У киберспортсменов свой чемпион

"Московский железнодорожник", 12 декабря 2020 года
У киберспортсменов свой чемпион

На прошлой неделе завершился организованный Дирекцией РФСО «Локомотив» на Московской железной дороге первый киберспортивный Кубок МЖД по Counter Strike: Global Offensive. В борьбе с 36 коллективами столичной магистрали победу в турнире праздновала команда Московской дирекции тепловодоснабжения (МДТВ).

Киберспорт, относясь к числу зрелищных спортивных соревнований, проходит на основе видеоигр, у него давно появилась масса поклонников. Если ещё несколько лет назад об этой игре мало кто слышал, то сейчас она получила огромную популярность. Профессиональные аналитики утверждают, что секрет киберспортивных состязаний кроется в их доступности. Ведь для того, чтобы заняться этой игровой дисциплиной, достаточно одного желания и наличия компьютера, подключённого к Интернету. О резко выросшей популярности киберспорта говорит и тот факт, что Международный олимпийский комитет планирует включить этот вид состязаний в Олимпийские игры, которые должны состояться в Париже в 2024 году. По мнению специалистов, это необходимо для того, чтобы Олимпиада сохранила актуальность для новых поколений.

Капитан команды, выигравшей Кубок МЖД, ведущий технолог отдела водоснабжения МДТВ Денис Хмельницкий замечает, что нынешняя эпидемиологическая ситуация, как ни странно, тоже поспособствовала растущему интересу к киберспорту. Всё больше любителей спорта обращают своё внимание на онлайн-соревнования. Достаточно сказать, что прошедший турнир собрал 185 участников. Но было бы ошибкой считать, что секрет такого оглушительного успеха этой дисциплины состоит лишь в том, что компьютерные игры предлагают зрителям новый красочный мир и возможность проследить за приключениями множества персонажей на экране.

«Вряд ли новичок, пожелавший заняться киберспортом, добьётся в этой игре желаемого результата, если он не обладает такими качествами, как хорошая реакция, быстрое принятие решений в стрессовых ситуациях, применение тактики, стратегическое мышление и коммуникация с другими членами команды», – поясняет Денис Хмельницкий.

Для проведения Кубка МЖД его организаторы выбрали одну из дисциплин киберспорта – Counter Strike: Global Offensive – тоже не случайно. Все перечисленные капитаном победителей турнира качества востребованы здесь в первую очередь. Вполне закономерно, что по характеру игры Counter Strike: GO часто сравнивают с шахматами. Как и в древней индийской игре, здесь одинаково важно умение грамотно развивать атаку и защищаться.

«Когда выходишь на соперника, у тебя нет никакого представления, кто он, что за люди вступили с тобой в интеллектуальный поединок, – разъясняет Денис Хмельницкий. – Здесь ничего другого не остаётся, как вовремя сориентироваться и навязать сопернику свою стратегию борьбы».

По итогам предварительного этапа в полуфинал Кубка МЖД команда МДТВ вышла вместе с коллективами Покровско-Стрешневской дистанции электроснабжения (ЭЧ-6), моторвагонного депо Лобня (ТЧ-14), Орловской дистанции пути (ПЧ-25).

«До участия в турнире, – продолжает рассказывать капитан команды МДТВ, – я никогда не занимался такой дисциплиной, как Counter Strike, предпочитая ей другую – Dota 2. Там у меня свой высокий рейтинг. Да и если объективно оценивать перед турниром наши шансы на победу в нём, они были невысокими. Counter Strike – наша не самая сильная в киберспорте дисциплина».

Для достойного выступления в турнире представителям Дирекции тепловодоснабжения пришлось приложить немало усилий, чтобы выступить достойно. Сначала выбрали подходящую стратегию, закрепили за каждым игроком определённую (или несколько) функцию. Согласно установленному раскладу кто-то на поле сражения создавал дымовую завесу, чтобы создать трудности для снайперов соперника, кто-то должен был выполнять роль люркера – игрока, который играет в стороне от остальной команды, в совершенно другой области карты сражения, и всё же вносит значительный вклад в конечный результат раунда. Ещё одна функция – энтри-фрагера – игрока, призванного постоянно действовать агрессивно, первым выходить на перестрелки и т.д.

Не последнее место в победе коллектива МДТВ в Кубке МЖД сыграло и то обстоятельство, что его представителям часто приходилось совместно решать и производственные вопросы. Отсюда, как считает капитан, и синергия, проявленная командой МДТВ в ходе выступления.

Вслед за предварительной стадией турнира представителями МДТВ оказалась успешно пройденной и финальная его часть.

«В решающем поединке, – вспоминает Денис Хмельницкий, – нам противостояли ребята из ЭЧ-6. Продолжительность игры составила около 40 минут. Но этого времени ни я, ни мои коллеги, сидя за компьютером, не ощутили. Игра, как нам показалось, пролетела мгновенно. Хотя, как понимаю задним числом, её исход, помимо мастерства отдельных игроков, решили взаимодействие, координация и коммуникация всего коллектива».

В состав команды – победительницы турнира, помимо капитана, вошли ведущий технолог отдела ПТО МДТВ Георгий Гирченко, ведущие экономисты этого подразделения Георгий Айрапетян и Егор Моисеенко, инженер отдела тепловодоснабжения Александр Приз.

Бронзовые медали турнира достались коллективу ПЧ-25, не без труда переигравшему соперников из ТЧ-14.

В феврале 2021 года организаторы соревнования планируют проведение очередного онлайн-турнира по киберспорту. На сей раз его участникам будет предложено выявить лучших в дисциплине DOTA 2.

ТЕГИ: МЖД | киберспорт |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  настольный теннис  Свердловская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  бадминтон  Западно-Сибирская ж.д.  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Северная ж.д.  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Ярославль  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  дзюдо  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  мы вместе  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  Тында  сборная РФСО Локомотив  День железнодорожника  футбол 8х8  Нагорных  Спартакиада 2014  ЖДФЛ  Марафон Победы  СВЕРД  регби  Екатеринбург  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Калининградская ж.д.  Локоволей  МИИТ  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  фитнес депо  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  спорт  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

Роспрофжел ГудокДФЛ
© 2026 РФСО «Локомотив»