Здоровье дороже побед

"Восточно-Сибирский путь", 07 февраля 2021 года
Лейла Мустафаева
Здоровье дороже побед

16-я зимняя спартакиада на кубок Иркутского филиала дорожной профсоюзной организации, посвящённая 85-летию спортивного общества «Локомотив», прошла с соблюдением требований Роспотребнадзора. Первые на магистрали спортивные старты в традиционном формате начались с интриги и завершились не менее неожиданным результатом. В когорте лидеров спартакиады «Бодрость и здоровье» появилась новая звёздная сборная.

Десять команд собрались в субботу на базе отдыха «Железнодорожник», чтобы побороться за зимний кубок. Его во время открытия спортивного праздника торжественно передал главному судье стартов Алексею Перевезенцеву профлидер эксплуатационного локомотивного депо Иркутск-Сортировочный Александр Габралян. Сборная предприятия два года подряд становилась победителем спартакиады. И сегодня готовилась на третий звёздный заход. По условиям зимних стартов команда, трижды занявшая первое место, получает кубок на вечное хранение.

– Надеюсь, что 2021 год подарит нам много мероприятий, – приветствовал собравшихся руководитель Иркутского филиала Дорпрофжела на ВСЖД Сергей Жуйков. В последний раз спортивные старты в «Железнодорожнике» проводились год назад. Поэтому для работников предприятий Иркутского региона спартакиада «Бодрость и здоровье» стала событием почти вселенского масштаба.

Традиционно первым этапом соревнования была комбинированная эстафета. Чтобы успешно, быстро и без штрафных очков, преодолеть препятствия, спортсменам нужны были скорость и сноровка, помноженные на командный дух. Иначе бы не получилось ракетой промчаться по тряпичному тоннелю, пробежать тройкой в лодке, собирая попутно надувные гири, вспахать снег, протискиваясь под узкими скамейками, а потом на секунду-другую подружиться с винтовкой и не промахнуться по крохотной цели. А впереди участников спартакиады ждали лыжные гонки, шорт-трек, стрелковое многоборье и турнир по настольному теннису.

Иркутские локомотивщики по результатам жеребьёвки вышли на старт эстафеты последними. Они явно уступили ближайшим соперникам.

– Нормально выступили. Форс-мажор всегда присутствует: кто-то поскользнулся, упал. Но сегодня хотим уехать с победой, – поделился профлидер Александр Габралян.

На подходе к площадке, где уже началось стрелковое многоборье, было многолюдно. Старший дорожный мастер путевой машинной станции № 45 и мастер спорта по лёгкой атлетике Евгений Довескибо стоял в очереди, взяв в руки пневматическую винтовку и арбалет.

– Постоянно участвую в многоборье на летней спартакиаде, где присутствуют стрелковые виды спорта. Не хочу пропустить и сегодня, – заметил он.

Татьяна Корчагина, председатель первички Восточно-Сибирской дирекции материально-технического снабжения заметила:

– Мы – команда оптимистов. Пусть не победим, но с удовольствием посоревнуемся.

Старший электромеханик Иркутской дистанции электроснабжения Андрей Жиндаев, член дорожной сборной по лыжам, наблюдал, как выступают его товарищи по команде.

– На будущее присматриваю себе вид спорта, – шутил он, поглядывая на часы. Через несколько минут должны были начаться лыжные гонки. Первым по трассе предстояло идти женщинам.

Татьяна Павлова, распределитель работ Черемховской дистанции пути, готовясь к старту, больше всего боялась подвести свою команду:

– Для меня за честь выступить за свою ПЧ. У нас сильные лыжники Павел Щучинов, Егор Сизых. Мы с коллегой Евгенией Беляевой договорились максимально выложиться на гонке, чтобы наши мужчины остались довольны общим результатом.

Машинист ПМС- 45 Максим Коршунов, постоянный участник всех спартакиад Иркутского филиала, подбадривал как мог лыжниц своей команды:

– В спорте поддержка играет большую роль. Инженер Суховского центра организации работы станций Даниил Козуб, ярко проявивший себя на летней спартакиаде, был среди зрителей:

– Сам я сегодня участвовал в комбинированной эстафете. Пришёл на лыжню поболеть за свою команду, знакомых и, конечно, за Дмитрия Рябчевского, товарища по сборной ВСЖД.

Сам Дмитрий Рябчевский, старший дорожный мастер Иркутск-Сортировочной дистанции пути, сосредоточился на разминке, предлагая пообщаться не с ним, а с новичком сборной ПЧ. Монтёр Александр Ситников получил предложение показать себя в лыжной гонке и с удовольствием согласился:

– Первый раз на таких соревнованиях. Настроение отличное. Постараюсь команду не подвести.

Начальник участка производств ПМС-45 Виктор Кудряшов, мастер спорта по дзюдо и самбо, после травмы и трёхлетнего перерывы снова встал в строй:

– Сегодня за мной только шорт-трек. А в остальном я болельщик, один из главных.

В это время на ледовом корте между конькобежцами разворачивались сражения за каждую секунду. Исполняющий обязанности замначальника по кадрам ЭЧ-5 Александр Хандархаев настраивал на победу своих шорт-трекистов.

– Наша сборная выступает достойно. Уверен в лыжниках, теннисистах. Думаю, покажут себя конькобежцы, – делился руководитель.

В зале, где проходили соревнования по настольному теннису, к концу турнира яблоку негде было упасть. Все, кто выполнил свою спортивную миссию, шёл смотреть ракетную игру с мячом. С ними – болельщики.

Приёмосдатчик груза и багажа на станции Военный Городок Оксана Лаптева и дежурный по станции Касьяновка Андрей Мясников из ДЦС-2 готовились к сражению с иркутскими вагонниками за третье место.

– Сильные команды играют, – оценила Оксана. – Вагонники, энергетики, локомотивщики. На них равняемся.

Известный на дороге и за её пределами теннисист машинист ТЧЭ-5 Павел Грудинин был занят судейством и играл за честь родного депо.

– Тёмных лошадок сегодня не наблюдаю. Лица все знакомые, команды выступают предсказуемо. Лидируем мы, локомотивщики, и энергетики. Кто станет первым, покажет следующая партия.

– Думаю, что наша команда будет второй, уступит Павлу Грудинину и его партнёрше Елене Ляпиной, – поделился прогнозом болельщик старший электромеханик дорожной электротехнической лаборатории Владимир Старчак.

В сентябре прошлого года вместе с Павлом они стали победителями парной игры среди мужчин на турнире по настольному теннису ОАО «РЖД».

Интрига, которую обещали организаторы спартакиады, затянулась. В судейском корпусе стойко хранили информацию об итогах каждого старта. И даже когда началось награждение победителей этапов, оказалось невозможным навскидку свести результаты воедино.

Иркутские локомотивщики, у которых был шанс стать законным хозяином зимнего кубка, были только вторыми. А первое место с преимуществом в два балла заняла команда станции Иркутск-Сортировочный. Движенцы вышли на вторую позицию в лыжной гонке и шорт-треке и на первую в комбинированной эстафете. Тройку призёров замкнули иркутские вагонники.

Кубок, заветную мечту ряда сборных, уносил со сцены, где проходила церемония награждения, капитан команды и главный инженер ДС-5 Роман Мюсеркеев под ликование товарищей.

– Помогли нам победить наша сплочённость и достойные соперники, соревноваться с которыми всегда интересно. А удача? Она всегда с нами, – не скрывал радости командир.

ТЕГИ: Восточно-Сибирская ж.д. | спартакиада |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»