Новички поддержали ветеранов

"Транссиб", 04 декабря 2020 года
Олег Таран
Новички поддержали ветеранов

Николай Лукашов, руководитель Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив».

– Николай Николаевич, в этом году, несмотря на ряд ограничений, был проведён ряд сетевых соревнований. Спортсмены-железнодорожники Западно-Сибирской магистрали девятый год подряд заняли первое место в общекомандном зачёте и по количеству наград высшей пробы. В каких видах спорта отличились сибиряки?

– Особенностью нынешнего спортивного сезона стало расширения программы соревнований, куда вошли и состязания в формате онлайн. Люди активно стали выкладывать в социальные сети ролики с видеозаписями своей разминки или тренировочного занятия.

Я не ожидал, что поднимется такая волна интереса к занятиям спортом в онлайн-формате. Признаюсь, это и меня вовлекло, сейчас я участвую в массовом спортивном онлайн-соревновании «Loko cup online» и призываю всех желающих – присоединяйтесь к нам. Для этого нужно скачать приложение LOKOSPORT, зарегистрироваться в своей команде и принять участие либо в беге, либо в лыжных гонках, либо в ходьбе, фиксируя результат через приложение Strava.

Когда на дороге такой массовый интерес к здоровому образу жизни, неудивительно, что наши спортсмены показывают отличные результаты в течение нескольких лет подряд. Мы высоко подняли планку железнодорожного спорта и продолжаем её уверенно удерживать. Год хорошо начали наши лыжницы, принеся в медальную копилку дороги первые золотые награды. Спасибо нашим женщинам – они продемонстрировали чемпионский характер.

В этом году состоялось, без преувеличения, исторической событие – наша команда на соревнованиях по бадминтону завоевала все золотые награды. Рекорд можно только повторить. Была надежда, что западносибирцы успешно выступят в пляжных видах спорта. Они серьёзно готовились к соревнованиям и были в прекрасной физической форме. Но эти состязания отменили.

Появился новый вид спорта – футбол в формате 8 на 8. На сетевом турнире наши ребята полностью выкладывались на поле, но в концовке проиграли тактически и завоевали бронзовые медали. Порадовало «серебро» шахматиста Владимира Черняева, который уступил чемпиону по баллам и рейтингу. Было очень приятно, что успех его был отмечен начальником железной дороги.

– Раз мы начали говорить о конкретных спортсменах, давайте назовём имена тех, кем наша дорога может сегодня гордиться.

– Начнём с самой «звёздной» команды по бадминтону. Валерия Губко и Виктора Белова можно назвать ветеранами спорта. Разумеется, не по возрасту, а по количеству выступлений за нашу дорогу. Я особенно порадовался в этот раз за Валерия, который впервые сумел завоевать «золото», в то время как Виктор уже имел в своём активе награды высшей пробы. Прекрасно проявила себя Диана Нуртазина – молодое пополнение команды. Ну и молодец наша именитая бадминтонистка Оксана. Изменив после замужества фамилию Папоротная на Жадан, она не изменила своей привычке побеждать.

Марина Кошелева продолжает выигрывать в самом удобном для неё виде спорта – в лыжных гонках. Кстати, она успешно выступала и в спортивных мероприятиях в формате онлайн.

Подтвердил свой высокий уровень наш главный марафонец Евгений Лыков, который больше двух лет шёл, точнее, бежал к своей нынешней победе. Радует возвращение в элиту нашего легкоатлетического корпуса Александра Кондратова.

Из молодых атлетов хотелось бы отметить Сабину Малуеву из Бийска, которая серьёзно усилила наших лыжниц. В стритболе у нас появились новые ребята с хорошим потенциалом – это Валерий Смирнов с Алтая и Евгений Лёздный из Омска. Теперь нашим маститым баскетболистам Александру Казакову и Игорю Клименко будет полегче.

– А какие трудовые коллективы на Западно-Сибирской магистрали наиболее спортивные?

– Я бы назвал три основные региональные дирекции – тяги, управления движением и инфраструктуры. При этом следует отметить, что к лидерам постепенно подходят и другие структурные подразделения, а также дочерние общества. Наше спортивное братство растёт и расширяется.

Мы уже достигли определённого количественного и качественного уровня спортсменов и постоянно пополняемся новыми ребятами, которые приходят к нам из вузов и техникумов на смену тем, кто завершает спортивную карьеру. Постепенное обновление в командах позволяет не терять наработанного уровня подготовки и качества выступлений.

– Добиться хорошего уровня невозможно без соответствующей инфраструктуры. Что было сделано в этом году для развития спортивных объектов?

– Из-за мер безопасности многие подобные объекты функционировали в ограниченном режиме. Это позволило провести на некоторых из них масштабные ремонтные работы. К примеру, было введено в эксплуатацию второе мини-футбольное поле на станции Барнаул, а также два подобных поля и баскетбольная площадка в центре социальной поддержки молодёжи и юношества имени К.Заслонова. Тут следует подчеркнуть большую роль дирекции социальной сферы, которая настойчиво и последовательно выполняет все планы по обновлению спортивных объектов. Нужно отметить серьёзные усилия дирекции по эксплуатации зданий и сооружений по созданию и ремонту 52 физкультурно-оздоровительных клубов, существующих на дороге. Теперь практически каждый железнодорожник может здесь заниматься спортом. 

Эти две дирекции являются сегодня «локомотивами» нашего инфраструктурного спортивного хозяйства.

В планах на следующий год – обновление покрытия футбольного поля на лыжной базе имени Ф.Ивачёва. Надеемся, что в компании поддержат нашу идею по строительству там же ледового дворца. Хоккей у нас популярен, команды есть во всех регионах. Хоккеисты-железнодорожники тренируются и выступают в региональных турнирах, а вот своего «льда» у нас нет. Надеюсь, что удастся провести реконструкцию в детском оздоровительном лагере имени А.Гайдара в Омске. Там должна появиться новая инфраструктурная площадка для спорта с мини-футбольными полями. Там же будут созданы площадки для игры в баскетбол и пляжный волейбол. Всё это расширит наши возможности для проведения тренировок и соревнований.

– Николай Николаевич, увидим ли мы в ближайшее время какие-то состязания не только в онлайн-формате?

– Очень надеюсь, что нам удастся провести мини-футбольный турнир среди региональных дирекций. На следующий год в Барнауле запланирован дорожный чемпионат по лыжным гонкам. Мы будем участвовать в Новосибирском городском чемпионате по футболу в формате 8 на 8, который начнётся 15 декабря. Спортсмены получат игровую практику, подготовятся к сетевому турниру, который должен пройти в апреле будущего года в Сочи.

Все те награды, о которых я говорил выше, завоёваны благодаря огромной поддержке со стороны начальника Западно-Сибирской железной дороги Александра Валерьевича Грицая. Он и сам участвует во многих спортивных мероприятиях, искренне переживает за наши команды. И обязательно пройдёт награждение руководителем магистрали чемпионов и призёров, которые достойно представляли дорогу на сетевых турнирах. В настоящее время прорабатывается формат этого мероприятия.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | спартакиада | Николай Лукашов |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»