Главное – начать

"Волжская магистраль", 14 февраля 2021 года
Марина Галкина
Главное – начать

Свободное время и праздники Сергей Дерюшев предпочитает проводить на лыжне. Их школе-десятилетке на станции Кварса, где в 80-е годы в классах было порой не больше десяти человек, несказанно повезло с учителем физкультуры. Настоящий фанат спорта, Александр Михайлович Лукашенко умел вовлечь в занятия им и ребят. И не просто отрабатывал с ними технику – помогал почувствовать радость преодоления трудностей, счастье победы.

– Первого сентября обычно спортзал был переполнен. Все разом приходили на тренировку. Потом ряды энтузиастов постепенно редели. У кого-то пыл пропадал. Кто-то не выдерживал нагрузки. Оставались самые упорные, в том числе и мы с одноклассниками. Занимались разными видами спорта. Мне больше всего нравились лыжи и баскетбол, – рассказывает Сергей Дерюшев, начальник Ижевского агентства фирменного транспортного обслуживания.

Запомнилось первенство Воткинского района Удмуртии по баскетболу:
– Мы выигрывали у всех школ, в том числе у городских, практически всухую. Александр Михайлович тогда даже не наблюдал за игрой. Знал, что победим. Просто ходил по спортзалу и посмеивался, подшучивал над другими тренерами. А я, занимаясь баскетболом, будучи нападающим, сделал для себя вывод: в этом виде спорта далеко не всё решает рост.

После школы Сергей вместе с одноклассниками поступил в Удмуртский государственный университет, на факультет физического воспитания. Здесь в жизнь его вошёл биатлон: к лыжам добавилась винтовка. Ориентиры в этом виде спорта были серьёзные.

– Вместе с нами, но несколькими курсами старше, учился Валерий Медведцев. Уже в 1986 году, когда мы только поступили в университет, он стал первым в истории абсолютным чемпионом мира по биатлону. Выиграл в норвежском Холменколлене всё золото: спринт, индивидуальную гонку и эстафету. Правда, видели его мы крайне редко. Именитый спортсмен практически постоянно находился на сборах и на соревнованиях. Тем не менее мы играли в одной футбольной команде и тренировались в Ижевске на одном стрельбище. И мы гордились, что учимся в том же вузе, что и он.

Конечно, не всем, как Медведцеву, стать чемпионами Олимпиады и четырёхкратными чемпионами мира. Но свою планку ставит для себя каждый спортсмен. Однажды для Сергея Дерюшева было важным просто дойти до финиша. Это было во время службы в армии, на первенстве дивизии, которое проводилось в Красноярске. Были соревнования по биатлону, гонка на 20 км. Времени на подготовку – почти ничего. Не повезло с лыжами: сломались чуть ли не в самом начале дистанции. Дали другие, но тоже неудачные. Потом сменили их ещё раз…

– Слава Богу, не последним пришёл, – смеётся Сергей Александрович, – третьим… с конца.

После армии – возвращение в университет. Затем – работа в школе учителем физкультуры, тренером. Но в 90-е годы жизнь заставила задуматься о смене рода деятельности. В школе, где работала вся семья: родители, жена, брат, – зарплату не выдавали по полгода. Островком благополучия в стране оставалась железная дорога.

Начинал Дерюшев дежурным по станции Кварса. Заочно окончил РГОТУПС. Работал на разных должностях в Ижевском и Муромском отделениях. Сейчас – начальник Ижевского агентства фирменного транспортного обслуживания. Такая целеустремлённость – тоже из спорта, который, кстати, оставался в жизни Сергея Александровича всегда, какую бы должность он ни занимал.

Работая на станции Кварса, организовывал соревнования по мини-футболу между командами местных предприятий: железной дороги, школы, нефтебазы, СПТУ, колхоза. Матчи проходили каждое воскресенье начиная с декабря, последний – 23 февраля.

– Люди их ждали, и спортсмены, и болельщики. И сейчас они проводятся – уже как соревнования памяти Юрия Чуракова, моего товарища, с которым мы вместе их когда-то организовывали. Проводил товарищеские матчи по командным видам спорта, работая в Агрызе, в Муроме, в Ижевске. Люди всегда охотно откликались на его инициативу. И по-хорошему завидовали его энергии.

В семь вечера Сергей Александрович возвращается с работы – и на лыжи. На горнолыжном комплексе (на машине доедешь за 15 минут) отличная трасса, освещённая до 22 часов.

– Мне часа хватает, чтобы прокатиться, разогнать кровь, – говорит мой собеседник. – Плохое отступает, голова становится ясной. Проблемы на следующий день решаются легче.

И коллег Сергей Александрович агитирует за здоровый образ жизни. Старается почаще «вытаскивать» их на свежий воздух. Чтобы праздники проводить не в кафе, а например, на лыжне. Большинство поддерживают.

А вот крещенские купания, которые вошли у него в традицию, рекомендовать каждому остерегается. Здесь нужен взвешенный подход. Сам он впервые окунулся в иордань 30 лет назад. Тогда они с братом решили бросить курить. Доказать прежде всего себе, что они сильнее вредной привычки. Помогло в этом и крещенское купание, для которого тоже нужна и сила духа, и вера, и решимость.

Сына Сергей Александрович закалял с младенчества: на десятый день после рождения начал обливать холодной водой. А пришло время – и его тоже принёс к крещенской купели.

– Сейчас сыну 29 лет. И он ни разу не болел серьёзно ОРЗ или ОРВИ. Сам я недавно перенёс COVID, и достаточно легко. Самочувствие улучшилось за пять-шесть дней. Думаю, не последнюю роль сыграл здесь спорт и моя приверженность здоровому образу жизни.

Со здоровьем связано ещё одно хобби Сергея Александровича – пчеловодство. Километрах в 80 от Ижевска у него есть пасека. На сколько семей – об этом у пчеловодов не принято рассказывать. Лет двадцать занимался пасекой вместе с отцом, последние пять лет – самостоятельно. Интересно. И полезно. Основательно изучена литература о способах применения продуктов пчеловодства. Семья круглый год обеспечена мёдом.
Вернемся, однако, к спорту.

– Сергей Александрович, что бы вы посоветовали людям, далёким от спорта, но не теряющим надежды заняться им. С чего начать?
– С ходьбы. Сейчас, например, очень популярна скандинавская ходьба. Пройтись на свежем воздухе, продышаться, почувствовать, как освежится голова и как постепенно улучшается настроение.

ТЕГИ: Горьковская ж.д. | волейбол | лыжные гонки |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»