Пятеро сильных

Гудок, 16 апреля 2021 года
Елена Бибина
Пятеро сильных

В воскресенье, 11 апреля, в Белгороде завершился всероссийский чемпионат по армспорту среди высших учебных заведений. Участниками турнира, который прошёл на базе учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной Белгородского государственного национального исследовательского университета, стали 107 спортсменов из 23 российских регионов и 37 вузов. Армрестлеры Российского университета транспорта хоть и не взяли призовых мест, но в своих весовых категориях вошли в десятку лучших.

От РУТ (МИИТ) в турнире в Белгороде боролись пятеро студентов-армрестлеров – три девушки и двое юношей. И все вернулись в Москву с достойными результатами. По итогам чемпионата Анна Тихонова заняла 4-е место в женской весовой категории до 50 кг, остальные представители главного транспортного вуза страны заняли пятые места – Елизавета Жадько (в категории до 55 кг), Анастасия Анисимова (до 60 кг).

В мужской категории – Сергей Нейман (до 60 кг), Александр Данилов (до 65 кг).

Наставница спортсменов из Российского университета транспорта Вера Бабина, к слову, мастер спорта в этой дисциплине, многократная чемпионка Москвы, России и мира по армрестлингу, в целом осталась довольна выступлением своих подопечных на прошедшем турнире. «Среди участников соревнований оказалось немало титулованных армрестлеров, показывающих высокие результаты не только на домашней арене, но и на международных турнирах. Конкурировать с ними было крайне сложно», – замечает она.

Чтобы выступить достойно на белгородском чемпионате по армрестлингу, студенты-спортсмены начали подготовку задолго до его начала. Несколько предшествующих ему месяцев сборная вуза проводила еженедельные тренировки. При этом акцент больше делался на тяжелоатлетические упражнения, способные улучшить взрывную силу и скорость реакции.

«Армрестлинг достаточно травмоопасный вид спорта, – поясняет Вера Бабина. – Борьба на руках при неграмотном подходе таит в себе реальную угрозу получения серьёзных травм, переломов, растяжений и так далее. Поэтому здесь важно планомерно работать над повышением уровня общей и специальной физической подготовки, развитием индивидуальных особенностей ребят, пришедших в этот спорт, – всё может влиять на технику их выступлений».

Расхожее мнение о том, что удача в армрестлинге приходит только к людям с «железными» руками независимо от их пола, оказывается, часто бывает ошибочным. Стереотипное представление о том, что армрестлером может быть исключительно мужчина, разбивают многочисленные девушки – хрупкие и изящные, которые в своём стремлении к спортивным победам вовсе не преследуют цель гендерного равенства.

Для этого достаточно хотя бы раз встретиться, например, с Елизаветой Жадько, пришедшей в армрестлинг из танцев. Вы не увидите перед собой «перекачанную» особу. Лиза внешне очаровательная, изящная девушка, вовсе не наделённая признаками её приверженности силовому виду единоборств.

«Работая с девушками, – продолжает рассказывать тренер спортсменов, – мы не стремимся к тому, чтобы те накачивали бицепсы, как юноши, больший упор делаем на укрепление связок. Для этого существует множество упражнений, которые вмещаются в программу тренировки. Но, помимо этого, представительницам сборной не запрещается посещать бассейн, тренажёрный зал. Лишь бы это не было во вред обучению. Включаем и игровые дисциплины. Например, Аня Тихонова ещё и футболом занимается».

За месяц до соревнований в Белгороде женская сборная команда РУТ по армрестлингу приняла участие в XXXIII Московских студенческих спортивных играх, где её представительница Александра Борунова стала серебряным призёром соревнований в личном зачёте по левой руке и бронзовым – по правой. Однако выступить во всероссийских соревнованиях Александре помешала загруженность в учёбе. В споре среди юношей, как и в Белгороде, представители РУТ (МИИТ) остались без медалей. Одно из объяснений этому, по словам Веры Бабиной, состоит в том, что в командах, выступивших наиболее удачно на студенческих играх, доминировали выходцы из Закавказья, где, как известно, силовые единоборства наиболее популярны. Кстати, и на чемпионате России среди вузов в этой дисциплине не было равных спортсменам из Северо-Кавказского горно-металлургического института, что показательно.

«Но и при этом у нас нет оснований печалиться, – говорит наставник спортсменов-миитовцев. – В последнее время в наш университет пришло много талантливых и целеустремлённых ребят, не равнодушных к спорту. Армрестлинг как спортивная дисциплина пользуется всё большей популярностью среди наших студентов. Приложим все старания, чтобы громкие победы к нам пришли».

ТЕГИ: РУТ МИИТ | армрестлинг |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Свердловская ж.д.  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»