Между шайбой и мячом

"Призыв", 31 декабря 2020 года
Сергей Зыболов
Между шайбой и мячом

Семейство Корякиных активно участвует в спортивной жизни Южно-Уральской магистрали. Старший мастер ПМС-176 Евгений Корякин много лет занимается хоккеем, а его жена Наталья, инженер Южно-Уральской дирекции по ремонту пути, играет в волейбол на общесетевых турнирах. Когда у одного из супругов проходят соревнования, то другой вместе с маленькой дочкой обязательно приходит поддержать.

Спортивная карьера Евгения началась с тренировок в хоккейной секции. Ещё в детском саду он решил, что хочет вырасти мужественным, и популярная песня «В хоккей играют настоящие мужчины» подтолкнула его к выбору вида спорта. В пятилетнем возрасте будущий железнодорожник начал заниматься в школе «Трактор». Он выбрал амплуа защитника: ему больше нравилось держать оборону и начинать атаки команды. Как только Евгений впервые надел коньки, сразу же уверенно покатился, как будто бы уже знал движения.

– Ощущения от того, что скользишь по льду – просто завораживающие, – рассказывает Евгений. – Причём когда я выхожу на хоккейную площадку, всегда чувствую большое желание кататься – что много лет назад, что сейчас. Ледовая площадка – это моя стихия!

Помимо хоккея наш собеседник увлёкся боевыми искусствами, в частности тхеквондо. Но уже в десятилетнем возрасте ему пришлось сделать выбор. Оба вида ему очень нравились, но с окончанием начальной школы времени на тренировки стало не хватать. Выбор пал на ледовые баталии, и, как показало будущее, не зря. Вместе с детской 
командой «Трактор» он успешно выступал на соревнованиях городского и областного масштаба, участвовал в турнирах «Золотая шайба». 

По окончании хоккейной школы его пригласили в команду «Сигнал». Для профессионального роста спортсмена всё складывалось удачно, но спустя несколько месяцев в одном из матчей Евгений получил серьёзную травму и надолго выбыл из строя.

Как сказал Евгений: «Спорт – спортом, а профессию надо было приобрести!», и он решил поступить в ЧИПС УрГУПС. Шаг за шагом, постепенно наращивая нагрузки, он приступил к полноценным тренировкам. Два года понадобилось Евгению, чтобы восстановить форму. В студенческие годы он продолжал совершенствовать мастерство, выступая за сборную вуза по хоккею. На пятом курсе его пригласили играть за сборную команду города Талица (Свердловская область), где он с успехом провёл один сезон.

– Турниры любого уровня помогают нарабатывать спортивный опыт, – говорит Евгений. – Мастерство будет приходить с каждой игрой, если есть желание совершенствоваться. Главное в матчах – сыгранность между игроками, ведь хоккей – это командная игра. В ней очень важно чувство локтя и видение ледовой площадки.

По окончании вуза Евгений пришёл работать на Южно-Уральскую магистраль. По словам железнодорожника, спорт всегда помогал ему в жизни. Чувство уверенности в себе, решительность, умение быстро принимать решения – всё это требуется в ежедневной работе.

– Важным моментом в моей спортивной жизни на магистрали стало знакомство с коллегой Вячеславом Далматовым, – сказал Евгений. – Именно он предложил мне тренироваться и участвовать в соревнованиях за команду ЮУЖД.

Тренировки у хоккеистов проходят круглогодично: зимой спортсмены играют на льду, летом занимаются на футбольном поле. Небольшой перерыв в весенние и летние месяцы 2020 года был обусловлен режимом самоизоляции. Но сегодня железнодорожники тренируются два раза в неделю. Кроме этого, Евгений активно совершенствует свои умения и в домашних условиях.

В составе сборной команды магистрали Евгений принимал участие во всех Кубках Роспрофжел с 2014 года. Он неоднократно признавался лучшим защитником турнира.

– Евгений Корякин на сегодняшний день является одним из лучших защитников сборной команды ЮУЖД, – отметил Вячеслав Далматов. – Он прекрасно владеет шайбой, стратегически мыслит, надёжно играет в обороне и умеет вовремя подключиться к атаке.

Список состязаний на предстоящий год пока окончательно не утверждён. Кубок среди команд магистралей, запланированный на ноябрь 2020 года в Красноярске, был отменён. И неизвестно, когда спортсмены смогут сойтись на ледовой площадке для выявления сильнейших. Как отмечает защитник, к соревнованиям хоккейная дружина магистрали всегда готовилась очень ответственно. В этот раз спортсмены планировали взять реванш за поражение в финальной игре прошлого года, когда хоккеисты ЮУЖД стали вторыми.

У его жены Натальи пока нет наград за выступления на сетевых турнирах, но, как она замечает, всё ещё впереди. Волейбол на Южно-Уральской магистрали не так популярен, как хоккей. Но, может быть, через пару лет соберётся отличная команда, способная побороться за медали.

Наталья увлеклась этим видом спорта в семь лет. Её мама занималась баскетболом, а отец играл в хоккей. Они-то и привили дочке любовь к здоровому образу жизни. В школьные годы она посещала тренировки спортивной секции по волейболу. В вузе защищала честь студенческой команды на общегородских турнирах.

– Волейбол всегда был для меня не простым видом спорта, – отмечает Наталья. – Это очень красивая и изящная игра. Каждый спортсмен должен строго выполнять свои обязанности: подача, приём, перепасовка, удар, блок… Возможно, кому-то покажется, что игроки действуют по отработанной схеме, но в этом и есть спортивная грация, красота и непредсказуемость!

Пять лет назад Наталья увлеклась пляжным волейболом. Сегодня железнодорожница показывает хорошие результаты. На турнирах среди магистралей команда ЮУЖД по волейболу пока держится в середнячках.

– В пляжном волейболе совершенно иной подход ко всем приёмам и подачам, – отмечает Наталья. – Здесь команда состоит из двух человек и ответственность возрастает.

В семье Корякиных подрастает дочка. Ей всего четыре года, и родители уже задумываются над её будущим, какой вид спорта выберет малышка. На удивление, из «родительских» ей больше по душе хоккей.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»