Будем играть до победы

Гудок, 26 апреля 2021 года
Владимир Горелкин
Будем играть до победы

Станислав Зазулин, инженер Московско-Ярославской дистанции гражданских сооружений, капитан команды МЖД по футболу

– Станислав, прошлый сезон стал триумфальным для сборной столичной магистрали – наша команда завоевала первое место в Кубке ОАО «РЖД» по футболу. Уже 1 мая футболисты со всех дорог соберутся в Сочи, чтобы разыграть Кубок этого года. Каковы особенности этого турнира и что представляет собой сборная МЖД по футболу образца весны-2021?
– Соревнования пройдут в формате 8 х 8. То есть каждая из участвовавших в кубковых баталиях команд выставит на матч не 11, а 8 игроков. При этом размер площадок, на которых пройдут поединки, составит лишь половину стандартного футбольного поля. Наша команда сформирована на базе коллектива МЖД, который в течение года играет в Железнодорожной футбольной лиге. Понять, кем ещё можно усилить состав сборной, помогли и состоявшиеся недавно соревнования на Кубок Московской железной дороги.

– Давайте поговорим о составе нынешней сборной МЖД. Если сравнивать с прошлогодним турниром, насколько сильно она изменилась?
– Состав команды обновился примерно на 30%. То есть можно говорить, что костяк коллектива сохранился. Вокруг проверенных в различных соревнованиях ключевых футболистов команды и будем строить свою игру. К ним я отношу прежде всего ребят из Брянска, кстати, снова ставших победителями турнира на Кубок МЖД. Это Алексей Банников, Алексей Кузнеченков и Дмитрий Потапкин. Судя по прошлогодним выступлениям, эти футболисты быстро нашли взаимопонимание на поле с москвичами Николаем Борисовым, Сергеем Лобовым, Евгением Ульянцевым. При этом игру брянцев на нынешнем турнире заметно усилил Роман Яшечкин. Думаю, что и в сборной команде он способен выступить достойно. Понравилось выступление на Кубке МЖД новичка команды Орловско-Курского региона Никиты Знаменского. Его тоже собираемся ввести в состав сборной. В составе команды остались и два вратаря, представляющие Московско-Курский регион, – Джалоледин Раупов и Руслан Петрухин.

– До начала турнира остаётся неделя. Можно ли за это время провести целенаправленную подготовку?
– Если мы говорим об отработке взаимодействия на футбольном поле у обновлённой команды, то вряд ли за оставшиеся дни удастся что-то сделать. Может быть, проведём одну-две тренировки, но не более. Будем надеяться, что наигранные за прошлые годы связи внутри нашей сборной быстро восстановятся, всё-таки со многими из участников команды мне приходилось выступать в корпоративных турнирах РЖД большого и мини-футбола ещё восемь лет назад. Выходили на поле и как соперники, и как представители единого коллектива. С другими футболистами вместе выступали в Железнодорожной футбольной лиге. После нескольких десятков проведённых совместно матчей нас будет трудно упрекнуть в несыгранности. Надеюсь, что и с новичками сборной быстро найдём общий язык на поле.

– Как и в прошлом году, сборную МЖД относят к фаворитам турнира. Вы согласны с этим?
– За семь месяцев, что прошли после окончания прошлого аналогичного турнира, может многое измениться в соотношении команд. Мы готовы к тому, что кто-то из наших соперников сумел за это время усилить свой состав. Делать прогнозы, кто фаворит турнира, наверное, не стоит. Я думаю, что ясность в том, кто собой что представляет, дадут матчи группового этапа. Будем на них настраиваться серьёзно. При этом нисколько не сомневаюсь, что традиционно сильный состав для участия в турнире выставят Западно-Сибирская и Северная дороги, хозяева соревнований – Северо-Кавказская дорога. Наверное, правильно будет, если жребий разведёт нас по разным группам на предварительном этапе. Но, по большому счёту, так ли это будет, не столь важно. На каждую игру мы, как и раньше, будем выходить с одним желанием – победить.

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»