах и эстафетах, проводимых в части. А потому, когда после армии пришёл работать в Читинскую дистанцию пути, руководство сразу заметило в крепком парне увлечённого спортсмена и привлекло к организации спортивно-массовых мероприятий.

В активе Ивана Анатольевича накопилось множество спортивных наград, почётные грамоты, благодарственные письма... Есть даже благодарность начальника Забайкальской железной дороги.

Следует учитывать, что профессия монтёра пути не из лёгких. Это ежедневный тяжёлый физический труд. И летом, и зимой путейцы тратят колоссальные силы на то, чтобы содержать хозяйство в полном порядке. Выполняют работы от перешивки пути новыми скреплениями до смены остродефектных рельсов и стрелочных переводов. На работе и так весь день на ногах. Казалось бы, после такого не до спорта. Кажется, очень сложно найти в себе силы после работы идти в спортзал. Но Иван Щукин и его единомышленники так не считают. А потому любую свободную минуту стремятся провести на тренировках и соревнованиях. От того Читинская дистанция пути и славится своими спортсменами и их успехами.

ТЕГИ: Забайкальская ж.д. | ЗОЖ | |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»