Династия здорового пути

"Вперёд", 20 декабря 2020 года
Константин Ефремов
Династия здорового пути

По мнению Виктора Тарасова, активный образ жизни помогает сохранить здоровье. В должность заместителя начальника Дирекции социальной сферы ЮВЖД Виктор Тарасов вступил год назад. Основные границы деятельности – курирование спортивной сферы и детских оздоровительных лагерей. В руководящие ряды вывели успехи, путь к которым шёл и идёт через труд.

Он родился в селе Залужное Лискинского района Воронежской области. В то время село уникально было тем, что 90% его жителей служили в Лисках железнодорожному транспорту. Мама всю жизнь проработала на ОРСовском хлебокомбинате. Тогда железнодорожная хлебопекарня была единственной в городе. У папы тоже единственная запись в трудовой книжке: приёмосдатчик вагонов в рефрижераторном депо.

Сельская школа № 18 была железнодорожной, и именно она дала спортивное направление по жизни.

Виктор Тарасов вспоминает:

«Мастерству в волейболе обучили первые тренеры Михаил Романишок и Валентина Минина. В спортивную секцию школьники приходили ежедневно. После, учась в железнодорожном техникуме, я стал игроком волейбольной команды, которая стала чемпионом среди средних учебных заведений РСФСР».

После окончания техникума пришёл в локомотивное депо помощником машиниста. Через 3 месяца смышлёного парнишку направили в Днепропетровский институт железнодорожного транспорта.

Высшее образование – хорошо. Но как смотреть в глаза односельчанам: в армии ещё не служил. Поэтому, несмотря на отсрочку, в военкомат явился сам, выразив желание отдать долг Родине. Желание было удовлетворено. Попал в железнодорожные войска. Учился на машиниста тепловоза, чтобы потом отправиться на строительство Байкало-Амурской магистрали.

Но суровые красоты тайги увидеть не удалось. Пришла разнарядка – крепких солдатиков отобрать в спортивную роту. Рядовой Тарасов подходил по всем параметрам. Уже обладал 1 взрослым разрядом по волейболу. В спортивной роте волгоградской части за полтора года стал кандидатом в мастера спорта, а затем выполнил и нормативы мастера спорта в многоборье военно-спортивного комплекса. Имея среднее техническое образование, получил звание прапорщика, которое выводило на старты соревнований как с рядовым, так и с офицерским составом.

Отцы-командиры не желали терять прогрессивного спортсмена. Предлагали оставаться служить, получить высшее военное образование, но… в Лисках его уже 2 года ждала девушка, которая впоследствии стала женой. Вернувшись в родной город, вновь пришёл в локомотивное депо с немалыми спортивными регалиями. Машинистов предприятию хватало, а вот инструктора по спорту не было. Активно включился в предложенный род деятельности.

Поступил в Московский институт физической культуры на заочное обучение. Активно участвовал в строительстве деповского спортивного зала. Ежедневные тренировки, постоянные соревнования, в которых инструктор принимал непосредственное участие.

Виктор Тарасов и сейчас в отличной физической форме:

«С 1991 по 2003 год выступал за сборную Юго-Восточной железной дороги практически во всех видах спорта. Вот только статика шахмат мне не покорилась: не могу долго сидеть, размышлять. Как ветеран выхожу на волейбольные площадки в чемпионатах России».

Не поспорить, долго над чем-то сидеть не может, но его размышления всегда приводят к практическим действиям, направленным на победу.

В своё время был выбран председателем дорожного физкультурно-спортивного клуба «Локомотив» в Лисках. Был инициатором многих начинаний, воплощённых в жизнь. Одно из них – благоустройство стадиона, за которое Виктор Тарасов получил именные часы от главы ОАО «РЖД». Наград различных уровней много, но одна из самых дорогих – знак «Почётный железнодорожник».

Будучи начальником физкультурно-оздоровительного центра «Локомотив», кроме массы должностных обязанностей, в летнее время брал на себя руководство детским оздоровительным лагерем «Ракета», где был возведён спортивный зал, стадион, бассейн.

Деятельность не ограничивалась железнодорожной сферой. На 2 срока избирался депутатом городского совета. За 10 лет все общеобразовательные школы приросли спортивными площадками, много было восстановлено, создано для того, чтобы жители имели возможность вести активный и здоровый образ жизни.

На вопрос о личной выгоде отвечает с удивлением:

«От общественной работы только одна выгода – удовлетворение от содеянного. Эта земля и этот город меня воспитали, поставили на ноги. Я обязан внести вклад в здоровое развитие своих земляков».

Город железнодорожников продолжает трудовую династию семьи. Младший брат служил в транспортной милиции. Старшая дочь – экономист. С отличием окончила железнодорожный институт. Супруга более 20 лет вела занятия в начальных классах железнодорожной школы. При реформировании системы пришла работать на Юго-Восточную магистраль.

Младшая дочь – семиклассница. Вполне возможно, что после школы пойдёт по трудовому пути своих предков. Энергия Виктора Тарасова не иссякает. Он увлечённо рассказывает об открывающихся на дороге физкультурно-спортивных клубах:

«Уже есть 16 таких структур, и они будут расти. Разве это не прекрасно, когда есть возможность бесплатно поддерживать здоровье рядом со своим рабочим предприятием? Ведь столько болезней появляется от пассивного образа жизни. Мы поглощены компьютерами, избалованы удобством автотранспорта. Нам стало неинтересно и лень пройти хотя бы 2 км по улице каждый день. Но к чему все блага цивилизации, если в теле не останется здорового духа? Здоровье нужно беречь обязательно».

ТЕГИ: Юго-Восточная ж.д. | Виктор Гоорлов | ветераны |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»