Нападающий с железным характером

"Призыв", 17 февраля 2021 года
Сергей Зыболов
Нападающий с железным характером

Машинист локомотивного эксплуатационного депо Петропавловск Южно-Уральской железной дороги Игорь Полукеев занимается многими видами спорта, но в приоритете у него футбол.

Как и большинство мальчишек, Игорь играл в футбол с самого детства. Уже в первом классе он записался на занятия в спортивную секцию при школе. На тренировках ему больше всего нравились упражнения на технику ведения мяча и силовая подготовка, где всем спортсменам полагалось увеличивать физические нагрузки. Юный футболист доказывал себе, что может достичь большего, и очень серьёзно относился к выполнению заданий. Во время соревнований нападающий старался изо всех сил, ведь ему хотелось, чтобы его команда одержала победу. В девять лет мальчик оказался на турнире, который проходил на стадионе «Локомотив» в Петропавловске. Его поразили масштабы спортивного сооружения, и он решил, что хочет здесь заниматься. На следующий же день Игорь пришёл к наставнику футбольного клуба. Тренер Анатолий Соломин разрешил, а чуть позже и оценил спортивные способности маленького игрока. Так Игорь попал в состав детской команды «Локомотив». За пять лет он принял участие во множестве матчей, которые принесли как победы, так и разочарования. Но обидные проигрыши только закаляли юного футболиста, формировали в нём спортивный дух и желание победить в новых матчах.

– Наша команда неоднократно побеждала на городских соревнованиях, успешно выступала на различных турнирах, – рассказал Игорь Полукеев. – Тренер Анатолий Николаевич всегда находил нужные слова, чтобы игроки могли собраться и играть на победный результат. Он воспитывал в нас не просто спортсменов, а молодых мужчин, дисциплинированных и целеустремлённых. Часто вспоминаю его наставления. Например о том, что в спорте можно чего-то добиться только длительными тренировками.

Футбол в жизни Игоря всегда играл ключевую роль, но спортсмен находил время и на занятия волейболом и баскетболом. Юноша принимал участие в соревнованиях по этим видам спорта за сборную команду школы. А ещё было и остаётся по сей день увлечение лёгкой атлетикой. Параллельно с занятиями по футболу Игорь стал посещать детско-юношескую спортивную школу «Виктория». Лёгкая атлетика помогала справляться с нагрузками в командных видах спорта. Два года он посвятил ей. Кроме основных занятий, Игорь со школьными друзьями собирался по выходным на стадионе и играл в лапту. Это, пожалуй, самая экзотическая игра для нашего времени.

– График тренировок и соревнований был очень насыщенный, практически ни одного свободного дня в неделю, – вспоминает Игорь. – И это положительно повлияло на формирование моего характера.

После 11-го класса Игорь поступил в профессионально-техническую школу при Петропавловском железнодорожном техникуме. В 2006 году с отличием окончил учебное заведение и устроился работать помощником машиниста в локомотивное эксплуатационное депо Петропавловск. С первых же дней работы Игорь познакомился с ребятами-спортсменами, которые выступали в турнирах, проводимых на магистрали. И стал тренироваться вместе с ними, а со временем своими результатами завоевал доверие и стал одним из ведущих игроков в коллективе. Ежегодно в составе сборной команды родного депо он участвует в «Весёлых стартах» и «Спорте поколений».

Игорь выступает практически на всех турнирах по футболу и пляжному футболу, которые проводятся на магистрали. В копилке спортсмена – серебро 2016 года по пляжному футболу в Кургане. Одним из главных достижений нападающий считает победу на чемпионате по мини-футболу среди команд Южно-Уральской магистрали в 2018 году. Бронзовая награда в составе команды ЮУЖД в «Спорте поколений» в 2019 году также очень значима для Игоря. Весной 2020 года на турнире «8х8» коллектив депо Петропавловск завоевал серебряные медали.

– Мы всегда стараемся содействовать развитию спорта, – говорит начальник эксплуатационного локомотивного депо Петропавловск Владимир Зейферт. – По возможности поддерживаем наши коллективы в развитии. Мы считаем, что такие спортсмены-железнодорожники укрепляют командный дух рабочего коллектива.

Кроме спортивной жизни, железнодорожник успевает развиваться и в профессиональном плане. В 2009-2010 годах он обучался в Челябинской дорожной технической школе на машиниста локомотива. А спустя несколько лет Игорь окончил заочное отделение в Омском государственном университете Министерства путей сообщения.

Игорь выступает примером здорового образа жизни для своих детей. Девятилетний сын занимается в секции лёгкой атлетики уже два года и показывает хорошие результаты, а четырёхлетняя дочь увлекается танцами. Кроме спортивных занятий, Игорь, несмотря на погоду, стабильно два раза в неделю приезжает на реку Ишим и плавает в проруби. Моржеванием он занимается уже 16 лет. И подтверждает, что «в здоровом теле – здоровый дух!»

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | мини-футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»