Праздник волейбола

Гудок, 21 апреля 2021 года
Елизавета Вишнёва
Праздник волейбола

В субботу, 17 апреля, в Новосибирске завершилось первенство ОАО «РЖД» по волейболу среди юношей и девушек «Локоволей-2020». Победителями турнира стали команда девушек из Калининграда и юношей из Новосибирска.

В первенстве приняли участие 12 команд юношей и 12 команд девушек 2004–2005 годов рождения. Формат турнира был преобразован в связи с эпидемиологической ситуацией: к большому сожалению участников и зрителей, на турнир не смогли приехать иностранные команды, которые уже стали важной частью «Локоволея». Игры стартовали 13 апреля на площадках «Локомотив Арены» и спорткомплекса «Север».

Все команды стремились показывать свою лучшую игру, проявляя боевой настрой. Но до решающих поединков дошли сильнейшие. В юношеском турнире в матче за «бронзу» борьба была крайне напряжённой. Спортсмены из Новокуйбышевска обыграли команду Уфы в трёх сетах, отыгравшись после поражения в первой партии.

В финале новосибирцы встретились с юношами из Нижнего Новгорода. Нижегородцы с первых секунд игры показали свой настрой – они вели в счёте 9:1, но новосибирцам удалось отыграть отставание, перестроить игру и взять её в свои руки. Эмоциональный финал завершился триумфом хозяев площадки. У девушек финальная встреча вышла ещё более драматичной. Калининградские спортсменки боролись за «золото» с волейболистками из Челябинска. Одержав нелёгкую победу в первой партии (25:21), калининградки уступили второй сет (24:26). Судьба трофея решалась в третьем сете, где команда Калининградской области сумела проявить стойкость и одержать победу.

В матче за «бронзу» среди девушек победу одержала команда Хакасии. Спортсменки были заряжены на игру, в то время как их соперницы из Красноярска оставили все силы в полуфинале и совершали больше ошибок.

Особую праздничную атмосферу на финальных играх «Локоволея» создали болельщики, которые активно и ярко поддерживали команды с трибун.

Торжественную церемонию награждения открыло красочное шоу. Были показаны номера, посвящённые главным темам турнира – благодарности врачам, которые весь 2020 год боролись с COVID-19, а также 60-летию первого полёта человека в космос.

На финальных матчах присутствовали почётные гости. Первенство посетили член Международного олимпийского комитета Александр Жуков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Чабунин, директор ОАО «РЖД» по коммуникациям – начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти, председатель правления РФСО «Локомотив» Юрий Нагорных и генеральный менеджер мужской сборной России по волейболу Сергей Тетюхин. Также на матчах присутствовали президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Ярёменко и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай. Они не только смотрели игры, но и вручили награды командам-победителям и призёрам. Отметили и лучших спортсменов по амплуа. Их награждали блокирующий новосибирского «Локомотива» Дмитрий Лызик и блокирующая калининградского «Локомотива» Валерия Зайцева.

Сразу три калининградские спортсменки получили личные награды: самым ценным игроком была признана Екатерина Гатина, приз лучшей нападающей турнира вручили Марине Аслямовой, а лучшей блокирующей стала Анастасия Жаброва. Лучшей связующей турнира стала челябинская волейболистка Алина Вафина, а лучшей защитницей была признана Кира Куриленко из Республики Хакасия.

Среди юношей самым ценным игроком был признан капитан новосибирцев Василий Молотков. Ещё один новосибирский волейболист Михаил Вишняков был назван лучшим блокирующим турнира. Приз лучшего нападающего получил Даниил Новинкин из Новокуйбышевска. Не остались без наград и нижегородцы: звание лучшего связующего досталось Кириллу Бехтереву, а Данилу Ищенко наградили как лучшего защитника.

Юрий Нагорных отметил высокий уровень организации турнира: «Замечательный турнир, всё прошло зрелищно, с хорошей идеей – благодарностью врачам, в том числе и нашим докторам компании «РЖД». Не забыли и о годовщине полёта человека в космос. Ведь для ребят очень важна как спортивная, так и общечеловеческая составляющая».

Анатолий Чабунин подчеркнул, что с каждым годом уровень игры на «Локоволее» растёт. По словам заместителя генерального директора компании «РЖД», один из самых важных факторов – охват турнира: «Среди участников команды Тынды, Петропавловска-Камчатского. И пусть они не стали призёрами, факт их участия важен. Волейбол в стране развивается!»

Впечатлениями о прошедшем турнире поделился Михаил Вишняков, блокирующий из Новосибирска: «Мы выражаем большую благодарность организаторам за турнир, нашим тренерам за то, что они нас так подготовили. Мы тренировались очень долго, шли к этому турниру и к этому «золоту». Думаю, эту награду мы заслужили. Всем нашим противникам мы выражаем очень большое уважение, они показали хорошую игру, нам было тяжело. До финальных игр дошли равные по силе команды, легко не было никому. Самым непростым для нас стал, конечно, финал. Немного нервничали в начале игры, потому что впервые играли при большой публике, не смогли сразу собраться, но потом сконцентрировались и взяли игру под контроль.

«Локоволей» – прекрасный турнир для молодых волейболистов, это шанс проявить себя, чтобы тебя заметили, получить шанс попасть в серьёзные клубы. Ну и конечно, возможность получить опыт и привыкнуть к болельщикам и обстановке».


Организаторы и участники «Локоволея» надеются, что в скором времени первенство вернётся к международному формату и будет развиваться и дальше.

ТЕГИ: Локоволей | волейбол | юноши |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»