Выходим на мировой уровень

"Волжская магистраль", 06 марта 2021 года
Ольга Шаронова
Выходим на мировой уровень

Успешно выступив на чемпионате ОАО «РЖД», Нияз Файзрахманов отстаивал честь компании на международном турнире. Спортсмены Горьковской магистрали вновь достойно представили дорогу на шахматном поле.

14 февраля завершился II онлайн-кубок ОАО «РЖД» по шахматам, посвящённый 85-летию РФСО «Локомотив». Он продлился три недели и предоставил участникам, как мужчинам, так и женщинам, по два игровых дня. По завершении крупнейшего сетевого состязания лучшие из лучших получили «путёвки» на международный турнир – I онлайн-чемпионат мира ФИДЕ по шахматам, где конкуренцию российским коллективам составили сборные таких корпораций, как Samsung, Ford, Microsoft, Boeing, Deutsche Bank и других компаний.

На сетевом кубке ОАО «РЖД» от Горьковской железной дороги выступила команда из14 человек: 11 мужчин и три женщины. Как и год назад, турнир прошёл на шахматной интернет-платформе lichess.org по швейцарской системе, где контроль времени идёт:

Право открыть турнир выпало мужчинам, которых в этом году оказалось значительно больше, чем в прошлом, – 265 человек. В первый же день за отведённые регламентом два часа было сыграно девять туров. По итогам стартовой игровой сессии в лидеры вышел свердловчанин Альберт Гарипов, заработавший 8,5 очка. На полбалла меньше набрали представитель Северной магистрали Руслан Щупляк и двукратный чемпион очных отраслевых турниров наш Нияз Файзрахманов, ведущий технолог ШЧ-3. В итоге по сумме набранных очков после двух игровых дней Файзрахманов вышел на третье место. Но и это отличный результат, если учесть большое количество участников и тот факт, что победитель I онлайн-кубка – ведущий бухгалтер Николай Дударев с Октябрьской железной дороги – на этот раз даже не смог попасть в тройку сильнейших. Мы поинтересовались у Нияза, что ему позволило стать призёром.

– Благодаря хорошей игре в первую сессию мне удалось вырваться в лидеры, и даже не столь удачный второй игровой день уже не смог испортить мой результат, – пояснил шахматист. – Хотя борьба шла до конца. Можно было занять и первое место, но всё решает сама игра и, конечно же, случай. В этот раз сложилось так, а не иначе.

Далее турнир продолжился состязанием среди женщин. В этот раз Горьковскую магистраль на турнире представили три шахматистки – электромеханик Муромской дистанции СЦБ Ольга Авишина, экономист Горьковской ДИ Екатерина Бубекова и наша коллега – ведущий специалист по связям с общественностью службы корпоративных коммуникаций Кировского территориального управления Наталья Буторина. Они не пробились ни в тройку, ни в десятку, но, учитывая количество участниц (в этом году их было 63), выступили достойно. А две наши спортсменки – Наталья Буторина и Ольга Авишина – и вовсе оказались в первой половине турнирной таблицы, заняв 24-е и 26-е места соответственно.  

– У меня первый день получился тяжёлый, а во второй – игра пошла лучше, – поделилась впечатлениями Наталья Буторина. – Я выиграла пять игр во втором туре и четыре – в первом. Для многих играть на lichess.org было легче. Система сама подсказывала игрокам, если, допустим, вырисовывался «шах», а также не давала сделать невозможный ход. По правилам, если игрок дважды сходил неверно, ему присуждается поражение. Здесь lichess.org многих спас от невозможных ходов. И это, конечно же, облегчало игру.

Самой интересной и неожиданной по своей развязке для нашей шахматистки стала партия, когда она поставила сопернице мат двумя слонами, загнав её короля в угол.

Любопытно, что Наталья в шахматы играет не с детства, как многие другие участники кубка. Всего два года назад за доску её усадил 7-летний сын Борис. Отдав его в кировскую секцию «Ход конём», она и сама скоро стала неплохо разбираться в хитрых комбинациях игры. И теперь рада возможности участвовать, пусть даже онлайн. Если раньше подобные турниры проводились очно и пройти отбор туда было очень сложно (от одной дороги на турнир отправляли лишь по четыре человека: двух мужчин и двух женщин), то сейчас пандемия для многих открыла двери на соревнования самого разного уровня. Любой железнодорожник может подать заявку на участие и сесть, пускай не за один стол, а за онлайн-доску, даже с прославленным шахматистом. В этом, несомненно, плюс игры в формате онлайн.  

По завершении сетевого турнира, несколько дней спустя, с 19 по 21 февраля, прошёл I онлайн-чемпионат мира ФИДЕ по шахматам, в котором приняла участие и сборная ОАО «РЖД». В неё вошёл и работник ГЖД Нияз Файзрахманов. Всего на  турнире было 288 команд из 68 стран.

– У меня уже был опыт участия в международном онлайн-турнире, но тогда мы отстаивали с коллегами честь ОАО «РЖД» в борьбе с железнодорожниками других стран, – рассказывает наш шахматист. – Что было интересным? Конечно же, высочайший уровень соперников. Для меня было неожиданностью обыграть члена сильнейшей сборной Монголии, которая была на позициях лидера в нашей группе. Но именно после схватки с нашей сборной она спустилась вниз и оказалась на втором месте в турнире, а наша сборная ОАО «РЖД» заняла почётное третье место. Пожалуй, для меня это был самый яркий момент.

Тем временем на официальном сайте РФСО «Локомотив» сообщается буквально следующее: «Благодаря победе Нияза Файзрахманова и ничьей, добытой Николаем Дударевым, сборная РФСО «Локомотив» в шестом туре набрала 1,5 очка и разместилась на третьей позиции в своей группе». Что ж, третье место в группе из 40 команд – очень хороший результат, учитывая высокий мировой рейтинг многих соперников.

ТЕГИ: Горьковская ж.д. | шахматы | II онлайн-кубок по шахматам |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»