Первый раз в высший класс

"Восточно-Сибирский путь", 02 декабря 2020 года
Александр Иванов
Первый раз в высший класс

Ровно 60 лет назад иркутский «Локомотив» дебютировал в классе «А» чемпионата страны по хоккею с мячом.

Само право выступать в высшем дивизионе СССР уже было достижением. Пропуск в него команда завоевала годом ранее, когда сформированная на базе «Локомотива» сборная уверенно выиграла турнир первенства РСФСР среди команд дальневосточной зоны класса «Б» с суммарной разницей забитых и пропущенных мячей 42:4, а затем и всесоюзную стадию этих соревнований в Краснотурьинске.

В Иркутске вокруг стадиона в парке Парижской коммуны были построены несколько рядов деревянных скамеек. Для установки искусственного освещения не хватало свободных мощностей, поэтому игры проводились только в дневное время.

Не нашлось возможности и для предсезонных сборов. Благо зимы в то время были не то что нынешние: 24 октября команда встала на лёд, провела несколько контрольных игр с местными командами и уже 27 ноября показала в домашней игре с кемеровским «Шахтёром» всё, на что была способна.

Ждать исторического первого гола зрителям, число которых намного превышало номинальную вместимость стадиона на семь с половиной тысяч мест, пришлось недолго. Уже на 5-й минуте Юрий Низов открыл счёт. На 6-й он же удвоил результат.

Кемеровчане не отсиживались в обороне, но удача в тот день была на стороне хозяев поля. 6:2 – так закончилась эта встреча.

Не дал повода для уныния и следующий матч. 30 ноября железнодорожники принимали фаворита и будущего победителя первенства 1961–1962 годов – столичное «Динамо». Трижды вперёд выходили москвичи – и трижды дебютанты класса «А» выравнивали положение. Исход игры решился всего за пару минут до финального свистка, когда динамовец Вязанкин поставил в ней точку – 4:5 в пользу гостей.

Однако в дальнейшем тот сезон складывался для команды крайне неудачно. В последующих 17 встречах иркутяне смогли набрать только одно очко, да и то за нулевую ничью с калиниградским «Трудом». И только на финише «Локомотив» разогнался так, как не ожидал никто. В четырёх завершающих матчах чемпионата иркутяне победили красноярское «Торпедо» (3:2), «Спартак» из Ногинска (3:1), московские «Фили» (1:0) и сыграли вничью 2:2 с ульяновской «Волгой».

По итогам чемпионата иркутяне набрали одинаковое – по 10 – количество очков с красноярцами. Однако в дополнительном матче за право сохранить прописку в высшем дивизионе, который прошёл на нейтральном поле в Кемерове, сильнее были игроки с берегов Енисея (2:0).

Взвешенная оценка стартовому сезону «Локомотива» содержится в книге «Русский хоккей. Иркутская история»: «Не имея ни опыта, ни возможностей для полноценной подготовки, ни даже тренера, плюс известные события, расколовшие команду (лишь когда ситуация стала критической, были возвращены в коллектив Сивоволов, Протасов и Логашёв), иркутяне практически на равных играли с советскими грандами и уступали им совсем немного».

ТЕГИ: Восточно-Сибирская ж.д. | хоккей с мячом |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Западно-Сибирская ж.д.  бадминтон  Куйбышевская ж.д.  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  Северная ж.д.  РФСО "Локомотив"  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Ярославль  ФСК  ДФЛ  дзюдо  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  онлайн-шахматы  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Loko Open  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  З-СИБ  гиревой спорт  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  мы вместе  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Тында  футбол 8х8  Нагорных  День железнодорожника  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  Нальчик  Кубок Гудка  Тюмень  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Локоволей  Калининградская ж.д.  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

Роспрофжел ГудокДФЛ
© 2026 РФСО «Локомотив»