Лихая музыка атаки

"Призыв", 14 марта 2021 года
Вячеслав Чеботько
Лихая музыка атаки

В июне машинисту эксплуатационного локомотивного депо Карталы Александру Синицыну исполняется 40 лет, из них 35 он увлекается хоккеем. 1 марта его пятый раз включили в состав сборной команды Центральной дирекции тяги, а 14 марта карталинец отправится на турнир в Саратов.
Есть категория людей, которые преданность любимому виду спорта проносят через всю свою жизнь. Он для них на многие годы остаётся источником физического здоровья, силы и душевного равновесия. К таким увлечённым фанатам с полным основанием можно отнести машиниста из Карталов Александра Синицына. В этом году железнодорожнику исполняется 40 лет, из них на протяжении 35 лет он надевает хоккейные доспехи и выходит на лёд.

– Любовь к хоккею мне передалась по наследству. Отец по молодости тоже работал помощником в локомотивном депо Карталы и играл за сборную города, – вспоминает наш собеседник.– Глядя на него, и мы с братом увлеклись этим ярким, динамичным и зрелищным видом спорта. Мне было примерно пять лет, когда родитель привёл в ФСК «Локомотив», помог надеть коньки, дал клюшку в руки и выпустил на ледовое поле с напутственными словами: «Вперёд, сын! Хоккей – дело настоящих мужчин. Будет непросто, но ты не сдавайся!». По сути, ходить по земле и стоять на льду учился почти одновременно. Вот так и начинался мой спортивный путь. 

На первых порах в роли тренера начинающего хоккеиста выступал отец. Занимались по индивидуальной системе. Отец не раз личным примером вдохновлял малолетнего Сашу. Потом к занятиям подключился машинист Пётр Перфилов со своими сыновьями. Видя такое дело, подтянулись другие ребята. Вот так, постепенно, и появилась хоккейная команда, состоящая из детей железнодорожников. В конце 80-х годов прошлого века, когда юные хоккеисты набрались опыта, то стали выезжать на различные турниры. К примеру, регулярно участвовали и побеждали в областных соревнованиях, проводимых среди школьников на приз «Золотая шайба». Карталинца Сашу Синицына в свою хоккейную дружину приглашал известный на дороге тренер-общественник, руководитель детского клуба «Гайдаровец» Александр Барышников из Магнитогорска.

В команде Синицын играет на самом ответственном участке – в нападении. Не секрет, что эта категория хоккеистов испытывает во время матча серьёзные нагрузки. Тут надо виртуозно владеть шайбой и обладать солидным запасом физической выносливости. Хоккей не только захватывающая игра, но и очень травмоопасная. Особенно от противника достается нападающим. Александр Синицын в этом отношении не стал исключением. По молодости лежал с переломами рук и ног, потом проходил долгий период реабилитации. Даже пришлось делать серьёзную операцию на плече. Однажды после очередной травмы врачи сказали, что пора «завязывать» с хоккеем, а то иначе это может плохо кончится. Но как только боевые раны заживали, Синицын опять выходил на лёд.

– Просто не могу жить без хоккея, этого накала страстей и лихой музыки атаки. Если долго не играю, то чувствую себя словно не в своей тарелке. Но когда включаешься в игру, получаешь от коллеги точный пас и рвёшься с шайбой к воротам противника, забивая при этом красивый гол, то испытываешь истинное удовольствие. Причём радуешься, что тем самым удаётся поделиться эмоциями со зрителями, которые пришли поддержать тебя. Вот ради таких минут выхожу играть и готов терпеть любую боль, – делится машинист.

Мастерство Александра Синицына не осталось незамеченным. С 2017 года карталинец в качестве нападающего играет в составе сборной команды Центральной дирекции тяги. В прошлом году выступал за сборную Южно-Уральской железной дороги и принимал участие в турнире в Красноярске. На днях вернулся из Ярославля, где участвовал в отборочных соревнованиях. Тренерам предстояло из 50 претендентов выбрать только 15 наиболее подготовленных хоккеистов, чтобы составить из них сборную ЦДТ.

– Не ожидал попасть в число счастливчиков. Тем не менее надежда где-то в глубине души теплилась. И вдруг 1 марта раздался звонок из Москвы с приятной новостью. Представляете, меня опять включили в состав сборной Центральной дирекции тяги! Значит, ещё услышим музыку атаки! – заключает мой собеседник.

Александр Синицын 14 марта уезжает в Саратов, где в составе сборной ЦДТ примет участие в турнире, посвящённом 150-летию Приволжской железной дороги.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | хоккей | Кубок ОАО "РЖД" по хоккею с шайбой |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»