Дай спасительный пас

"Дальневосточная магистраль", 03 марта 2021 года
Наталья Кузьмина
Дай спасительный пас

В минувшие выходные в Сибирцево в четвёртый раз проходил детский турнир по хоккею, посвящённый памяти талантливого тренера Бориса Базыля. В организации праздника активное участие приняли железнодорожники, финансово поддержали спортивный проект профсоюзы предприятий Сибирцевского узла.

Оказывается, возродить детский спорт в глубинке можно не только на государственном уровне. В небольшом посёлке железнодорожники вместе с единомышленниками смогли сделать невозможное. Последние несколько лет практически каждый ребёнок здесь занимается каким-то видом спорта. Составитель поездов станции Сибирцево и по совместительству тренер по волейболу Сергей Филин, например, выпустил в жизнь не одно поколение юных спортсменов. И берёт он в команду не каких-то «отборных» мальчишек и девчонок, а всех. Его убеждение: у ребят должен появиться стимул стать лучше, умнее, сильнее себя прежнего. Поэтому после смены на железной дороге он идёт к ребятам, тренирует их. Причём серьёзный спорт, выезды на соревнования в глубинке многим семьям не по карману, но находятся меценаты, поддерживающие интерес детей к занятиям.

А начиналось в Сибирцево всё с человека, чьё имя давно стало легендой. Бориса Ефимовича Базыля в Черниговском районе знал и стар, и млад. Он всю свою жизнь посвятил спорту и детям, обучал их навыкам бокса. Скоро исполнится 10 лет, как человек большой души ушёл из жизни, а в Интернете до сих пор появляются отзывы благодарных воспитанников, которых он вырастил. Вот один из последних:

«Самый достойный тренер в Сибирцево. Он никогда не ругал без повода, всегда на тренировках каждому ребёнку уделял внимание. Если вдруг возникали трудности, не опускал руки. Не давали заниматься в зале – брал «лапы», и мы шли на улицу…»

Долгое время Борис Базыль работал учителем физкультуры в поселковой школе № 9. Именно в этой школе несколько лет назад и зародилась идея проведения в Сибирцево хоккейного турнира, посвящённого памяти тренера. Но в одиночку с таким делом учителям было не справиться.

– И я очень рад, что железнодорожники каждый раз поддерживают проект, вкладываясь в подрастающее поколение, – рассказывает сын известного тренера помощник машиниста ПМС-18 на станции Сибирцево Андрей Базыль. – Манзовка (старое название Сибирцево) раньше гремела победами в спорте. У нас были сильные команды хоккеистов, футболистов, боксёров. Дома отца мы видели редко. Но при любой возможности он брал меня с собой на сборы. Он постоянно приводил в дом мальчишек, на которых все махнули рукой – кормил, обогревал, воспитывал своим примером, спортом. Я сам потом выступал в сборной по хоккею за локомотивное депо Сибирцево. Это были годы расцвета советского спорта. Сейчас многие спортивные объекты пришли в упадок. Но мы делаем всё возможное, чтобы сохранить у детей тягу к спорту.

На нынешний турнир, проходивший на базе школы № 9, были заявлены три команды, в том числе на лёд вышли и девчонки.

– Мы приготовили на улице горячие булочки, чай, гречневую кашу с тушёнкой. Звучала музыка, на соревнования пришло много болельщиков, – говорит Андрей Базыль. – Одним словом, получился настоящий праздник. За организацию турнира огромную благодарность хотелось бы выразить коллективам станции Сибирцево, дистанции пути, путевой машинной станции, администрации посёлка. А также лично Сергею Ивановичу Соколову – учителю школы № 9. Однако на этом наша работа не заканчивается. Сейчас надо думать о том, где взять средства на спортивную форму для юных хоккеистов. Очень надеемся, что железнодорожники помогут сборной школы, в которой работал отец.

ТЕГИ: Дальневосточная ж.д. | ветераны |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  настольный теннис  Свердловская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  бадминтон  Западно-Сибирская ж.д.  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Северная ж.д.  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Ярославль  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  дзюдо  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  мы вместе  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  Тында  сборная РФСО Локомотив  День железнодорожника  футбол 8х8  Нагорных  Спартакиада 2014  ЖДФЛ  Марафон Победы  СВЕРД  регби  Екатеринбург  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Калининградская ж.д.  Локоволей  МИИТ  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  фитнес депо  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  спорт  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

Роспрофжел ГудокДФЛ
© 2026 РФСО «Локомотив»