Ирина Симонова: «Приятно, что напоследок я подготовила 11 кандидатов в мастера»

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 03 декабря 2020 года
Ирина Симонова: «Приятно, что напоследок я подготовила 11 кандидатов в мастера»

Ирина Симонова, тренер женской волейбольной команды Уральского государственного университета путей сообщения, привела своих девчонок к победе на VII Всероссийской летней Универсиаде и теперь, после 20 лет, передает команду в добрые, как она сама говорит, руки своей воспитанницы – Анны Лобановой.
 
Тем дороже эта победа для студенток-волейболисток из Екатеринбурга, поскольку о своем участии в турнире они узнали… за день до старта.
 
– Начать тут нужно с того, что УрГЭУ (Уральский государственный экономический университет), в состав которого входят игроки «Уралочка -2», на протяжении последних лет всегда первые в Универсиаде Свердловской области – говорит Симонова. – В этом году нам сказали, что на VII Летней Всероссийской Универсиаде будет выступать только одна команда от города, а значит – они. Мы, можно сказать, успокоились. И вот, представьте, прямо накануне, УрГЭУ («Уралочка-2») снимается с соревнований. И нам в субботу говорят: всё, вы участвуете. А старт – в воскресенье. Спасибо, конечно, огромное нашему руководству – вошли в положение, помогли практически за два дня оформить документы.  Последнюю печать в министерстве спорта я поставила в понедельник. И – началось.
 
– История с коронавирусом, конечно, всем головной боли добавляет…

– Конечно! С сентября студенты на занятия не выходили. Спасибо Александру Владимировичу Евсееву, нашему заведующему кафедрой физвоспитания – он заслуженный работник физкультуры и спорта, сам тренирует футбольную команду, и очень нам помогает: договорился, что наши местные сборные пустят хотя бы на тренировки – списки составили, медосмотры прошли… Хорошо, сейчас у меня в команде все местные, ведь в общежитие никого не пускают. В общем, пару игр в городском чемпионате, и пара тренировок – вся наша подготовка к этой Универсиаде (смеётся). Главная сложность, конечно, всегда – состав, когда одни приходят, другие заканчивают учиться и уходят, а нужно собирать коллектив. Только соберешь, как снова нужно. Но эта проблема у всех ВУЗов. С чем никаких проблем нет сейчас, так это с условиями. Всё прямо для нас, сборных команд университета: спортивный зал, стадион – вон он, рядышком, новенький. Только тренируйся! Спасибо нашему ректору Александру Геннадьевичу Галкину и ОАО «РЖД», выделяющему значительные средства на поддержку студенческого спорта. Поэтому те, кто не попадают в «Уралочку-2», идут к нам. То есть приходят уже подготовленными – из нашего училища Олимпийского резерва, например.
 
– Вы ведь вели эту команду ни много ни мало два десятка лет...

– А до меня была Нина Сергеевна Фадюшина. Вела две сборные – и мужскую, и женскую – сорок лет! Потом передала команду мне.
 
– Итого вашей женской команде уже – 60!

– Получается так (улыбается). Теперь я передаю девочке – подустала уже, признаюсь, да и возраст. Она – одна из ведущих игроков сейчас, Аня Лобанова. Четыре года отучилась в УрГУПС, два в магистратуре, КМС по пляжному волейболу. Вот в её добрые руки передаю. Она уже и тренировки помогала мне вести, и пробовала себя в роли тренера сборной команды на чемпионате города. Но я-то на кафедре остаюсь – всегда рядом, всегда помогу.
 
– Самые ближайшие планы?

– Оформляем сейчас девочкам, победителям Универсиады, кандидатов в мастера, документы уже отправили. Это для них очень важно. И мне очень приятно, что я напоследок 11 КМС подготовила. А так, готовились, конечно, к своей транспортной Спартакиаде, которая традиционно проводится в Москве в ноябре-декабре. Но её в этом году по понятным причинам не будет. В прошлом году, кстати, у нас парни  ездили, а вот в позапрошлом году  – мы, и заняли в своем виде 1 первое место!


Женская сборная команда УрГУПС по волейболу перед финалом Универсиады с Череповцом.

ТЕГИ: УрГУПС | Универсиада | Екатеринбург | волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»