Москвичи и футболисты Запсиба встретятся в финале Кубка "Гудка"

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 26 июня 2014 года
Ирина Козлова

В четверг 26 июня на нижегородском стадионе «Локомотив» футболисты четырех железных дорог вступили в решающую борьбу за Кубок работников железнодорожного транспорта России на приз газеты «Гудок».

В первом полуфинале турнира встречались сборные Московской и Восточно-Сибирской железных дорог.

Матч начался с атак москвичей, которые уже на пятой минуте могли открыть счет – в штрафной Банников обыграл защитника, но пробил неточно. Но, спустя семь минут, Алексей Банников все же сказал свое веское слово, головой замкнув подачу партнера. Спустя мгновение, Андрей Бабакин выбежал на рандеву с голкипером сибиряков, обыграл его, и пробил, но мяч выбил с «ленточки» подоспевший к эпизоду защитник. А в середине тайма, уже вратарь Михаил Булахов спасал представителей Восточно-Сибирской железной дороги от неминуемого гола, сначала выиграв «дуэль» у Дмитрия Потапкина, а затем отразив добивание Бабакина.

Сибиряки строили свои атаки через забросы в штрафную, где на втором этаже удачнее играли москвичи. В одной из контратак Банников отдал мяч в штрафную Потапкину, который, убрав вратаря и двух защитников, закатил мяч в пустые ворота – 2:0.

У гостей из Сибири был реальный шанс отыграться – мяч попал в руку кому-то из защитников московской команды, и судья хладнокровно указал на «точку», однако, подошедший к одиннадцатиметровой отметке Евгений Журавлев оказался неточен… А вот москвичи своего очередного шанса не упустили – Банников, получив мяч в штрафной соперника, убрал на замахе защитника и неотразимо пробил, оформив в матче дубль.

Во втором тайме футболисты ВСЖД выровняли игру. Но, несмотря на это, пропустили два выхода один на один в исполнении Романа Вермы и Сергея Лобова, в которых сибиряков спас голкипер. Несмотря на все их старания, точку в матче поставили все же москвичи – Евгений Агишев вышел на рандеву с Михаилом Булаховым и оказался успешнее своего визави.

Итог – 4:0. Команда Московской железной дороги выходит в финал соревнований.

Московская железная дорога - Восточно-Сибирская железная дорога - 4:0 (3:0)
Голы: 1:0 - Банников, 2:0 - Потапкин, 3:0 - Банников, 4:0 - Агишев

Второй полуфинал должен был определить, кто же составит конкуренцию в решающем матче работникам Московской железной дороги.

С первых минут на поле разразилась борьба за инициативу. Однако, представители Западно-Сибирской железной дороги оказались удачливее – первый опасный момент создали именно они. Но сантиметров не хватило нападающему, чтобы замкнуть прострел партнера.

Отличиться сибирякам удалось на восемнадцатой минуте – Вячеслав Вишневский вошел в штрафную и точно пробил – 1:0. Спустя несколько минут от неминуемого гола футболистов Юго-Востока спас голкипер Андрей Ещенко, вытащив мяч из «девятки» своих ворот после удара соперника.

Во втором тайме футболистам Юго-Восточной железной дороги удалось выровнять игру и даже перехватить инициативу, но их ударам не хватило точности. Так, Сергей Картаев вошел в штрафную, обыграл вратаря, но пробил мимо. Похожий момент был и у сибиряков - Вячеслав Цепелев в цель не попал.

Несмотря на яростный штурм ворот в концовке игры, «южанам» отыграться не удалось.

В пятницу 27 июня представители Западно-Сибирской железной дороги встретятся с коллегами из Москвы в финале.

Западно-Сибирская железная дорога -Юго-Восточная железная дорога - 1:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Вишневский