Первый раз в высший класс

"Восточно-Сибирский путь", 02 декабря 2020 года
Александр Иванов
Первый раз в высший класс

Ровно 60 лет назад иркутский «Локомотив» дебютировал в классе «А» чемпионата страны по хоккею с мячом.

Само право выступать в высшем дивизионе СССР уже было достижением. Пропуск в него команда завоевала годом ранее, когда сформированная на базе «Локомотива» сборная уверенно выиграла турнир первенства РСФСР среди команд дальневосточной зоны класса «Б» с суммарной разницей забитых и пропущенных мячей 42:4, а затем и всесоюзную стадию этих соревнований в Краснотурьинске.

В Иркутске вокруг стадиона в парке Парижской коммуны были построены несколько рядов деревянных скамеек. Для установки искусственного освещения не хватало свободных мощностей, поэтому игры проводились только в дневное время.

Не нашлось возможности и для предсезонных сборов. Благо зимы в то время были не то что нынешние: 24 октября команда встала на лёд, провела несколько контрольных игр с местными командами и уже 27 ноября показала в домашней игре с кемеровским «Шахтёром» всё, на что была способна.

Ждать исторического первого гола зрителям, число которых намного превышало номинальную вместимость стадиона на семь с половиной тысяч мест, пришлось недолго. Уже на 5-й минуте Юрий Низов открыл счёт. На 6-й он же удвоил результат.

Кемеровчане не отсиживались в обороне, но удача в тот день была на стороне хозяев поля. 6:2 – так закончилась эта встреча.

Не дал повода для уныния и следующий матч. 30 ноября железнодорожники принимали фаворита и будущего победителя первенства 1961–1962 годов – столичное «Динамо». Трижды вперёд выходили москвичи – и трижды дебютанты класса «А» выравнивали положение. Исход игры решился всего за пару минут до финального свистка, когда динамовец Вязанкин поставил в ней точку – 4:5 в пользу гостей.

Однако в дальнейшем тот сезон складывался для команды крайне неудачно. В последующих 17 встречах иркутяне смогли набрать только одно очко, да и то за нулевую ничью с калиниградским «Трудом». И только на финише «Локомотив» разогнался так, как не ожидал никто. В четырёх завершающих матчах чемпионата иркутяне победили красноярское «Торпедо» (3:2), «Спартак» из Ногинска (3:1), московские «Фили» (1:0) и сыграли вничью 2:2 с ульяновской «Волгой».

По итогам чемпионата иркутяне набрали одинаковое – по 10 – количество очков с красноярцами. Однако в дополнительном матче за право сохранить прописку в высшем дивизионе, который прошёл на нейтральном поле в Кемерове, сильнее были игроки с берегов Енисея (2:0).

Взвешенная оценка стартовому сезону «Локомотива» содержится в книге «Русский хоккей. Иркутская история»: «Не имея ни опыта, ни возможностей для полноценной подготовки, ни даже тренера, плюс известные события, расколовшие команду (лишь когда ситуация стала критической, были возвращены в коллектив Сивоволов, Протасов и Логашёв), иркутяне практически на равных играли с советскими грандами и уступали им совсем немного».

ТЕГИ: Восточно-Сибирская ж.д. | хоккей с мячом |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»