Куда приводят мечты

"Северная магистраль", 04 апреля 2021 года
Елена Солондаева
Куда приводят мечты

Помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Ярославль-Главный 30-летний Андрей Россиин мечтает представлять интересы Молдовы в лыжных гонках.

Три недели назад Андрей Россиин бежал первый в карьере Дёминский лыжный марафон Worldloppet 2021. «В 2021 году для участия во всех шести гонках марафона подали заявки 3 600 человек. Это представители 58 регионов России и шести стран мира – Франции, Чехии, Белоруссии, Молдавии и Грузии», – сообщил сайт Дёминского марафона. За Молдову бежал Андрей Россиин.

Отец Андрея – русский, мать – молдаванка из города Кагул, третьего по величине в республике. Андрей родился и вырос в Ярославле. В детстве восемь лет занимался в лыжной секции школы № 26 и получил первый взрослый разряд. Спорт забросил, когда пошёл учиться на помощника машиниста в ярославское профессиональное училище № 5. Зато приобрёл беспечность и вредные привычки (курить и пить пиво с друзьями).

– Так продолжалось десять лет, я уже работал помощником машиниста в экплуатационном локомотивном депо, – вспоминает Андрей. – И вдруг тело запросило спорта. Начал бегать, встал на лыжи, подтягивался на турнике.

Вскоре коллега, машинист тепловоза ТЧЭ-1 Сергей Варфоломеев, пригласил Андрея тренироваться с коллегами, которые сплотились в небольшое спортивное сообщество. Одновременно его организм потребовал избавиться от вредных привычек. Три года назад в мусор отправилась последняя пачка от сигарет.

– Они закончились на Рождество, а идти в магазин было лень, – смеётся спортсмен. – Полтора дня провёл без курева. Жена сказала: «Попробуй бросить совсем». И сразу отчаянно захотелось сигарету.

Пришлось напрячь силу воли и прибегнуть к заменителям – конфетам и печенью. Особенно трудно приходилось на работе: в локомотивной бригаде двое курящих – соблазн составить компанию был велик. Через три недели полегчало.

Отказаться от алкоголя тоже помог случай.

– Мы ходили на концерт и пили пиво, – вспоминает Андрей. – Я тогда отравился и мучился несколько дней – было плохо. В это время готовился к туру по Европе, собирался побывать в семи странах. Я обещал себе, что до поездки пить не буду и… привык.

На заставке у Андрея в WhatsApp улыбается прекрасная итальянка – трёхкратная чемпионка мира по биатлону Доротея Вирер. Она и украинская биатлонистка Алла Гиленко, сейчас выступающая за сборную Молдовы, – спортивные музы Россиина. Чтобы поболеть за них и за сборные Италии и Молдовы, он объездил все страны, где проводились кубки чемпионата мира по биатлону, – Словению, Австрию, Чехию…

Успехи кумиров вдохновляют Андрея на собственные спортивные достижения. Любительская железнодорожная команда, в которую входит Россиин, тренируется до пяти раз в неделю. Летом спортсмены бегают кросс, ездят на лыжероллерах. Зимой обкатывают трассы в Подолино, Павловском парке и Норском.

К Дёминскому марафону-2021 Андрей готовился целый год. Как новичок стартовал с последней волной. Погода и настроение были отличные, бежалось легко и хотелось догнать своих ребят. Первый круг прошёл без проблем. На втором сломалась палка. Около километра Андрей шёл без неё, пока судьи на трассе не увидели и не выдали новую. Несмотря на эту неприятность, Россиин прошёл 50 км свободным стилем за 2 часа 24 минуты и попал в первую треть финальной таблицы.

– Я даже обогнал двоих из своей команды, был доволен результатом, но на следующий день 25 км классическим стилем решил не бежать. Классикой я не занимался со школы, а лыжи и палки для неё купил всего за неделю до старта, – рассказал Андрей.

Тем не менее, на дистанцию вышел. Руки-ноги вспомнили технику, и результат показал достойный – 1 час 37 минут, 265-й из 600 участников.

Останавливаться на достигнутом Андрей Россиин не собирается. У него есть две мечты. Одна – пробежать лыжный марафон «Марчалонга» на родине Доротеи Вирер – в Южном Тироле. Другая – представлять на любительском уровне лыжный спорт Молдовы – в тёплой республике лыжный спорт развит слабовато.

Впрочем, если позволит подготовка, Андрей будет рад выступить на следующем Дёминском марафоне под эгидой Северной железной дороги. Ведь без неё он никуда: недавно прошёл обучение на машиниста и готовится самостоятельно водить поезда.

ТЕГИ: Северная ж.д. | лыжи | лыжные гонки |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»