Бег и лыжи

Уральская магистраль, 04 декабря 2020 года
Серик Мустафин
Бег и лыжи

Со школьных лет наша героиня отдаёт предпочтение именно этим видам спорта. Инженер-программист Пермской пригородной компании (ППК) Светлана Чупина спортом занимается с детства. Зимой она с удовольствием проводит свободное время на лыжне, а в тёплое время года периодически участвует в легкоатлетических забегах на различные дистанции и в велокроссах.

Лыжными гонками Светлана Владимировна увлеклась в пятом классе. Однажды вместе с подружками пришла на соревнования и сразу же поняла, что этот вид спорта ей нравится.

– Первую тренировку уже в деталях не помню, но она лишь подстегнула моё желание стать лыжницей, – ­признаётся наша героиня. – Поначалу пришлось изрядно попотеть. Но я была активной во всём. Наверное, поэтому продолжила подготовку в детско-юношеской спортивной школе. Почти каждый день мы занимались на открытом воздухе. В морозы в спортзале выполняли упражнения для развития силовых и скоростных качеств. Физическая нагрузка была для всех групп мышц. Летом выезжали на сборы в спортивный лагерь. Там тренировались два раза в день. Интересное было время. В шестом классе впервые участвовала в состязаниях. Но не в лыжных гонках, а в районном легкоатлетическом забеге. Ничего удивительного в этом нет, поскольку бег развивает многие качества, необходимые спортсмену. Одно из них – выносливость. Что особенно важно для человека, увлекающегося беговыми лыжами.

Этим видом спорта Светлана занималась до окончания средней школы. За несколько лет участвовала в городских, краевых, зональных соревнованиях. Состояла в сборной по лыжным гонкам Пермского муниципального района. В её составе занимала призовые места на краевом уровне. Карьеру лыжницы она завершила с первым взрослым разрядом.

После школы поступила в Пермскую сельскохозяйственную академию. Связать профессиональную судьбу с железной дорогой по примеру родителей, работавших в путевом хозяйстве, она не стремилась. Но, получив заветный диплом программиста, волею судьбы пришла в АО «ППК». В этой компании успешно трудится уже девять лет.

– Во время учёбы и несколько лет после окончания вуза я спортом как таковым не занималась, – отмечает инженер-программист. – Но активно тренировалась для поддержания себя в отличной физической форме: совершала пробежки, бегала на лыжах, выполняла силовые упражнения. А пять лет назад решила проверить свои возможности в забегах на марафонскую дистанцию в 42 километра.

В частности, она неоднократно участвовала в Пермском международном марафоне. В сентябре прошлого года проходило третье по счёту такое соревнование. По его итогам она вошла в десятку лучших среди женщин в возрастной категории 30–39 лет. Результат хороший, учитывая, что в этом спортивном мероприятии принимало участие несколько тысяч человек. Тогда Светлана Чупина преодолела дистанцию в 42 километра за 3 часа 58 минут. На финиш она пришла десятой, а в абсолютном зачёте среди женщин стала 25-й.

– Как правило, участвую в любительских забегах, – подчёркивает сотрудница Пермской пригородной компании. – Зимой не забываю и о былом увлечении лыжными гонками. Стараюсь как можно чаще на досуге совершать пробежки на природе. Возможности позволяют, поскольку мой дом находится рядом с лесом. До сих пор ловлю кураж от таких тренировок на свежем воздухе. Традиционно участвую в «Лыжне России». В общем, всё делаю для того, чтобы поддерживать себя в тонусе и интересно проводить свободное время. Это важно, поскольку от того, как отдохнул человек, зависит производительность его труда.

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | бег | лыжи |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»