Универсальный защитник

"Призыв", 28 января 2021 года
Алексей Сергеев
Универсальный защитник

Железнодорожник показывает отличные результаты в командных видах спорта. В конце прошлого года на Магнитогорском узле Южно-Уральской магистрали состоялся турнир по мини-футболу, на котором осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Карталы Данат Медяев был признан лучшим защитником.

Более 15 лет он увлекается футболом и волейболом. В школьные годы родители-железнодорожники привели Даната на занятия в спортивную секцию по волейболу. Год за годом молодой спортсмен совершенствовал мастерство подачи и атаки на площадке с сеткой. Он неоднократно выступал за сборную школы и любительскую команду на городских и областных турнирах. Побеждать удавалось не всегда, но парень получал большое удовольствие от командной игры.

В свою очередь футбол стал для него спортом номер два. Данат гонял мяч с друзьями в свободное от учёбы и волейбольных тренировок время. Сразу после окончания школы профессиональные занятия по волейболу пришлось оставить, ведь предстоял серьёзный выбор профессии.

– В волейбол и футбол я продолжал играть на любительском уровне в колледже, где учился, – рассказал железнодорожник. – Для меня было важным участие в общем спортивном деле. Когда в учебном заведении набирали команду, я с удовольствием согласился принять участие в чемпионате города по волейболу. Несмотря на то что соревнования проходили среди студентов, уровень спортивных коллективов был высоким.

В студенческие годы в летние каникулы Данат работал проводником дальнего поезда на Южно-Уральской железной дороге. Именно тогда он и полюбил магистраль. В 2014-м молодой человек устроился работать в эксплуатационное вагонное депо Карталы, и практически сразу же его приняли в местный спортивный коллектив. О его успехах в волейболе и футболе уже было известно. Отец, Уразгалей Медяев, много лет работает на предприятии и тренирует футбольную команду Магнитогорского узла РФСО «Локомотив». Два года назад в спортивный коллектив депо пришёл и брат Даната – Санат.

Спорт, работа и учёба в жизни Даната идут рука об руку. Он и сейчас продолжает трудиться и получать образование. Железнодорожник заочно обучается на пятом курсе ЧИПС УрГУПС по специальности «подвижной состав железных дорог. Вагоны».

За годы работы на магистрали Данат выступил на многих турнирах ОАО «РЖД», защищая честь Южно-Уральской дороги. В прошлые годы он неоднократно становился призёром международных игр «Спорт поколений».

– Обычно в течение года турниров проходит достаточно много, – отметил Данат. – Исключение было только в прошлом году – в связи с пандемией. Поэтому приходится держать себя в хорошей физической форме. Требования ко всем спортсменам серьёзные. Некоторые соревнования проходят в выходные дни, и за два дня игрокам требуется выложиться на все 100%, чтобы получить высокий результат.

По словам железнодорожника, всем членам команды с каждым годом хочется добиваться более высоких результатов, ведь спортсмены постоянно занимаются и совершенствуются. Развивает свои профессиональные навыки и Данат. Совсем недавно он сдал нормы ГТО и стал обладателем «Золотого знака» этой награды.

– Данат Медяев – спортсмен с большой буквы, – сказал председатель ФСК «Локомотив-Движение» Евгений Литвин. – Он показывает отличную игру и на футбольном поле, и на волейбольной площадке. Не случайно железнодорожник неоднократно становился лучшим игроком турниров. Вся семья Медяевых ведёт здоровый образ жизни и активно участвует во многих соревнованиях на магистрали. Это достойно уважения. 

Данат Медяев любит выступать на родном поле. Так, чтобы чувствовалась поддержка болельщиков – коллег по работе и родных.

– Очень приятно, когда за твою команду болеют товарищи, – прокомментировал Данат. – Не все могут прийти на стадион, ведь рабочий процесс никто не отменял. Но когда на следующий день приходишь в депо, коллеги всегда искренне интересуются и поддерживают. Когда я участвую в соревнованиях, то получаю огромный заряд положительных эмоций!

Среди спортивных тренировок Данат находит место и другим увлечениям. В зимнее время он любит поиграть с друзьями в хоккей. Во время отпуска путешествует по родному краю на автомобиле. В компании друзей он объехал весь Южный Урал. Но 2020 год стал исключением в связи с режимом самоизоляции, пришлось отложить поездки.

– В любом деле, будь то работа или спорт, мне интересен результат, – отметил Данат. – В каждом матче хочется одержать победу. Но если случается, что где-то немного не хватило до выигрыша, то не стоит расстраиваться. Главное – настроиться на новую игру с повышенной мотивацией. Нужно относиться к любому делу с душой и с ответственностью, верить в свои силы и делать всё возможное, чтобы результат был достойным.

В настоящее время Данат принимает участие в городском турнире по мини-футболу и готовится к соревнованиям по волейболу, которые состоятся в феврале 2021 года. А в марте планируется провести чемпионат по мини-футболу «8 х 8» среди команд Южно-Уральской железной дороги.

ТЕГИ: Юго-Восточная ж.д. | футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»