На зарядку становись!

Гудок, 03 декабря 2020 года
Роман Вишнёв, Елизавета Вишнёва, Виталий Маслюк
На зарядку становись!

Производственная гимнастика – мини-комплекс физических упражнений, выполняемых во время рабочего процесса для снятия усталости и мышечных зажимов. Она помогает работникам перевести дух, переключиться на другой вид деятельности и поработать над группой мышц, которые наиболее напряжены у представителей той или иной железнодорожной профессии.

Комплекс упражнений разработан врачами сети «РЖД-Медицина» и применяется на всех дорогах. Без зарядки не останутся и офисные сотрудники. РФСО «Локомотив», Департамент социального развития ОАО «РЖД» и Департамент спорта Москвы запустили серию роликов, в которых профессиональные спортсмены будут проводить гимнастику прямо с экранов компьютеров.



Юрий Нагорных, директор ОАО «РЖД» по коммуникациям – начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти:

- ОАО «РЖД» продолжает активную работу, направленную на популяризацию здорового образа жизни среди сотрудников компании. Мы уже давно внедряем в ОАО «РЖД» производственную гимнастику.

Раньше с помощью специалистов мы разрабатывали комплексы упражнений, выпускали их на бумажных носителях и рассылали по дорогам. Но технологии совершенствуются. И наш следующий шаг в рамках реализации Концепции здорового образа жизни, принятой ОАО «РЖД» на 2020–2025 годы, – сделать так, чтобы сотрудники компании могли получать комплексы гимнастических упражнений фактически на своё рабочее место.

У РФСО «Локомотив» вместе с Департаментом спорта Москвы и Департаментом социального развития ОАО «РЖД» родилась идея, смысл которой в том, чтобы на рабочих компьютерах работников несколько раз в день появлялось всплывающее окно. В нём будет ссылка на ролик с комплексом упражнений производственной гимнастики, разработанных специально для наших офисных работников.

Время появления этих окон выбрано не случайно – мы учитывали рекомендации специалистов по охране труда. Утром – для того, чтобы начать рабочий день с хорошим настроением. Днём – когда работнику нужно взбодриться. И после обеда – когда организм человека физиологически предрасположен к некоторой вялости и нужно его встряхнуть, чтобы сохранить работоспособность.

Все упражнения и количество их повторений подобраны специалистами очень грамотно, причём учитывались условия, в которых предстоит выполнять производственную гимнастику.

В качестве инструкторов, демонстрирующих упражнения, выступают профессиональные спортсмены, которые были привлечены к этой программе столичным Департаментом спорта. Уже готова целая серия роликов.

У нас есть и обратная связь – наши коллеги, которые начали заниматься производственной гимнастикой с помощью уже разработанных упражнений, присылают свои отзывы. Они будут обязательно учитываться при подготовке следующих роликов. Возможно, тогда же мы привлечём и инструкторов нашего корпоративного фитнес-клуба «Фитнес-депо» и сотрудников, которые уже начали активно заниматься. Они могут стать героями наших новых роликов.

Пока среди крупных предприятий и организаций столицы ничего подобного в плане внедрения производственной гимнастики не было. И наш совместный с Москомспорта проект – это пилотная версия.

Однако программа сотрудничества ОАО «РЖД» и Москомспорта гораздо шире. Спортсмены РФСО «Локомотив» активно принимают участие в мероприятиях, проводимых Москомспорта, – Московском марафоне, корпоративной эстафете, велопробегах. Наши работники имеют возможность посещать секции, организованные Центральным физкультурно-спортивным клубом (ЦФСК) и РФСО «Локомотив», которые работают в помещениях спортивных школ и физкультурно-оздоровительных комплексах Москомспорта в Центральном округе, – по бадминтону, волейболу, футболу, фигурному катанию.

Мы планируем и дальше развивать сотрудничество, предоставлять работникам компании возможность заниматься любимыми видами спорта на спортивных сооружениях города.

Впрочем, наша деятельность, направленная на поддержку здорового образа жизни сотрудников компании, этим не ограничивается. Клубы «Фитнес-депо» продолжают работу, начатую во время первого этапа перехода офисных сотрудников на удалённую работу. Тогда занятия физкультурой проводились в режиме онлайн. На данный момент фитнес-клубы работают с соблюдением всех необходимых и предписанных противоковидных мер, но от онлайн-тренировок мы не отказались. Они по-прежнему проходят и пользуются популярностью у тех работников, которым приходится работать удалённо. Так что сотрудники центрального аппарата могут заниматься физкультурой независимо от того, где они находятся – в офисе или дома.

