Вместе с железными дорогами

"Северная магистраль", 16 февраля 2021 года
Елена Солондаева
Вместе с железными дорогами

В этом году Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив» отмечает 85-летие.

Единой командой

Подготовка к рождению спортобщества «Локомотив» началась 3 ноября 1935 года с сообщения в газете «Красный спорт», 5 декабря 1935 года был утверждён его устав, а 12 января 1936 года добровольное спортивное общество железнодорожников появилось официально.

История отделения «Локомотива» Северной дороги тесно связана с историей центрального общества и дорожных отделений. Если устав гласил, что общество «Локомотив» «ведёт работу по физкультуре и спорту, укрепляя здоровье железнодорожников», то это же делали и северяне. Как и по всей стране, на Северной вступление в общество было добровольным. Взносы – символическими. Например, в 1939 году вступительный взнос с инженеров, рабочих и служащих составлял 1 рубль, ежемесячный – 50 копеек. Со студентов за вступление брали 50 копеек, далее – 20 копеек. По всей стране в «Локомотив» сразу вступили десятки тысяч железнодорожников.

В 1955 году в нём состояло полмиллиона человек, в 1966-м – 1 млн 250 тыс. человек, в 1980-м – 2 млн 250 тысяч.

За 85 лет «Локомотив» трижды юридически преобразовывался. В 1946 году из Добровольного спортивного стал Всесоюзным добровольным спортивным, в апреле 1992 года – Российским физкультурно-спортивным обществом, объединившим физкультурно-спортивные клубы железных дорог, железнодорожных учебных заведений, метрополитена и транспортных строителей. В 2012 году «Локомотив» получил статус спортивного оператора холдинга «РЖД». Сейчас в нём действует 16 структурных подразделений и 55 самостоятельных региональных отделений. На Северной магистрали – Ярославский филиал РФСО «Локомотив» под руководством Алексея Плетнева.

Спорт для всех

В 1936 году состоялась первая спартакиада железнодорожников. С этого момента Северная магистраль вписывает имена своих спортсменов в общую летопись «Локомотива». Опередив Казанскую и Октябрьскую дороги, на спартакиаде победили лыжники Северной. Это была не первая победа северян в лыжных гонках. Ещё до создания «Локомотива», в 1933 году, в Парголово, под Ленинградом, прошло первое лыжное первенство среди железнодорожников страны. Чемпионами стали северяне. Они же завоевали золото на зимней спартакиаде в Саратове в 1934 году.

Кроме лыжного на Северной магистрали до войны были популярны конькобежный спорт, лёгкая атлетика, пулевая стрельба. А ещё футбол: уже в начале ХХ века на дороге действовала молодёжная футбольная команда «Железнодорожный кружок футболистов».

В Великую Отечественную войну спортивная подготовка в «Локомотиве» велась в соответствии с нуждами военного времени. На Северной, как и на всех дорогах, учили рукопашному бою, лыжам, метанию гранаты, преодолению полосы препятствий. За военные годы северяне в составе общества «Локомотив» дважды завоевывали Красное знамя ВЦСПС за массовую подготовку бойцов.

После войны Северное отделение «Локомотива» переживает бурное развитие. Создаются спортивные секции и сеть спортивных школ. Наряду с традиционными лыжами, футболом и лёгкой атлетикой популярными становятся городки, гребля на байдарках, волейбол, плавание. Многое держится на энтузиастах. Например, в те годы молодой специалист Евгений Курочкин в 1959 году создал в Ярославле юношескую секцию гребли на байдарках и каноэ. В секции занимались ученики ярославских школ. Северная железная дорога приобрела для них байдарки и другое оборудование. Сам Курочкин тренировал ребят на общественных началах. Секция просуществовала до 1970 года. За это время её воспитанники вместе с тренером пять раз участвовали во всесоюзных соревнованиях.

В 1963 году на состязаниях в Киеве два воспитанника секции выполнили нормы мастеров спорта.

Сейчас у РФСО «Локомотив» и его Ярославского филиала – новый расцвет. Ежегодно «Локомотив» проводит более 10 всероссийских и 200 дорожных соревнований. В них участвуют 15 тысяч железнодорожников и их семей. Изменились и популярные виды спорта. Ушли в прошлое городки, появились регби, пляжный волейбол и трейлраннинг. На Северной дороге гордятся спортсменами, занимающими высокие места в железнодорожных соревнованиях, такими как Вячеслав Авдонин (гиревой спорт, Республика Коми); Инна Белых (настольный теннис, Ярославль); Александр Щипков и Артём Савчук (плавание, Ярославль); Евгения Новожилова (пляжный волейбол, Ярославль); Геннадий Дубровин (трейлраннинг, Ярославль). 

… и высоких достижений

С 1952 года спортсмены РФСО «Локомотив» участвуют в Олимпийских играх. За это время они завоевали 82 медали различного достоинства. Среди олимпийцев – северянка-легкоатлетка, чемпионка XVII Олимпийских игр 1960 года в Риме по прыжкам в длину Вера Крепкина (Калашникова). Она родилась в 1933 году в Котельниче Кировской области, позднее семья переехала в Шарью Костромской области. Соревнования железнодорожников Северной железной дороги 1949-го года в Вологде стали первыми для будущей чемпионки. Семиклассница Вера бежала босиком, в чужих трусах, под чужой фамилией, прибавив себе год. Прибежала первой, но победу ей не засчитали. Зато её заметила тренер Валентина Дорогова, предложила поступить в Вологодский железнодорожный техникум и заниматься в детско-юношеской спортивной школе. Через три года Вера уже вошла в сборную СССР. В 1953-м вышла замуж и вместе с мужем подполковником Михаилом Крепкиным переехала в Киев. В 2008 году ушёл из жизни её супруг, в 2011-м – сын. Вера Крепкина по-прежнему жила в Киеве. Последнее упоминание о ней в СМИ было в 2018 году.

К спорту высоких достижений, безусловно, относится и Хоккейный клуб «Локомотив». На сегодня это один из пяти профессиональных клубов, выступающих под брендом «Локомотива». Юбилей РФСО «Локомотив» и его Ярославского филиала Северная железная дорога отметила выпуском фотоальбома «Дорога достижений».

Впереди у общества новые спортивные достижения, яркие спортивные имена и, конечно, укрепление здоровья железнодорожников.

ТЕГИ: Северная ж.д. | РФСО "Локомотив" | юбилей |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»