Велосезон продолжился на льду Тунгуски

"Дальневосточная магистраль", 27 января 2021 года
Татьяна Щербаченко
Велосезон продолжился на льду Тунгуски

Пока одни велолюбители с грустью смотрят на разобранные велосипеды и ждут тепла, другие не думают закрывать сезон и катаются круглый год. В их числе технолог службы технической политики Дальневосточной железной дороги Роман Чуклинов. В прошедшее воскресенье, 17 января, он проехал 89 км по реке Тунгуске. Температура воздуха в пригороде Хабаровска в тот день приблизилась к отметке в минус 20 градусов.

Маршрут экстремальной поездки пролегал до посёлка Новокаменка, где расположена одна из достопримечательностей Хабаровского края – Каменные Водопады – образования из застывшей лавы после извержения вулкана. На преодоление дистанции и возвращение домой потребовалось десять с половиной часов.

– Учитывая температуру и встречный ветер по Тунгуске, это больше было похоже на выживание, но думаю, что ничего сверхъестественного в этом нет. Это проверка собственных сил и ещё одно доказательство, что нет ничего невозможного, – говорит Роман. – Тем более что летом добраться до Каменных Водопадов можно только по воде, а зимой – по льду. Но на машине дорога будет не такой интересной, как на велосипеде.

Это уже вторая велозима Романа Чуклинова. В прошлом году он также решил не завершать сезон. Большим событием для него стало участие в любительском ледовом ралли «Тур острова Папенберг», которое проходило в феврале в бухте Новик острова Русский. На старт вышли 350 участников. Гонка тогда получилась захватывающей – во Владивостоке были мороз, штормовой ветер и снег.

– Гонка проходила прямо по замёрзшей бухте, из 23 км дистанции против ветра ехали 10. К финишу пришёл в числе первых 30 участников из 100 финишировавших. Думаю, для первого раза неплохо, – продолжает Роман. – Зимой удаётся не так часто выезжать, как летом, но с велосипедом холода преодолеваются быстрее и веселее. При температуре не ниже 20 градусов достаточно лёгкой горнолыжной экипировки. Главное, утеплить руки, ноги и руль, для которого есть специальные накладки. Но всё же нужна определённая предварительная подготовка.

За последние несколько лет Роман освоил особенности катания и на горном, и на шоссейном велосипеде. А начинал с трехколёсных моделей, потом пересел на двухколёсный «Олимпик» с дополнительными колёсами по бокам. Конечно, это было в детстве.

– Многие пацаны тогда катались на взрослых велосипедах, и я тоже. Они не подходили по росту, но был специальный приём – ездить «под рамой», – смеётся Роман. – Последние полтора года регулярно выхожу и на длинные дистанции.

В 2020 году велопробег Романа Чуклинова составил 5,5 тыс. км. Самая длинная его дистанция за всё время увлечения велоспортом – 300 км. Это был летний заезд по асфальту на шоссейном велосипеде от Хабаровска через сёла Князе-Волконское, Георгиевка до Вяземского и обратно. Поездка заняла 16 часов.

– Такие заезды довольно выматывающие. Я более-менее подготовлен, а новичкам, конечно, на такие расстояния не рекомендуется ездить, – отмечает спортсмен. – Это колоссальная нагрузка на организм, нужно понимать, каким должен быть режим питья и питания во время поездки. Для этого необходимо обладать определённой теорией.

Роман точно знает: если увлечение по душе, не стоит бояться возможных трудностей. Чем больше практики, тем лучше усваивается теория, которая в любительском спорте так же важна, как и в профессиональном.

– Движение – это жизнь, поэтому велосипед – хороший вариант поддерживать физическую форму и зимой, и летом, – уверен он.

ТЕГИ: Дальневосточная ж.д. | велопробег |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»