Нацелены на результат

"Транссиб", 09 декабря 2020 года
Дарья Доротова
Нацелены на результат

Елена Климова, заведующий кафедрой «Физическое воспитание и спорт» Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС).

– Елена Владимировна, в этом году кафедре «Физическое воспитание и спорт» исполняется 85 лет. Как вуз планирует отметить этот юбилей?

– Изначально мы хотели собрать всех ветеранов кафедры, спортсменов и провести концерт. Но из-за эпидемической обстановки пришлось всё перенести. Тем не менее, сейчас мы готовимся чествовать людей, которые воспитывали спортивную культуру у учащихся. Готовим про кафедру фильм, но поздравить с юбилеем всех наших ветеранов и преподавателей хочется уже сейчас.

За 85 лет студенческий спорт пережил многое. Начинали буквально с нуля и постепенно вышли на достаточно высокий уровень. В определённый период времени вуз называли железнодорожным с физкультурным уклоном. Спасибо руководству университета, которое поддерживало кафедру физического воспитания на протяжении всего этого срока. У нас появилось немало традиций. Старейшей из них – оборонно-спортивной эстафете – уже 80 лет. Нам удалось провести её даже в этом непростом году – как раз перед введением режима самоизоляции. Кроме того, 1 сентября проходят командные игры между преподавателями – это футбол, баскетбол и волейбол. Также три года назад появилась традиция разыгрывать кубок ректора по ГТО. К сожалению, пока соревнования пришлось отложить. Ждём, когда ситуация в стране нормализуется, мы все снимем маски и посмотрим друг другу в лицо.

Также к юбилею кафедры приурочена всероссийская научная конференция. Она пройдёт 18 декабря в заочном формате. Конференция посвящена актуальным вопросам в области физической культуры и спорта. Нам уже прислали свои статьи преподаватели железнодорожных вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Иркутска. Мы им очень благодарны за то, что они принимают участие в нашей конференции. Итоги подведём 19–20 декабря.

– Как режим самоизоляции сказался на развитии студенческого спорта в вузе?

– С марта все спортивные мероприятия фактически были прекращены, как и тренировочный процесс. Единственно, что сохранилось – это тренировки по лёгкой атлетике: весной спортсмены вышли заниматься на улицу. Но сами ребята не хотели терять форму и искали возможность тренироваться даже в таких условиях. Например, наши волейболисты сами собирались и играли на уличных площадках. Спортсмены нацелены на результат, поэтому не могут просто сидеть, сложа руки.

Тем не менее, отсутствие планомерных тренировок и дистанционный режим обучения дают о себе знать. Во-первых, снизился уровень физической подготовки спортсменов. Хотели отправить команду по дзюдо на Универсиаду, соревнования между студентами, но, к сожалению, состав заметно ослаб. Пришлось отказаться. Во-вторых, стало сложнее собрать всю команду: один загружен учёбой, другой живёт в области. В-третьих, ребята болеют. И это, конечно, не только коронавирус.

– Сейчас спортсмены уже вернулись к тренировкам в стенах вуза?

– Да, в сентябре тренировочный процесс возобновили: студенты занимаются на наших спортивных объектах. На всех площадках соблюдаются меры безопасности. Конечно, тренироваться в масках невозможно, но до и после занятий все студенты используют средства индивидуальной защиты. На входе у всех измеряют температуру. Если у кого-то из спортсменов обнаружат симптомы заболевания, то всю сборную отправят на карантин.

Приятно отметить, что ни одна команда не уменьшилась и ни один вид спорта мы не потеряли. Продолжаем двигаться в заданном направлении. Огорчает, что уменьшилось количество соревнований. Сейчас проходит Универсиада. До нового года наша команда примет участие в  зимнем первенстве по лёгкой атлетике. Также завершатся игры по мини-футболу. Кстати, два матча наша команда уже выиграла.

– Как в этом году кафедру поддержали железная дорога, РФСО «Локомотив»?

– ОАО «РЖД» и РФСО «Локомотив» помогают нам не первый год, и мы очень благодарны им за это. Весной мы оформили заявку на приобретение инвентаря для спортивных групп и учебного процесса. Насколько я знаю, в 2021 году мы получим необходимое – теннисный стол, спортивную форму для легкоатлетов и мужской баскетбольной команды, мячи для игровых видов спорта, инвентарь для плавания и другое. Для кафедры физического воспитания это ощутимая помощь.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | СГУПС |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»