Снежный марафон

"Восточно-Сибирский путь", 14 декабря 2020 года
Сергей Кулыгин
Снежный марафон

Работники ВСЖД активно включились в онлайн-соревнование Loko Cup Online, организованное РФСО «Локомотив» и Роспрофжелом. Начало декабря в этом году выдалось на редкость тёплым. Днём столбик термометра не опускается ниже 10–15 градусов, а это самая комфортная температура для тренировок. Снега, правда, маловато, поэтому Татьяна Клитченко не рискует доставать из шкафа свои любимые «фишеры» и пока тренируется на старых «атомиках».

– Катаюсь каждый вечер, после работы. Живу на окраине, рядом лес. Пришёл с работы, переоделся – и вперёд, – говорит она. – На лыжне забываешь о всех неприятностях и заботах.

Татьяна работает инженером Тайшетского отдела дирекции инфраструктуры. С форматом онлайн-состязаний знакома не понаслышке. В этом году уже принимала участие в марафоне, посвящённом 75-летию Победы. Вошла в число ста лучших и отправилась на финал в Москву. Там в своей возрастной категории заняла третье место.

– Участие в соревнованиях очень сильно мотивирует на дальнейшие тренировки. Если ты не выиграл, стал третьим, значит, ещё не всё сделал как надо, – делает вывод Татьяна.

Соревнования в режиме онлайн становятся всё более популярными. Не нужно никуда ехать, тратиться на перелёты, бронировать места в гостиницах. Сам определяешь время и продолжительность забега, а линия старта начинается прямо за порогом дома. От участника нужно только зарегистрироваться в специальном приложении и регулярно выкладывать туда результаты своих тренировок. Кстати, для этого Татьяна даже сделала себе в этом году подарок: приобрела спортивные часы, которые помогают фиксировать статистику тренировок.

– Пока не получается в передовые выйти, – сетует Татьяна. – У коллег с Западно-Сибирской дороги очень много подготовленных трасс, поэтому они накатывают намного больше. К тому же освещения нет, приходится вечером с фонариком бегать. Но стараемся за ними угнаться.

Обычно в Тайшете подготовкой трасс занимаются работники лыжной базы. Однако всех их свалил коварный коронавирус:

– Хорошо, у нас люди добрые живут на улице. Сосед увидел, как я мучаюсь, проваливаюсь, на «Буране» прокатал мне кусочек лыжни под конёк.

У Алёны Ильичёвой из Коршунихи-Ангарской проблемы с трассами нет. Она тренируется на «Горняке» – главном стадионе Железногорска-Илимского.

– В рамках онлайн-марафона мы занимаемся бегом. Если бы можно было добавить ходьбу, то результаты, наверное, были бы весьма неплохие, – говорит Алёна. – Моя трудовая деятельность связана с обслуживанием устройств, поэтому хожу я очень много. Но, к сожалению, эти дисциплины находятся в разных категориях. Нужно было выбрать одну...

Работа у Алёны ответственная, она электромонтёр СЦБ на станции Коршуниха-Ангарская, контролирует работу стрелочных переводов, светофоров, других устройств, отвечающих за безопасность движения.

Тренируется вместе с супругом Алексеем, он работает в этой же дистанции механиком КИПиА.

– Первый мой онлайн-марафон был в 2019 году, он был посвящён 45-летию БАМа, – вспоминает Алёна. – Муж сначала не участвовал, но в этом году, когда был объявлен марафон в честь 75-летия Победы, сам проявил инициативу, решил, что надо тоже зарегистрироваться.

Из-за первой волны коронавируса старт соревнований всё время откладывали, поэтому тренировочный период продлился с мая по август. Супруги Ильичёвы набрали хорошую форму, показали результат и отправились на финал в Москву.

– Это был, можно сказать, триумф, – говорит Алёна. – Мы же не профессионалы, лыжами не занимаемся – просто бегаем.

Многих эпидемия загнала по квартирам, однако желающих заниматься спортом меньше не стало.

– Даже наоборот: на стадионе очень много людей, особенно пожилого возраста. Кто-то бегает, кто-то с палочками ходит, кто в маске, кто без. Бег и ходьба укрепляют наши лёгкие, а если лёгкие и иммунитет будут в порядке, то и вирус будет не страшен, – считает Алёна.

ТЕГИ: Восточно-Сибирская ж.д. | лыжи |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»