Лидия Стадник: «В свободное время уже не хочется лезть в воду»

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 20 декабря 2020 года
Лидия Стадник: «В свободное время уже не хочется лезть в воду»

Лидия Стадник, неоднократный призёр чемпионатов мира по плаванию в ластах, на протяжении всего времени успешно совмещает спорт высших достижений с учебой в Сибирском государственном университете путей сообщения.
 
– Плавание в вашей жизни, получается, всё, но не всё?

– Конечно. К учёбе я отношусь серьёзно. Бакалавриат закончила с красным дипломом. Сейчас магистратуру заканчиваю – последняя сессия этой зимой, и там уже выходим на диплом. Я люблю свой университет, свой факультет, мне очень нравится учиться в Сибирском государственном университете путей сообщения. Факультет инженерно-экономический.
 
– А «в ласты» вы пришли из обычного плавания? Почему?

– В плавании я доплавала до норматива мастера спорта, это было в 2014 году. И, знаете, просто попробовала проплыть на соревнованиях в ластах – хорошо получилось. Опять же, у нас в Новосибирске хорошо развит этот вид спорта. И, собственно говоря, мой тренер сама из подводного спорта.
 
– В чем разница плавания и плавания в ластах, в двух словах? За исключением того, что в ластах?

– Есть плавание в классических ластах и плавание в моноласте. Это такой «плавник», большая ласта, которая одевается на две ноги, и ты плывешь в ней, как русалка. Там руки вообще не работают – вытянуты в стрелочку, плывёшь только за счёт ног. Дистанции есть и схожие, но только в плавании они преодолеваются разными стилями – дельфин, спина, брасс, кроль, а в ластах можно плыть от 50 метров до 1500 метров в моноласте и от 50 метров до 400 метров в классических ластах.

В моноласте есть такие дисциплины, как 50 метров ныряние – это проплыть под водой без вдоха, 100 и 400 метров подводное плавание – это уже с аквалангом. 100 метров с аквалангом одно время была моя основная дистанция. Разница не так велика, хотя, конечно, сам вид спорта менее распространён, чем просто плавание. Сборная России в общекомандном зачете в большинстве случаев, за редким исключением, занимает первые места.
 
– Тренируетесь вы только в Новосибирске?

– Да. У нас все условия – бассейн 50 метров, рядом с университетом, удобно. Опять же, в университете всегда идут навстречу и если нужно отпускают на какие-то сборы. Или если у меня две тренировки в день, то преподаватели лояльно относятся к тому, что я могу что-то пропускать – потом, конечно, прихожу и сдаю. Новосибирск вообще один из лидеров в России по плаванию в ластах. Мы всегда в тройке регионов на всех соревнованиях, и выигрываем чемпионат России периодически.
 
– Готов предположить, что вы, наверное, должны увлекаться дайвингом.

– Если честно, нет. Я и так много тренируюсь, поэтому в свободное время как-то не хочется снова в воду лезть (смеётся). У нас такой вид спорта, который всегда в бассейне – и тренировки, и соревнования. Я выступаю только в бассейне, на марафоны не езжу.
 
– И к дайвингу, и всему подобному на открытой воде вы дышите достаточно ровно…

– Да. Дайвинг и фридайвинг не особо люблю. Быть может, когда закончу со спортом, и мне будет чего-то не хватать – буду на отдыхе заниматься этим. Но так – чисто для себя. Есть же и спортивный дайвинг – он тоже проводится в бассейне. Но это всё равно другой вид деятельности: у нас в плавании с ластами ведь даже акваланги другие – мы плывём с ними в руках, а дайверы ныряют с аквалангом на спине.

ТЕГИ: Стадник | плавание | СГУПС |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»