На лыжне с легендами

Гудок, 18 апреля 2021 года
Владимир Горелкин
На лыжне с легендами

Осмотрщик-ремонтник вагонного эксплуатационного депо Люблино Сергей Махортов стал участником Югорского лыжного марафона, который состоялся 10 апреля в Ханты-Мансийске. В компании почти 3 тыс. спортсменов. Железнодорожник вышел на старт 50-километровой дистанции вместе с такими прославленными лыжниками, как Александр Большунов, Александр Легков, Евгений Дементьев.

Для многих лыжников марафон в Ханты-Мансийске стал заключительным стартом зимнего сезона. «Нам не очень повезло с погодой, – рассказывает Сергей Махортов. – За последние 20 лет, как мне рассказали, в этих местах не было столь тёплой для апреля погоды. Пришлось бежать по каше из воды и снега. И при этом участником марафона ещё крупно повезло, поскольку спустя полчаса после того, как лыжники финишировали, начался ливень. Впрочем, причин жаловаться ни у кого особых не было – все оказались в равных условиях».

Югорский марафон, как прозван он за шесть лет своего существования, одинаково любим как лыжниками-профессионалами, так и любителями. Последними – за возможность выйти на трассу с лучшими спортсменами мира. Сергей готовился к участию в этой престижной гонке ещё в прошлом году, но помешала пандемия. Не оставил своего намерения и в нынешнем сезоне, тем более что зима на этот раз выдалась снежная. После того как спортсмен удачно выступил в гонках на призы дорпрофжела, ему в торжественной обстановке руководителем Московско-Курского регионального обособленного подразделения дорпрофжела на МЖД Валерием Зуйковым была вручена путёвка на поездку в Ханты-Мансийск.

«Ещё до старта присматривался к выходящим на трассу участникам, пытаясь узнать, кто есть кто, – рассказывает Сергей Махортов. – Но вплоть до начала соревнований почти все оставались в масках, так что мало кого удалось узнать. Забегая вперёд, скажу: на обратном пути в самолёте мне посчастливилось, что моё кресло оказалось рядом с Александром Легковым и представительницей сборной России по лыжам Натальей Непряевой. Тогда и пообщались».

Без промахов всё-таки не обошлось. Таковым, по мнению Сергея, было решение сделать общий старт и для участников, вышедших на 50-километровый марафон, и для тех, кто заявился на дистанции 25 и 5 км.

«Стартанули все вместе, – продолжает Сергей Махортов. – Естественно, кто на 25 и 5 км, а это в основном молодёжь, понеслись и захлестнули марафонцев. Можно сказать, что эти «живчики» спровоцировали толкотню в начале дистанции, именно этим в первую очередь объясняется большое количество сломанных палок. Думаю, правильнее было бы давать старт по каждой дистанции в отдельности. Тогда бы и марафонцам было просторнее».

Но такие досадные мелочи не испортили общего впечатления от праздника. Организаторы действительно постарались, чтобы все участники возвращались из Ханты-Мансийска в хорошем настроении.

«Конечно же, сказался опыт в проведении таких мероприятий, – поясняет спортсмен. – Не было никаких проблем ни с регистрацией, ни со справками, ни со страховкой. Все чётко. Богатый стартовый пакет: номер участника, классная кружка с символикой марафона, значок, памятная медаль на финише. С размещением тоже обошлось без проблем. Отличная гостиница с проживанием для участников марафона по льготному тарифу. Это один из лучших марафонов в России, на мой взгляд, чувствуется, что организаторы высоко подняли планку проведения таких соревнований и планируют и дальше совершенствоваться в своём деле».

Помимо Сергея Махортова столичную магистраль на 50-километровом марафоне представлял студент РУТ (МИИТ), представитель российской команды по биатлону Саид Каримулла Халили. В итоговом протоколе соревнований Сергей разместился на 193-й строчке, Саид – на 6-й. Победителем марафона стал Александр Большунов, второе и третье места у Рауля Шакирзянова и ещё одного представителя сборной России по биатлону Никиты Поршнева.

Спортсмен-любитель Сергей Махортов вполне удовлетворён своим выступлением. Всё-таки встать на одну лыжню с прославленными лыжниками удаётся не каждый день. В карьере 36-летнего спортсмена этот лыжный марафон стал шестым. Сергей надеется уже в следующем спортивном сезоне довести счёт до 10, после чего он получает право на присвоение звания «Мастер спорта».

ТЕГИ: Московская ж.д. | лыжные гонки | лыжи |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»