Хорошая привычка

Уральская магистраль, 25 марта 2021 года
Геннадий Горда
Хорошая привычка

Для ветерана эксплуатационного локомотивного депо Каменск-Уральский Александра Гузовского находиться в надлежащей физической форме – необходимость, выработанная с детства.
Наш герой является постоянным участником практически всех спортивных праздников родного депо, узла, региона, магистрали. На лыжах – пробежит, гирю – поднимет, в прорубь – нырнёт. Раньше тяжёлой атлетикой занимался по примеру отца, последние годы в основном зимним плаванием увлекается, говорит, что староват уже для гирь и штанги – 67 лет нынче, из них 35 на локомотиве отработал.

– К здоровому образу жизни в родительском доме приучили, – рассказывает Александр Николаевич. – Поэтому для меня активная физическая нагрузка так же естественна, как чистка зубов. До сих пор хожу в тренажёрный зал несколько раз в неделю, в проруби обязательно искупаюсь. В декабре прошедшего года на первенстве России, которое проходило в Екатеринбурге на озере Шарташ, опять удачно выступил – в призёрах и победителем был.

Стоит отметить, что, ещё будучи машинистом, Александр Гузовский за редким случаем пропускал корпоративные соревнования. В 2011-м сборная Каменск-Уральского узла с его участием заняла 1-е место в Екатеринбургском регионе на празднике здоровья и дружбы «Спорт поколений». На следующий год ему поручили поднять флаг состязаний как лучшему представителю команды-победительницы. И это лишь один пример его результативной активности.

Выйдя на заслуженный отдых, стал членом сборной клуба «Моржи Синары». На открытом чемпионате Республики Башкортостан по зимнему плаванию, проходившем в 2019-м, в своей возрастной категории завоевал сразу три золотые медали. Успешно преодолел любимые дистанции: 25 м и 50 м – брассом, 25 м – кролем. Надо иметь в виду, что эти соревнования очень престижные и являются этапом Кубка Уральско-Приволжского округа, где за победу борются лучшие представители различных российских клубов. А в спартакиадах ветеранов узла и региона сейчас ему редко найдётся равный соперник, и это всё благодаря активному здоровому образу жизни.

– Плавание в ледяной воде – хороший способ поддержать и даже улучшить иммунитет, – продолжает собеседник. – У нас на берегу реки, рядом с прорубью, есть баня, которую за счёт профкома локомотивного депо могут посещать и машинисты, и ветераны. Очень полезное дело совершено, потому что, когда из воды выходишь, кровь циркулирует по всему телу, кажется, что кожа горит – потрясающее, приятное ощущение! Этот способ закаливания потом помогает на соревнованиях среди моржей региона, страны. Стараюсь раза два-три за сезон на них попасть – привык, по-другому не могу, опять же полезно для здоровья.

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | ЗОЖ | ветераны |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»