Померились в многоборье

Гудок, 17 апреля 2021 года
Владимир Горелкин
Померились в многоборье

Турнир по силовому многоборью среди работников Бекасовского железнодорожного узла прошёл в прошлую пятницу, 9 апреля. Представители четырёх предприятий соревновались в подтягивании на перекладине, выполнении силовых и атлетических упражнений.

Соревнования по силовому многоборью организовали первичные профсоюзные организации дорпрофжела на МЖД на базе физкультурно-спортивного клуба «Локомотив-Бекасово».

Кажется, что подтягивание на перекладине как базовое упражнение для силовиков-атлетов не таит в себе ничего сложного – подошёл к снаряду, как следует ухватился за перекладину и подтягивайся, насколько сил хватит. Но нет. Существуют определённые правила и в технике выполнения упражнения.

Вот настала очередь представителя станции Бекасово-Сортировочное Сергея Змеева подойти к снаряду. Спортсмен тщательно разминает руки для выполнения упражнения. Принимает исходное положение – вис хватом сверху с выпрямленными в вертикальной плоскости руками, туловищем и ногами, руки на ширине плеч, стопы вместе. Все эти нюансы обязательно учитываются судьями соревнования. Один из них, председатель ППО эксплуатационного локомотивного депо Бекасово-Сортировочное (ТЧЭ-23) Владимир Шорбан, объясняет, что судьями фиксируется не только количество подтягиваний, выполненных участниками на снаряде, но и то, насколько грамотно выполняется упражнение. Это только на первый взгляд подтягивание как отдельный вид силового многоборья выглядит лёгким. А попробуй-ка подними всю массу своего тела одними руками так, чтобы подбородок оказался над перекладиной.

«При этом техника выполнения упражнения ещё во многом зависит от антропометрии спортсмена, – продолжает Владимир Шорбан. – Важно, демонстрируя свои умения, соблюдать правильные углы в коленях и локтях».

Видно, что Сергей Змеев со спортивным снарядом на «ты». В целом судей удовлетворило его выступление. Теперь движенцу предстоит выполнить приседания на одной ноге, именуемые «пистолет», а на перекладине тем временем демонстрирует своё умение представитель вагонного эксплуатационного депо Бекасово (ВЧДЭ-13) Виктор Чиглинцев.

Всё это испытания для подготовленных мужчин. Но в это же время в спор за победу вступают представительницы слабого пола. У них свой набор дисциплин. Испытание на силовую выносливость заменяется проверкой на гибкость. Наклон вперёд из положения сидя на гимнастической скамье, когда колени абсолютно ровные, даётся не всем одинаково легко. К тому же надо выполнить это упражнение максимальное количество раз. Если недостаточно успешно отработала здесь, ещё есть возможность догнать соперниц, выполняя упражнения со скакалкой и прыжки с места в длину.

Председатель ППО Московско-Смоленско-Бекасовского направления хозяйства пути Елена Сорока, пройдя через всю программу соревнований, считает, что без предварительной подготовки она вряд ли сумела бы это сделать. Пожалуй, регулярные занятия физкультурой сыграли ключевую роль в том, что выполнение каждого упражнения Еленой выглядело достойно.

«Будучи по возрасту несколько старше большинства участниц соревнований, – делится Елена Сорока, – постаралась ни в чём от них не отстать. Вряд ли бы такое получилось, не будь в моём еженедельном графике времени для занятий физкультурой и спортом. Но выступление удалось, и нет причин быть недовольной».

Доволен показанным на соревнованиях результатом и постоянный участник спортивных мероприятий узла – машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Бекасово Евгений Горло. «Я и многие мои коллеги всегда за любой спорт и соревнования. Хотя наша работа – это уже спорт. Интенсивные нагрузки в любые погодные условия нам не страшны. Дружно участники сегодняшних соревнований отмечают и их организацию. Уже привыкаем к тому, что профсоюзный актив первичных профсоюзных организаций Бекасовского железнодорожного узла сработал в этом плане на отлично», – говорит Евгений.

По итогам соревнований первое место среди женщин заняла представительница ТЧЭ-23 Юлия Зёма, вслед за ней места на почётном пьедестале заняли Елена Сорока и Алина Глазунова из ВЧДЭ-13. У мужчин лучшим был Евгений Горло, второе и третье места у Виктора Чиглинцева (ВЧДЭ-13) и Сергея Змеева. В командном первенстве победу одержали локомотивщики, «серебро» и «бронза» достались вагонникам и движенцам.

ТЕГИ: Московская ж.д. | неделя ЗОЖ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»