Спортсменка, активистка и красавица

"Северная магистраль", 09 марта 2021 года
Ирина Копенкина
Спортсменка, активистка и красавица

Инженер 1-й категории отдела обслуживания пассажиров, предоставления услуг в поездах и организации питания пассажиров Северного филиала АО «ФПК» Екатерина Стольникова в составе команды «Ласточки» стала призёром зимнего турнира по флаг-футболу Ruby Bowl, который прошёл 23 февраля в Москве.

В турнире участвовали семь женских команд из разных регионов. «Ласточкам» удалось выйти из группы и сразиться за третье место с игроками столичной «Драконы». Удача оказала на стороне ярославн.

– Это был наш подарок на 23 февраля тренеру Василию Борисову, сказала Екатерина Стольникова.

В школе, когда жила в Сыктывкаре, бегала на лыжах, играла в волейбол. В 2008 году,  придя в вагонный участок Сыктывкар, Катя активно включилась в спортивную жизнь коллектива. Занималась туризмом, лёгкой атлетикой. Выступала на спартакиадах, проводившихся в филиале, на корпоративных соревнованиях, бегала на дистанции 60 и 100 метров. Неоднократно занимала призовые места в личном и командном зачётах.

– Однажды участвовала в спартакиаде АО «ФПК» в новом для себя виде спорта – армрестлинге. Почти полторы минуты сопротивлялась сопернице, это была эффектная борьба, но продолжать занятия не стала – абсолютно не мой вид спорта, – призналась Катя.

Несколько лет назад переехала в Ярославль, но занятия спортом не оставила.

– В Ярославле искала что-то интересное. Обычные тренировки казались скучными. И я открыла для себя новое увлекательное направление – кроссфит, – вспоминает Екатерина.

Эта система тренировок включает в себя элементы фитнеса, бодибилдинга, гимнастики и тяжёлой атлетики. В тренажёрном зале она познакомилась с железнодорожниками – любителями активного образа жизни. Вместе участвовали в играх «Спорт поколений» в составе команды управления дороги.

– Я была очень рада и считаю, что мне повезло. Раньше и мечтать не могла о том, что попаду в такую замечательную команду, – поделилась Катя.

В копилке достижений Стольниковой – участие в проекте «Бегом по Золотому кольцу». С 2017 года выступает за команды Северного филиала АО «ФПК» и «Локо спорт». А в 2019 году приняла участие в экстремальном забеге с препятствиями «Гонка героев».

В Ярославле Екатерина нашла вид спорта, который пришёлся по душе – флаг-футбол. В команду «Ласточки» в октябре 2018 года её пригласила Виктория Кецарис, тоже железнодорожница. Познакомились на «Спорте поколений» – участвовали в подготовке танцевального флешмоба для участников и зрителей.

– Люблю командные виды спорта, там есть драйв, эмоции, поэтому флаг-футбол – это моё. Коллектив «Ласточек» очень дружный, уже с первых тренировок почувствовала поддержку девушек, – рассказала Екатерина Стольникова.

Флаг-футбол – бесконтактная версия американского футбола. Спортсмены играют без защитной экипировки, а на поясе каждого прикреплены два флажка. Чтобы остановить игрока, владеющего мячом, достаточно сорвать с него флажок.

Прошлый год, по словам Екатерины, забрал у неё спорт – об активных тренировках пришлось на время забыть. Но это не стало поводом сидеть сложа руки. Она активно включилась в акцию «Мы вместе», во время отпуска и в выходные помогала одиноким пенсионерам, приносила им продукты и лекарства. С коллегами участвовала в благоустройстве территории Дома ребёнка № 1, который курирует Северный филиал АО «ФПК».

В числе активных добровольцев она была отмечена благодарственным письмом Президента РФ и памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

Сейчас Екатерина строит спортивные планы на будущее. Хорошее начало было положено успешным выступлением «Ласточек» 23 февраля.

– Хочу сосредоточиться только на флаг-футболе, – призналась она. – В апреле наша команда примет участие в весеннем турнире «Феникс», который пройдёт в Москве, а летом будет бороться за Кубок России по флаг-футболу.

ТЕГИ: Северная ж.д. | флаг-футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»