«Фитнес-депо» – наш бренд. Для сотрудников центрального аппарата работают два зала – один на Старой Басманной улице, другой – на Каланчёвке. В ближайшем будущем планируем открыть для работников ОАО «РЖД» ещё несколько залов в других зданиях.

Всё, что делается в Москве, в Центральном физкультурно-спортивном клубе, – это модельная программа. Отработав её в столице, будем затем активно внедрять в других городах.

Сейчас на сети дорог у нас функционируют уже около 500 физкультурно-спортивных клубов. И опыт работы ЦФСК будем продвигать на местах через обособленные подразделения нашего спортивного общества. Тем более что финансирование на развитие ФСК выделено солидное. Активно подключился к работе и Роспрофжел. Из-за коронавируса процесс немного замедлился, но мы обязательно будем продолжать – ремонтировать и оснащать современным оборудованием спортивные залы для железнодорожников, привлекать опытных инструкторов. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, ФСК всё-таки работают, соблюдая все положенные ограничительные меры.



Алексей Кондаранцев, руководитель Департамента спорта Москвы:

- В ходе заседания Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта в 2019 году было принято решение обеспечить необходимые условия для создания спортивных клубов по месту работы граждан с целью увеличения количества занимающихся физической культурой и спортом и повышения корпоративной сплочённости коллектива. С этой целью Департамент спорта города Москвы (Москомспорта) запустил проект «Производственная гимнастика для трудовых коллективов» совместно с ОАО «РЖД» и РФСО «Локомотив».

Основная цель проекта – профилактика заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни. Возникшие в современном мире новые виды профессиональной деятельности со специфическими условиями и особенностями труда, влияющими на здоровье (фрилансер, работник в удалённом доступе), и повышение физической и психологической напряжённости в уже существующей профессиональной деятельности создали необходимость в возобновлении и преобразовании производственной гимнастики.

Ухудшение здоровья, физического развития и физической подготовленности населения – актуальная проблема современного общества, а производственная гимнастика включается в комплекс мер по пропаганде физической культуры и спорта как важнейшая составляющая здорового образа жизни.

Производственная гимнастика – это набор несложных физических упражнений, доступных для выполнения каждым желающим сотрудником организации на рабочем месте. При выборе упражнений учитывается и профессиональная деятельность группы занимающихся, гимнастика включается в режим рабочего дня с целью повышения работоспособности, укрепления здоровья и предупреждения утомления сотрудников. Занятия проходят с использованием видеороликов, на которых знаменитые спортсмены демонстрируют правильное выполнение упражнений.

Компании, принявшие участие в реализации данного проекта, укрепляют корпоративный дух сотрудников организации, у сотрудников повышается трудоспособность, а значит, эффективность таких сотрудников гораздо выше: активируются источники энергии, повышаются внимательность и острота мышления.

Итоги внедрения и реализации пилотного проекта будут отслеживаться работодателями и Департаментом спорта города Москвы, так как одним из целевых ориентиров развития физической культуры и спорта определено создание условий, обеспечивающих возможность для граждан страны вести здоровый образ жизни, предупредить отклонения в физическом состоянии и развитии, которые могут возникнуть в силу особенностей труда, а также привлечь к систематическим занятиям физической культурой и двигательной активности.

Реализация пилотного проекта «Организация физкультурно-спортивной работы в трудовых коллективах» позволит повлиять на сохранение и укрепление состояния физического здоровья населения и положительного эмоционального фона работников.



Юлия Алексеева, начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД»:

- В ОАО «РЖД» стартовал проект «Производственная гимнастика в трудовых коллективах». На сегодняшний день более 5 тыс. работников компании могут на своих рабочих местах смотреть ролики, демонстрирующие полезные для здоровья упражнения, и делать зарядку вместе с инструкторами.

В июле этого года правление ОАО «РЖД» утвердило Концепцию здорового образа жизни на 2020–2025 годы. В её разработке принимали участие представители Департамента социального развития, Департамента охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля, Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД», Роспрофжела, РФСО «Локомотив». Наша общая цель – в течение пяти лет создать на рабочих местах условия, мотивирующие сотрудников отказаться от вредных привычек. Необходимо также повышать их ежедневную физическую активность.

