Лыжне все возрасты покорны

"Транссиб", 17 февраля 2021 года
Анатолий Болдырев
Лыжне все возрасты покорны

В Кемерове прошёл чемпионат Западно-Сибирской магистрали по лыжным гонкам, который собрал почти 100 спортсменов из четырёх регионов.

– Как в сказке нахожусь, – сказал мне незадолго до гонки железнодорожник Алтайского региона Роман Чурнусь. – Таких условий я за свою спортивную жизнь мало где видел. Ну, если и лыжи сегодня на трассе как по маслу пойдут, тогда цены Кузбассу нет!

Пять километров он пробежал быстрее всех. От старта до финиша добрался за 13 минут и 55 секунд. А едва пересёк черту, сгорбился, тяжело дышит.

– Ну, – спрашиваю, – как по маслу?

– Да где там?.. Очень сложная трасса!

Руководитель Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Николай Лукашов, отмечает, что лыжная база кемеровского спортивного комплекса «Локомотив» считается лучшей в регионе. Поэтому тут можно принимать соревнования самого высокого уровня.

– А что касается рельефа, то он  здесь очень сложный неспроста. Спортсмены должны учиться преодолевать неожиданные трудности, повышать своё мастерство, – говорит Николай Николаевич.

– Ох, уж мне этот рост мастерства! – выдыхает после победной гонки на 3 км среди женщин в старшей возрастной группе Наталья Зыбина. – Одно радует, что погода для гонок подходящая.

– Я бы сказал – идеальная для победы, – говорит перед стартом гонки свободным стилем в старшей возрастной группе Владимир Осипов из Кузбасса. Настрой у него оказался серьёзный и набранный темп он сохранил до самого финиша.

– Теперь-то у вас после «золота» какие планы? – интересуюсь у чемпиона.

– А теперь можно от души и пообедать, – ответил он.

Пробежавшие свою дистанцию лыжники с аппетитом расправлялись с первым, вторым и третьим блюдами.

– Ребята – молодцы! И бегают быстро, и кушают, как надо, – с одобрением говорит судья соревнований, специалист Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Валентина Шляйгер.

– Так хорошее и своевременное питание в нашем лыжном деле – один из главных элементов успеха, – шутят девушки из Алтайского региона. Сегодня представительница их команды – Евгения Васильева, стала первой в своей возрастной группе в гонке на 3 км свободным стилем. На втором и третьем местах – также лыжницы с Алтая, Сабина Малуева и Алина Губко, соответственно.

– Этот, 26-й по счёту, чемпионат дороги по лыжным гонкам позволит отобрать лучших четырёх женщин и четырёх мужчин для формирования сборной магистрали, которая уже 24 февраля примет участие в сетевом первенстве, – рассказал «Транссибу» Николай Лукашов.

Ольга Буткевич в составе кузбасской сборной взяла «бронзу» в эстафетной гонке, а в личном зачёте свободным стилем стала четвертой. Но результатам своим была рада.

Знаете, – призналась девушка, – настоящая ценность таких турниров в единении. Занятия спортом – важная составляющая нашей жизни. И напрямую, кстати, влияют на производственные результаты. Три дня я провела на эмоциональном подъёме, катаясь на лыжах, общаясь. Да я потом работать буду с ещё большим рвением!..

Как известно, лыжи у нас в Сибири – это любимый вид спорта для монтёров пути, начальников станций и дистанций, для машинистов, для руководителей среднего и высшего звена.

– Я с лыжами дружу с детства. Это замечательный вид спорта, – отметил заместитель начальника железной дороги по Кузбасскому территориальному управлению Евгений Шапуленко.

Эстафетные гонки были, можно сказать, «десертом» чемпионата. У мужчин победу праздновали новосибирцы (второе место завоевал Алтай, третье место занял Кузбасс). Среди женщин лидировал Алтай («серебро» увёз Новосибирск, «бронза» досталась Кузбассу).

Закрытие чемпионата всем участникам соревнований запомнилось тёплой, душевной атмосферой, когда так хочется ещё побыть хоть денёчек всем вместе.

– Со многими познакомилась только позавчера, а такое ощущение, будто лет десять знаем друг друга, – говорит лыжница Елена Фоминых.

– Вот и собираются на построение еле-еле, – журит судья соревнований, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Екатерина Лиханова. – Говоришь им: «Идите, вам сейчас золотую медаль и ценный подарок вручат», а у них никакого, понимаешь, трепета. – Ребята! Новосибирский регион! В который раз говорю, не станете в шеренгу, все баллы сниму!

– Да и снимайте на здоровье, – улыбаются спортсмены. – Гонки мы ещё выиграем, а со своими новыми товарищами когда ещё потом наговоримся?

В общекомандном зачёте чемпионат по лыжным гонкам выиграла команда Новосибирского региона, на втором месте – алтайцы, третье место заняли кузбасские лыжники. А вне всякой конкуренции провозгласили себя не потерявшие чувство юмора омские железнодорожники.

– Это, значит, вы гран-при особенное получили от жюри? – спрашиваю омичей-лыжников.

– Нет, – смеются они. – У кого ведь нумерация «вагонов» с головы состава начинается, а у нас – с хвоста. Значит, мы тоже в своём роде чемпионы!

– Немного терпения, ребята, и ваши «вагоны» могут уже скоро стать головными, – улыбается им гость чемпионата, серебряный призёр сочинской Олимпиады по лыжным гонкам, воспитанник «Локомотива», заслуженный мастер спорта Александр Бессмертных. – Главное – работать, стремиться и добиваться!
 

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | Лыжные гонки | лыжи |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»