Лето близко

"Московский железнодорожник", 20 мая 2021 года
Андрей Городнов
Лето близко

Четыре оздоровительных лагеря МЖД примут около 4 тыс. детей. На Московской дороге полным ходом идёт подготовка к летней оздоровительной кампании. Этим летом в детских лагерях МЖД отдохнут почти 4 тыс. школьников.

Как сообщил в понедельник на оперативном совещании в управлении МЖД директор Московской дирекции социальной сферы Сергей Мисютин, в летнюю оздоровительную кампанию этого года на полигоне дороги будут работать четыре детских оздоровительных лагеря: «Синезёрки» (Брянская область), «Факел» (близ Смоленска), «Магистраль» (Калужская область) и детский оздоровительный центр (ДОЦ) «Старая Руза» в Подмосковье.

Прошлым летом из-за эпидемиологической ситуации только в двух лагерях – «Старой Рузе» и «Синезёрках» – были организованы офлайн-смены, которые открылись позже обычного – в конце июля. Да и принять они могли очень ограниченное число отдыхающих – не более 50% от своих реальных возможностей. Планируется, что в этом сезоне всё вернётся на круги своя, но отдельные ограничения всё же останутся.

«Лагеря «Старая Руза» и «Синезёрки» будут функционировать четыре летние смены. Первая откроется 1 июня, – сообщил корреспонденту «МоЖ» Сергей Мисютин. – А «Факел» и «Магистраль» начнут свою деятельность с 7 июня и будут работать три смены. Продолжительность смены составит 21 день. Всего за лето в оздоровительных лагерях столичной магистрали смогут отдохнуть 3989 детей и подростков».

По словам Сергея Мисютина, в каждый из лагерей смогут заезжать дети из любого региона Московской дороги, но заполнять их разрешается только на 75% от полной мощности. Смены, как и прошлым летом, будут проходить в закрытом режиме, то есть под запретом остаются визиты в лагерь родителей (онлайн-формат родительских дней был протестирован прошлым летом в ДОЦ «Старая Руза») и проведение каких-либо массовых мероприятий в помещениях.

Сегодня в четырёх детских лагерях работают шефские организации и представители Московской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений. К концу мая работы по технической и эстетической подготовке лагерей к лету будут завершены. По информации Московской дирекции социальной сферы, все оздоровительные лагеря будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Там подчеркнули также, что в нынешнем году в лагерь «Магистраль» будет организована централизованная перевозка детей автотранспортом от Белорусского вокзала столицы. Раньше им приходилось добираться до лагеря сначала на электричке, после чего пересаживаться на автобус. В «Старую Рузу», как и раньше, централизованная перевозка детей будет осуществляться с улицы Новая Басманная.

К летней кампании в детских лагерях готовят программы, традиционно сочетающие в себе отдых, спорт, творчество и профориентацию. По словам директора лагеря «Синезёрки» Александра Анурова, тут есть всё, чтобы сформировать у детей активную позицию в отношении сохранения собственного здоровья и занятий спортом.

«В лагере уже завершён ремонт всех жилых помещений и санитарно-бытовых корпусов, в идеальном порядке его территория, – рассказал «Московскому железнодорожнику» Александр Ануров. – Огромную помощь в этом оказали работники Брянского региона МЖД, которые традиционно шефствуют над «Синезёрками». Наш лагерь расположен в прекрасном сосновом бору недалеко от реки Ревна, в 40 км от Брянска. У нас есть замечательный крытый бассейн, баскетбольная, волейбольная, бадминтонная площадки, беговые дорожки, футбольное поле. Ребят ждут разнообразные спортивные соревнования».

Смена в «Факеле», что откроется 7 июня, станет первой после пандемии COVID-19. «Мы долго не работали, поэтому к этому лету готовимся как никогда, – рассказала директор «Факела» Наталья Милюкова. – Отремонтировали все жилые помещения, дети будут проживать в комнатах по 2–4 человека. Рассадка в столовой – строго по отрядам. Этого требуют нормы Роспотребнадзора. Культурные и спортивные мероприятия тоже будут проводиться внутри отрядов. К слову, этим летом наши ребята впервые смогут воспользоваться новым крытым бассейном, который мы ввели в эксплуатацию в прошлом году».

В «Магистрали» работать с детьми будут по программе «Умные каникулы». «В частности, подростки смогут ознакомиться с экспозицией Малоярославецкого военно-исторического музея 1812 года. Для этого сотрудники музея приедут к нам в лагерь и привезут с собой некоторые экспонаты – оружие, одежду... Расскажут о войне между русскими войсками и армией Наполеона, её героях, познакомят ребят с народными традициями и праздниками, – говорит директор «Магистрали» Ирина Козырева. – На открытой площадке будет работать «Зелёная лаборатория» – педагоги научат детей работать с природными материалами, создавать из них дизайнерские композиции. А в спортивном плане мы сделаем упор на туризм – наши подопечные будут учиться ориентированию на местности, узнают, как правильно поставить палатку, развести костёр, в общем получат навыки выживания в природных условиях».

В «Старой Рузе», как сообщила директор этого детского оздоровительного центра Виктория Ярошенко, пройдут приуроченные к 85-летию РФСО «Локомотив» состязания по киберспорту.

Олимпийские игры, посвящённые юбилею физкультурно-спортивного общества, станут одним из ключевых сквозных мероприятий во всех лагерях, уточнил Сергей Мисютин. Все дети станут также участниками программы ОАО «РЖД» «Железное здоровье». Их ждут специальные занятия, игры, мастер-классы и конкурсы, посвящённые полезным привычкам и здоровому образу жизни.

ТЕГИ: Локобол-ДОЛ | дети | спорт |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»