Амбиции подкрепляют игрой

"Московский железнодорожник", 17 января 2021 года
Владимир Горелкин
Амбиции подкрепляют игрой

Баскетболистки РУТ (МИИТ) настроены на успех. В начале февраля возобновляются игры женских баскетбольных команд студенческих чемпионатов Москвы и России. В обоих турнирах принимают участие и представительницы Российского университета транспорта.

Наряду с другими игровыми дисциплинами баскетбол в главном транспортном вузе России котируется достаточно высоко. Не случайно некоторые специалисты считают женскую команду по этому виду спорта одной из визитных карточек вуза. В отличие от представительниц других дисциплин студентки-баскетболистки не без успеха сражаются на спортивных площадках практически круглый год.

Новогодние праздники позволили девушкам получить короткую передышку – немного отдохнуть, сдать экзамены и зачёты. Хотя, по словам тренера женской баскетбольной команды РУТ (МИИТ) Юрия Червякова, объявленную в обоих чемпионатах паузу баскетболистки используют для полноценных тренировок.

«Руководство нашего студенческого спортивного клуба разрешило нам четыре тренировки в неделю по 1,5–2 часа, – рассказывает наставник девушек. – Не все студентки имеют возможность в них участвовать, но мы договорились, что каждая постарается решать возникшие проблемы в любой день недели, кроме пятницы. Этот день мы полностью посвящаем отработке командных действий, поскольку этот элемент игры может стать определяющим в ближайших поединках с соперницами, которые могут стать решающими в споре за победу в чемпионатах».

Пока в студенческом первенстве столицы баскетбольная команда Российского университета транспорта занимает третью строчку. В декабре девушки провели пять матчей, в четырёх из них добились победы. Оценивая шансы на успех в чемпионате, многие специалисты отдают предпочтение командам, представляющим спортивные вузы столицы – Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма и Московской государственной академии физической культуры из Малаховки. Впрочем, у тренера команды РУТ, как и у его подопечных, иное мнение о возможном победителе соревнования, и доказывать свои прогнозы они будут непосредственно на спортивной площадке. Безусловно, студентки-транспортницы готовы на все 100% использовать свои главные козыри. Ими Юрий Червяков называет лидеров команды.

Помимо капитана сборной университета Ксении Крывчак, играющей роль тяжёлого форварда (выполняющего подбор мяча в нападении и защите), тренер баскетболистов ставку в предстоящих играх будет делать на Полину Захарченко (на фото с мячом) и Анну Ленникову. Полина, хотя и невысокого роста, игрок универсальный, может играть на любой позиции и, что важно, способна взять на себя обязанности плеймейкера, через которого строится игра всей команды. Анна много лет выступала за профессиональный баскетбольный коллектив, в РУТ перешла после поступления в магистратуру вуза, что очень кстати, если говорить о больших баскетбольных амбициях студенток-транспортниц.

Эти амбиции подкреплены и достаточно успешными выступлениями команды РУТ в студенческом первенстве России. В конце декабря баскетболисткам из транспортного университета в рамках этого турнира предстояло провести три поединка. Они выиграли первую игру у команды Кубанского государственного технологического университета со счётом 78:61. Вторая встреча не состоялась, поскольку их соперник, представлявший Уральский государственный экономический университет, не смог явиться на игру. Заключительный поединок команда РУТ проводила с хозяйками площадки – командой Владимирского государственного университета. Весь матч команды играли очко в очко, за исключением финального отрезка, в ходе которого девушки из Владимира смогли вырвать победу в матче.

«Следующий раунд из трёх матчей первенства России пройдёт с 5 по 7 февраля в Москве, на площадке нашего университета, – рассказывает тренер. – Надеемся у себя дома показать свой лучший баскетбол, а заодно и взять реванш у своих недавних обидчиц».

ТЕГИ: Московская ж.д. | Баскетбол | студенты | Малаховка |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»