За что мы любим волейбол

"Транссиб", 27 апреля 2021 года
Олег Таран
За что мы любим волейбол

Железнодорожники Новосибирского региона в «валидольном» матче с алтайскими коллегами взяли золотые медали чемпионата магистрали. В острой, бескомпромиссной борьбе прошёл чемпионат Западно-Сибирской железной дороги по волейболу среди мужчин. В некоторых встречах до финального свистка судьи всё было далеко неоднозначно.

В этом году турнир проходил с 14 по 15 апреля в спортивном зале Центра деловых связей, который, в связи с переездом профессионального волейбольного клуба в региональный центр волейбола «Локомотив-арена», теперь в полном распоряжении железнодорожников.

– То, что мы получили эту площадку, – огромный шаг вперёд. Сами видите – прекрасный зал с замечательным покрытием, которое применяется в чемпионатах Суперлиги, комфортные помещения для переодевания, – рассказал руководитель Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Николай Лукашов. – Это настраивает людей на игру и мобилизует их на то, чтобы показать лучший результат. А наша задача – посмотреть игру спортсменов и сформировать сборную команду дороги для участия в сетевом чемпионате, который пройдёт с 24 по 28 мая в «Локомотив-арене».

В первый день соревнований состязались команды Алтайского и Кузбасского территориальных управлений. Кузбассовцы уступили железнодорожникам Алтая в двух партиях. Затем на площадку вышли новосибирские и омские железнодорожники. Омичи проиграли. Таким образом, определились лидеры, которые во второй день соревнований состязались за «золото». И вот здесь началось самое интересное.

За первое место боролись команды Алтая и Новосибирска. В упорной и равной борьбе, которая развернулась в первой партии, алтайские железнодорожники не раз выходили вперёд, и новосибирцам приходилось их догонять. Однако при счёте 18:18 ситуация поменялась – Новосибирск вышел вперёд и, удерживая преимущество в 2–4 очка, довёл первую партию до победы.

Казалось бы, на волне успеха новосибирцы результативно начнут и вторую партию, чтобы захватить преимущество. Однако алтайские железнодорожники первыми открыли счёт и долго время лидировали. Казалось, что ещё немного и Алтай одолеет прошлогоднего победителя чемпионата. Но так только казалось. При счёте 10:10 Новосибирск словно перепрограммировался и принялся отвоёвывать лидерство, доведя разницу забитых мячей до 4–5. В конце игры команда действовала так уверенно, что ни у кого уже не оставалось сомнений, что коллектив, ведомый капитаном команды Николаем Решетовым, удержит чемпионство. Так оно и получилось. Достойно выступавшие алтайские волейболисты честно заработали своё «серебро».

Игра за «бронзу» нечасто вызывает повышенный интерес и яркие эмоции. Однако встреча Кузбасса и Омска – не тот случай. Кузбассовцы открыли счёт и на протяжении почти всей первой партии играли сильнее своих соперников. Её итог – 25:19 красноречиво говорил о серьёзной заявке Кузбасса на успех.

Вторая партия также прошла при преимуществе кемеровской команды, причём с разницей 6–7 забитых мячей. Казалось бы, всё понятно, игра сделана. Но при счёте 13:20 в пользу Кузбасса омичи воспрянули духом и, приложив титанические усилия, сумели догнать соперника – 20:20. И тут началось острое, нервное противостояние, которое ещё называют «валидольной игрой». Обе команды старательно и мужественно бились за каждое очко, заставляя немногочисленных болельщиков серьёзно переживать тот или иной игровой момент. И омичи сотворили маленькое чудо, победив в этой партии.

Теперь судьба «бронзы» решалась в третьем сете. Омск перехватил инициативу и довёл счёт до 10:5. Но здесь уже надо отдать должное Кузбассу. Кемеровчане проявили спортивный характер и сумели переломить ситуацию. Они выиграли решающую партию с преимуществом в 2 очка и, пусть и с большим трудом, но стали обладателями третьего призового места.

Награждение проводили Николай Лукашов и член правления РФСО «Локомотив», заслуженный тренер России Василий Ковальчук. Команда-победитель и коллективы-призёры получили кубки и медали соответствующего их местам достоинства и призы. Лучшими игроками своих команд стали: Алтайский регион – Данила Наумов (Барнаульская дистанция пути), Кузбасский регион – Кирилл Филиппов (Топкинская механизированная дистанция инфраструктуры), Новосибирский регион – Николай Решетов (эксплуатационное вагонное депо Инская), Омский регион – Дмитрий Анфалов (Карасукская дистанция пути).

– Если в прошлогоднем и позапрошлогоднем турнирах вопрос о том, кто станет победителем, отпадал уже с первых партий, то в этом году шла бескомпромиссная борьба и предсказать её результат не брался никто, – прокомментировал итоги чемпионата Николай Лукашов. – Это говорит о том, что растёт мастерство у всех коллективов. И я думаю, что почувствовав, что им совсем немного не хватило до победы, те, кто сегодня не стал первым, будет лучше тренироваться и стремиться приехать сюда ещё раз, чтобы доказать себе и соперникам, что они – лучшие.

Руководитель Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» отметил, что по итогам прошедших игр сборная команда железной дороги пополнится двумя новыми игроками. Так что в «бой» на сетевом чемпионате пойдут не одни «старики». Впрочем, и ветераны сборной не почивали на лаврах, а делом доказали, что в условиях серьёзной конкуренции их мастерство и опыт в большинстве случаев ещё позволяет справиться с молодостью и энергичностью соперников.

Капитан команды-победителя Николай Решетов в беседе с корреспондентом «Транссиба» так прокомментировал успех своей дружины:

– Выиграть нам удалось за счёт постоянных тренировок, сыгранности команды и хорошей физической подготовки. Кроме того, мы участвуем в регулярном чемпионате города Новосибирска, что позволяет находиться в игровом тонусе. Все ребята знали, что впереди у нас важный этап – чемпионат ОАО «РЖД», к которому нужно будет подойти на пике спортивной формы. Мы старались проявить максимум своих возможностей. Радует то, что хорошо проявило себя наше пополнение – трое молодых игроков, которые начали выступать с нами только в этом году.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д | волейбол | Кубок ОАО "РЖД" по волейболу |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»