Читай игру!

"Волжская магистраль", 02 февраля 2021 года
Алёна Зудина
Читай игру!

Помощник машиниста железнодорожно-строительной машины счастлив, что ему довелось быть тренером дворовой хоккейной команды. Ледяная серебряная гладь, по которой так ловко скользят десятки пар коньков, морозный воздух, перехватывающий дыхание, и детский весёлый гомон. Каждый вечер после тяжёлой путейской работы Сергей Терёшкин с тёплым чувством встречал своих двенадцатилеток на хоккейной коробке стадиона «Локомотив». Там, в Агрызе, всё и началось: тренерская деятельность, детский дворовой клуб, городские и республиканские соревнования и главное – устройство правильного досуга для ребят.

Сергей с детства был увлечён хоккеем, играл ещё школьником. Тогда мальчишек Орджоникидзевского района в Свердловске родители всегда могли найти после занятий на льду или футбольном поле в зависимости от сезона. Хоккейные баталии разворачивались широко до районных состязаний «Золотая шайба», собирали шумных болельщиков – одноклассников, мам и пап. А юные спортсмены наслаждались скоростями на льду, хитрыми обводами, пасами и даже горячими стычками. Хоккей – это жёсткий спорт, и без силовых приёмов ни одна игра не обходилась. А что там? Наказание-то 3–5 минут... Взрослая жизнь, переезд, серьёзная работа на железной дороге не сильно повлияли на увлечённость Терёшкина хоккеем, он продолжал играть. И однажды услышал: «Будешь заниматься с детьми?». Председатель спорткомитета города Агрыза, заметив его неплохую подготовку, сделал предложение, на которое Сергей сразу же ответил согласием.

Сегодня Сергей Терёшкин трудится помощником машиниста железнодорожно-строительной машины Нижегородской механизированной дистанции инфраструктуры и вспоминает те годы с ностальгией:

– Самая большая сложность была собрать детей, ведь это не просто вышел на лёд и играй. Сначала его нужно залить и расчистить от снега. Ребятам приходилось проводить с лопатами по два часа. Хорошо, что заливать лёд нам было не очень трудно, рядом стояла пожарная часть. Там брали пожарные рукава, штук пять-шесть, и перекачивали воду.

Со временем в Агрызе начали появляться новые ледовые корты с пластиковыми бортами. На этих площадках сформировались три команды. Стало понятно, что необходимо проводить турниры, которые бы помогли приобретать опыт. И это были первые соревнования среди школ. Бесплатная хоккейная форма прибавляла энтузиазма, дети потянулись на лёд. Позднее команда Терёшкина ездила уже по всему Татарстану, играли с Удмуртией: Можга, Ижевск... Желающих участвовать в соревнованиях было так много, что на всех не хватало экипировки. Мальчишки плакали, но ничего не поделать, главное для тренера – безопасность детей. А в 2003-м перед очередным турниром в Набережных Челнах он вдруг задумался: столько соревнований, команда растёт, а официального названия у неё нет, просто «Агрыз-Локомотив» уже не интересно.

– Ребята, может, назовём «Спутник»? Нравится?
– Очень, Сергей Петрович! – единодушно поддержала команда космическое имя, и даже придумала маленькую эмблему в виде планеты и спутника рядом с ней. Вручную трафаретами и белой краской выбивали на майках новое звучное имя, гордились красивой формой и с нетерпением каждый год ждали холодов. У меня тогда не было своих детей, а на льду ждали 20 пар детских глаз: «Сергей Петрович, когда-когда?» На улице минус 30, их освобождают от посещений школы, а они бегут ко мне, на лёд. Потому что в такую погоду его заливать самое оно.

В снежные зимы в Агрыз съезжались ребята из соседней Удмуртии, потому что здесь отлично следили за ледовыми площадками. В «Волжской магистрали» даже освещали один из турниров по хоккею с шайбой – на Кубок профкомов местных железнодорожных предприятий. Он проходил на территории детской юношеской спортивной школы Агрыза. Вот что писали: «На турнир в самый северный райцентр Татарстана приехали ребята из соседней Удмуртии – из посёлков Кичево и Малая Пурга… В упорнейшей борьбе со счётом 8:5 победили хозяева турнира. Лучшими игроками турнира признаны Игорь Белоусов, Дмитрий Девятов, Юрий Овчинников, Николай Тимофеев, Дмитрий Лобанов, Ренальд Шайхутдинов. Все – из команды «Спутник».

Спорт в Агрызе развивался стремительно, и к 2008 году вместе с переоборудованным футбольным полем появился Ледовый дворец, который назвали «Спутник». Подросшие мальчишки Терёшкина играли уже в ночной хоккейной лиге Удмуртской Республики. К этому времени Сергей оставил тренерскую деятельность, но следил за ребятами и всё так же радовался их победам. Команда, между прочим, в 2008 году взяла второе место в турнире НХЛ Удмуртии.

Сегодня в Агрызе Ледовый дворец, отличные тренеры, сильная школа, и спортсмены добиваются очень достойных результатов. Например, нападающий клуба КХЛ СКА, серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 2020 года Максим Грошев начинал заниматься хоккеем именно здесь.

А что Сергей Терёшкин? Он и сейчас продолжает играть для души. Перед новым годом участвовал в Кубке ГЖД. Раз в неделю обязательно выходит на лёд со своей командой любителей, основной костяк которой составляют железнодорожники. Даже трудится Сергей рядом со своим бывшим учеником. В школьные годы начальник железнодорожно-строительной машины Илья Рубашный играл в той самой детской дворовой команде Агрыза.

– Я начал кататься на коньках класса с пятого, потом взял клюшку и вечерами играл с ребятами. Как-то к нам подошёл Петрович и предложил заниматься хоккеем регулярно, пообещал форму. Знаете, очень мне запомнилась одна фраза, которую он часто повторял на льду: «Читай игру!». Значит, смотри наперёд, думай, что будет дальше, то есть рассуждай. Эти слова отложились в голове. И даже сегодня совет тренера помогает мне идти вперёд.

ТЕГИ: Горьковская ж.д. | хоккей |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»