Шахматы помогают логически мыслить

"Транссиб", 09 марта 2021 года
Олег Таран
Шахматы помогают логически мыслить

Став победителем дорожного чемпионата и в личном, и в командном зачёте, оператор ПТО станции Ускатская эксплуатационного вагонного депо Новокузнецк-Северный Оксана Костина на следующей неделе поедет на сетевое первенство в Санкт-Петербург.

Корреспондент «Транссиба» поинтересовался у железнодорожницы, почему она выбрала для себя такой вид спорта, как шахматы. Ведь эта игра требует концентрации, математического склада ума и большого терпения. Шахматы популярны среди сотрудников железной дороги, но чаще в них играют мужчины.

– К этой игре меня пристрастил отец, – рассказывает Оксана Костина. – Он показал мне, как ходят фигуры, а дальше я уже сама увлеклась. Когда к нам домой приходили гости, отец предлагал взрослым сыграть со мной партию-другую. Так я повышала свой уровень.

Занятия шахматами с ранних лет приучили Оксану логически мыслить, быть дисциплинированной и внимательной, сосредоточенной и усидчивой. Всё это сыграло свою роль, когда она училась в школе. Девушка не раз выступала на соревнованиях по шахматам за своё учебное заведение. Кроме того, у неё была прекрасная успеваемость.

В шестом классе Оксану, как отличницу и успешную спортсменку, наградили путёвкой в международный детский центр «Артек». Помимо отдыха и знакомства с девчонками и мальчишками из разных городов страны, а также из-за рубежа, здесь можно было играть в шахматы с очень сильными соперниками. Оксане тогда удалось защитить 4-й разряд.

После школы она отучилась в Кемеровском государственном университете на математическом факультете. А потом – работа, замужество, семья… На какое-то время шахматы оказались забытыми.

В 2008 году Оксана Костина пришла работать на железную дорогу. Здесь узнала, что на магистрали проводятся соревнования различного уровня и решила попробовать свои силы. С тех пор старается выступать в шахматных турнирах и у себя на Кузбассе, где зачастую занимает призовые места, и на первенствах Западно-Сибирской дороги, где тоже показывает хорошие результаты.

– Дважды я выступала в составе сборной магистрали на чемпионатах работников ОАО «РЖД» по шахматам, – рассказывает железнодорожница. – В 2019 году в Казани нам удалось взять первое место в командном первенстве. Я играла вместе с лучшими шахматистами нашей дороги. Очень рада, что смогла внести достойный вклад в нашу общую победу.

Напомним, что тогда вместе с нею чемпионами ОАО «РЖД» по шахматам стали механизатор Кузбасского отдела Западно-Сибирской дирекции снабжения Владимир Ушаков, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования производственного участка Московка Западно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Владимир Черняев, слесарь-ремонтник Алтайского территориального участка Западно-Сибирской дирекции по тепловодоснабжению Диана Замалиева.

В середине февраля текущего года, участвуя в женском турнире II онлайн-кубка ОАО «РЖД» по шахматам, Оксана Костина по итогам второго игрового дня стала пятой среди 48 участниц. «Даже с чемпионкой ОАО «РЖД» сыграла вничью», – гордится она. Так что потенциал у сибирячки есть, и стремления к спортивному успеху ей не занимать. У неё уже есть солидный опыт выступлений и в офлайн, и в онлайн-форматах, отработана тактика игры в блиц и в быстрые шахматы.

– Детей вот своих не могу к шахматам пристрастить, – сетует железнодорожница. – Только младшая дочь увлеклась этой игрой. Стараюсь организовывать её участие в шахматных состязаниях детей, а также брать на свои соревнования. Интерес у неё есть, и это меня радует.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | Чемпионат работников ОАО "РЖД" по шахматам | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»