Работа ведётся по девяти направлениям. Уже сформирован перечень конкретных мероприятий на каждой дороге. Так, в ноябре наш департамент совместно с РФСО «Локомотив» и Москомспорта запустили проект «Производственная гимнастика в трудовых коллективах». Пока в пилотном режиме он распространяется на работников центрального аппарата и структурных подразделений ОАО «РЖД», а также работников Московского узла Московской железной дороги. Сотрудники три раза в день в 9.40, 12.30 и 15.30 получают на свои рабочие компьютеры уведомление (всплывающее окно) с предложением сделать комплекс упражнений производственной гимнастики в целях профилактики профессиональных заболеваний.

Записано три видеоролика, и пока они повторяются каждый день. Но в ближайшее время их будет больше. В съёмках приняли участие профессиональные спортсмены. Например, зарядку в начале рабочего дня для всех железнодорожников проводит заслуженный мастер спорта, двукратная чемпионка мира по ушу Дарья Тарасова. На выполнение простых, но нужных упражнений у железнодорожника уйдёт не более 5 минут.

Мы постарались сделать так, чтобы предложение сделать зарядку было ненавязчивым – поэтому человек может просто отказаться от просмотра ролика, если он занят рабочими делами. Всплывающее окно исчезнет через 30 минут.

Сейчас уже более 5 тыс. работников компании имеют доступ к производственной гимнастике, в том числе и те, кто из-за эпидемиологической ситуации с COVID-19 работает дистанционно. Мы уже фиксируем востребованность таких пятиминуток, собираем обратную связь с пожеланиями и предложениями.

Планируем, что возможность сделать зарядку, не отходя от рабочего места, в ближайшее время будет доступна работникам ОАО «РЖД» по всей сети.

Елена Жидкова, начальник Центральной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД»:

- Производственная гимнастика – это несложный набор физических упражнений, выполнение которых снижает риск развития производственных заболеваний и повышает работоспособность.

Всем железнодорожникам мы советуем начинать свой рабочий день с гимнастики – это позволит взбодриться и зарядиться хорошим настроением. В течение дня, чтобы снять накопившееся напряжение и с удовольствием продолжить рабочий день, стоит делать перерывы на физкультминутки. Все упражнения комплекса достаточно простые и длятся по времени не более пяти минут. Противопоказаний к их выполнению нет. Но если работник затрудняется выполнить какое-либо из упражнений, он может легко заменить его на другое либо сократить количество повторений.

Выполнять упражнения нужно в удобном для себя темпе. Регулярные занятия производственной гимнастикой позволят улучшить кровоток, обменные процессы в организме, поднимут настроение и самочувствие, повысят работоспособность. Постоянное выполнение упражнений способно предотвратить появление некоторых заболеваний, в том числе болезней спины, шеи, суставов, ожирения.

Производственная гимнастика рекомендована абсолютно всем железнодорожникам. Но особое внимание ей стоит уделить сотрудникам, которые трудятся в офисе, а также машинистам, так как они ежедневно находятся в сидячем положении.



Историческая справка

Впервые производственная гимнастика на предприятиях появилась в СССР ещё в 30-е годы, однако массовое распространение получила только через 30 лет – в 1960-х.

В 1930 году в СССР для «повышения производительности труда и борьбы с профессиональными вредностями производства» началось активное внедрение производственной гимнастики. В этот период становятся регулярными радиоуроки утренней гимнастики. На занятия физкультурой выделялось несколько минут. Упражнения были стандартные – наклоны, повороты, приседания, ходьба на месте.

К 1939 году «пятиминутки бодрости» теряют популярность, и только в июне 1956 года было принято постановление президиума ВЦСПС «Об организации производственной гимнастики на предприятиях и в учреждениях», после которого физкультминутки начинают активно возвращаться на предприятия и в учреждения.

С 1960 года на Всесоюзном радио в 11.00 начиналась программа «Производственная гимнастика», которую проводили заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике Ирина Назарова и диктор Владимир Костылёв. Пять дней в неделю на различных предприятиях и НИИ все люди выходили в вестибюли, свободное пространство, чтобы сделать зарядку. За шесть лет число «физкультурников» выросло с 7 до 11 млн человек, а на предприятия стали приглашать спортивных инструкторов, прошедших специальное обучение. Они занимались разработкой комплекса упражнений и организацией зарядки на рабочем месте. К концу 80-х интерес к производственной гимнастике сошёл на нет.

ТЕГИ: производственная гимнастика | Юрий Нагорных |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»