Уверенность в достижении любых целей

Уральская магистраль, 15 мая 2021 года
Владимир Андреев
Уверенность в достижении любых целей

Увлечение спортом развивает качества, необходимые и в учёбе, и в совершенствовании производственных навыков. Оператор текущего отцепочного ремонта (ТОР) эксплуатационного вагонного депо Пермь-Сортировочная (ВЧДЭ-17) Дарья Вакулинская серьёзно начала заниматься рукопашным боем в школьные годы в родном городе Чусовом.

В восьмом классе она ходила в секцию самбо, и однажды её тренер предложил поучаствовать в открытом краевом турнире по рукопашному бою «Кубок генерала Г. Н. Зайцева», который на протяжении нескольких лет проводится в Чусовом.

– Внимание к этому турниру в городе всегда большое, Геннадий Николаевич Зайцев – Герой Советского Союза, почётный гражданин города, основатель подразделения антитеррора «Альфа», – рассказывает Дарья. – Соревнования широко освещает пресса, собирается до двух сотен спортсменов: мальчишек и девчонок. Меня немного удивило предложение участвовать, но я доверяла тренеру и после нескольких занятий, которые проходили примерно в течение месяца, была готова к турниру. Для новичка выступила хорошо, что меня окрылило, и после этого уже решила заниматься новым для меня видом спорта.

В 2016 году, после окончания 9-го класса, Дарья поступила в Пермский институт железнодорожного транспорта (ПИЖТ) – филиал УрГУПС. Её родители не трудились на железной дороге, но выбор дочери одобрили: пусть освоит перспективную и хорошо оплачиваемую профессию, которая всегда пригодиться в жизни. Учёбу девушка совмещала с занятиями спортом в Пермском клубе боевых единоборств «Скала», участвовала в различных соревнованиях, завоёвывая призовые места как в личном зачёте, так и в командном. В 2017 году она победила во Всероссийском турнире по рукопашному бою в Дзержинске. Её выступления в городе-герое Туле в 2018 году тоже оказались результативными: в тот год она стала бронзовым призёром на первенстве России и серебряным – на первенстве мира. В 2019 году новые успехи: победа на Кубке мира в Лейпциге и победа на первенстве России в Волгограде. В тот же год она становится серебряным призёром на первенстве мира в Казахстане, в Алматы. А через год – первое место на первенстве России в Брянске. После окончания ПИЖТ на работу в ВЧДЭ-17 в июле 2020 года она устраивалась, уже имея звание мастера спорта России по рукопашному бою.

– Дарья Сергеевна пришла к нам в профком для постановки на учёт и сказала, что готова принимать участие во всех мероприятиях, организованных профсоюзной организацией нашего предприятия, в том числе спортивных, – вспоминает председатель первичной профсоюзной организации ВЧДЭ-17 Надежда Шакирова.

Молодого оператора ТОР порадовало, что спорт на железной дороге в чести. На узле Пермь-Сортировочная действует физкультурно-спортивный клуб «Локомотив-Хоппер», которому профсоюзная организация уделяет большое внимание. Есть большой спортзал, где любой может тренироваться практически каждый день, чтобы быть в форме. Дарья тренируется и принимает участие почти во всех спартакиадах. Однажды в турнире по футболу в команде ВЧДЭ-17 не хватало одного игрока. Дарья вызвалась его заменить, и команда в целом выступила достойно.

Как рассказал мастер ТОР Алексей Якшин, в обязанности Дарьи Вакулинской как оператора текущего отцепочного ремонта по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров входит большой комплекс мероприятий. Это оформление пакета документов на выпуск вагонов, отправка макетов в службу вагонного хозяйства, что включает разбраковку вагонов и отмену операций. Необходимо вести работу с собственниками и отделом по работе с компаниями-операторами, обрабатывать входящую и исходящую документацию в электронной почте, правильно вести переговоры.

– У Дарьи Сергеевны очень хорошие наставники, – отметил Алексей Дмитриевич. – Это Ольга Чепкасова – она почти 36 лет проработала в депо, и Светлана Молодцова – её стаж на дороге почти 32 года. Они разъясняют девушке сложные вопросы, рассказывают, как эффективнее справиться с поставленной задачей. Со временем и она может стать высококлассным специалистом.

Силу воли, умение сосредоточиться на достижении поставленной цели в ней развивает спорт. На производстве эти качества помогают ей решать сложные задачи. Огромного внимания и сосредоточенности требует освоение и работа в программах АРМ ТОВ, «АРМ Мастера ТОР», ИСС ТОВ, ответственности – перенумерация вагонов, исключение их из инвентарного парка и многое другое.

У себя на страничке в соцсетях Дарья разместила видеоролик-мотиватор: «Проигрыш – это всего лишь опыт». Мы видим, что вначале идут кадры поражений: Елены Исинбаевой, Майкла Фелпса в Сиднее 2000 года, Усейна Болта в Афинах 2004 года, Кэти Фримен в Барселоне 1992 года.

– Все они на тех Олимпиадах серьёзно отстали от соперников, и, глядя на их поражения, можно даже предположить: «Да это неудачники», – рассуждает девушка. – Но потом происходит какое-то чудо, и через несколько лет мы видим тех же людей, у которых раскрылся чемпионский характер: идут кадры невероятных блестящих олимпийских побед: Исинбаевой – в Афинах 2004 года, Усейна Болта – в Пекине 2008 года, Фелпса. Моя мечта – стать мастером спорта международного класса. И кроме того, получить высшее образование. Конечно, это будет нелегко, но те качества, которые даёт мне спорт, вселяют в меня уверенность, что всё достижимо.

В феврале этого года Дарья Вакулинская на чемпионате Европы по рукопашному бою среди женщин, проходившем в Белоруссии, снова завоевала чемпионский титул.

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | рукопашный бой | единоборства |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»