Со спортом дружит с детства

"Транссиб", 02 декабря 2020 года
Олег Таран
Со спортом дружит с детства

О спортивной карьере электромеханик Кузбасского регионального центра связи Юрий Угринов никогда не думал. Тем не менее, он – активный сторонник здорового образа жизни и непременный участник спартакиад, проводимых Центральной станцией связи – филиалом ОАО «РЖД» и Новосибирской дирекцией связи. На недавнем онлайн-турнире Юрий Угринов вместе с Ниной Черепановой завоевали командное «золото» в упражнении «планка-челлендж».

– Юрий Александрович, почему вы выбрали специальность связиста и как пришли работать на магистраль?

– Работать в области связи мне посоветовал отец. Он говорил, что эта специальность всегда будет востребована в самых разнообразных сферах. А что касается магистрали, то она мне нравилась с детства. Я ещё школьником занимался на детской железной дороге в моём родном городе Кемерово. Представление о профессии железнодорожника получил и решил, что буду работать на магистрали.

После школы поступил в Томский техникум железнодорожного транспорта. Жил в общежитии, привыкал к самостоятельности.

– Учиться было интересно?

– Конечно, ведь я узнал много нового и полезного. Начинал работать в Кузбасском региональном центре связи. Тоже было интересно, ведь многое из того, с чем столкнулся, приходилось изучать заново. Потом год служил в армии, был связистом в Ракетных войсках стратегического назначения. Иногда приходилось непросто, но помогли спортивная закалка и опыт самостоятельной жизни. После службы вернулся на своё предприятие, где и работаю до сих пор.

– Когда началось ваше увлечение спортом? И какие виды для вас наиболее предпочтительны?

– К спорту меня с малых лет приучил отец, но я всегда занимался теми видами, которые мне нравились. Пока учился в школе, увлёкся хоккеем с мячом. Затем в приоритете у меня был спортивный туризм. Его ещё называют туристическое многоборье, так как этот вид включает в себя спортивное ориентирование, скалолазание, спасательные работы и тому подобное. По спортивному туризму выполнил норматив первого взрослого разряда.

В техникуме увлекался лыжами (кстати, тоже сдал на первый взрослый разряд) и лёгкой атлетикой. Разумеется, когда пришёл на дорогу, тоже стал выступать на соревнованиях. В составе команды Новосибирской дирекции связи неоднократно был призёром в командном зачёте на спартакиадах, которые проводила Центральная станция связи. В личном зачёте с моим коллегой из Новосибирска Денисом Ульбрехтом в 2018 году заняли первое место в состязании на турнике. В 2019 году выступал в составе команды Кузбасского региона магистрали на соревнованиях «Спорт поколений».

– Почему вы решили принять участие в первой онлайн-спартакиаде Центральной станции связи?

– Руководитель профсоюзной организации Новосибирской дирекции связи Ирина Борисовна Ивачёва отправила мне положение о проведении данного турнира, и я решил попробовать в нём свои силы. Кроме того, я знал некоторых наших специалистов, которые тоже занимаются спортом, и предложил им поучаствовать. Мы все записали ролики со своими выступлениями в разных видах спорта, отправили их в Новосибирск, где производили отбор в команду дирекции. Вместе со мной из Кузбасса попали мои коллеги – Евгений Кириенко, он играл в шахматы, завоевал пятое место, а также принял участие в соревнованиях по бегу, и Нина Черепанова. Она тоже выиграла в упражнении «планка-челлендж», так как победителей определяли по лучшим результатам мужчины и женщины.

– Юрий Александрович, за счёт чего вам удалось стать победителем в этом виде состязаний? Как давно вы практикуете выполнение этого упражнения?

– С «планкой-челлендж» я познакомился за месяц до турнира. Пришлось в течение этого времени много и усиленно тренироваться. Скачал для себя специальное приложение с так называемым мини-тренером и готовился, выполняя его указания. Кроме того, отжимался и бегал.

В день, назначенный мне по графику выступлений, моя супруга Кристина включила ноутбук и направила на меня камеру. Я начал выполнять упражнения, а судьи фиксировали и делали замечания, если что-то было неправильно. В конце с меня сняли три балла за ошибки, и моё выступление остановили из-за неправильной техники выполнения. Но оказалось, даже того, что я сделал, хватило для первого места. Впрочем, мой ближайший соперник уступил мне совсем чуть-чуть.

Знаете, несмотря на статичность, «планка-челлендж» хорошо укрепляет мышцы, позитивно влияет на поясничный отдел позвоночника. Кроме физической закалки, это ещё и большая психологическая подготовка, позволяющая превозмогать себя. Безусловно, я теперь буду включать в свой личный комплекс спортивных упражнений и «планку-челлендж».

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | онлайн-спартакиада | ЗОЖ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»