Когда ученики превзошли учителя

"Красноярский железнодорожник", 20 декабря 2020 года
Когда ученики превзошли учителя

В этом году свой 60-летний юбилей отметил инструктор по спорту дирекции социальной сферы Красноярской железной дороги Анатолий Молостов.
В Абакан он переехал в 20 лет. Здесь же в 1980 году окончил педагогический институт. До этого жил в Красноярске и работал тренером в Школе высшего спортивного мастерства.

С 2004 по 2013 годы был депутатом Абаканского городского совета.

Анатолий Николаевич – мастер спорта СССР по дзюдо и самбо. Признаётся, что на Красноярскую железную дорогу в 1995 году пришёл тренером, поскольку знал, что железнодорожники – люди дисциплинированные и ответственные. И тем приятнее с ними работать и тренировать.
Уже через четыре года, в 1999-м, Анатолий Молостов вырастил двух чемпионов мира по дзюдо – Евгения Хорошкина и Алексея Астафьева. Соревнования проводились среди железнодорожников, представлявших разные страны, и два наших молодых спортсмена стали мировыми чемпионами.

Судьёй по волейболу, футболу, бильярду и шахматам Анатолию Николаевичу пришлось бывать не единожды. Должность накладывает свой весомый отпечаток. Говорит, что сам он так и не стал в своё время заслуженным тренером страны. А вот его ученики смогли!

– Это вдвойне приятно, – замечает Анатолий Молостов, – когда ученики превзошли своего учителя. Считаю, что 20 мастеров спорта России по дзюдо и самбо – это неплохой результат тренерской работы. Многие из моих воспитанников пошли в силовые структуры. Борьба по-своему воспитывает. Все хотят выиграть, хотят победить, и это помогает потом в жизни. Евгений Хорошкин, например, стал старшим тренером по дзюдо в республике Хакасия.

Сегодня наш герой тренирует три группы здоровья по волейболу, в которых занимаются работники дороги и ветераны-железнодорожники от 18 до 72 лет. Две группы возрастные, одна для работающей молодёжи. Но этим не ограничивается деятельность опытного тренера.

Постоянные тренировки и поддержание собственной хорошей физической формы обязательны. Его супруга, Наталья Петровна – кандидат в мастера спорта по настольному теннису. Любовь к спорту объединяет супругов. Они и на отдыхе без него не могут.

Дети – восьмилетняя дочь Дарья и тринадцатилетний сын Егор – тоже с малых лет на тренировках. Дочь занимается спортивной гимнастикой, а сын пошёл по стопам отца – увлекается дзюдо.

Есть у семьи и общее хобби – горные лыжи. Любят бывать в Ергаках, чтобы и природой полюбоваться, и любимым видом спорта заняться. Дети под чутким руководством родителей горнолыжным спортом увлечены с ранних лет. Они пока ещё не решили, кем станут во взрослой жизни. Сын мечтает быть спецназовцем, а дочь, как говорит отец: «Вчера – врачом, сегодня – учителем, а завтра – поваром». Но наверняка можно предсказать, что со спортом они пойдут по жизни рука об руку, как и их родители.

ТЕГИ: Красноярская ж.д. | ЗОЖ | спорт | ветераны |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»