Бокс после работы

"Звезда", 27 ноября 2020 года
Александр Панченко
Бокс после работы

Дорожный мастер Сочинской дистанции инфраструктуры Дмитрий Мякотин всю жизнь занимается спортом, что помогает ему быть здоровым и энергичным, руководить линейным участком, добиваться вместе с монтёрами пути хороших производственных показателей.

Он занимается спортом уже 20 лет.

– Я увлёкся единоборствами в детстве, когда мне исполнилось 10 лет, – вспоминает Дмитрий Мякотин. – Я тогда жил в Алтайском крае, в городе Новоалтайске. Когда учился в пятом классе, взялся за такой спорт, как лыжные гонки. Решение об этом принял самостоятельно, мне никто не советовал заниматься именно лыжами. Но снега в тех краях наметает много, поэтому этот вид спорта там развит хорошо. Был как раз набор в ДЮСШ, в нашей школе висело об этом объявление, и я решил записаться на тренировки и попробовать себя в этом деле. Мой первый тренер Олег Мальцев имел высокую квалификацию. Он до сих пор тренирует детей и его ценят в округе. Под его руководством я успешно занимался и дорос в итоге до кандидата в мастера спорта.

Дмитрий занимался серьёзно, выступал на соревнованиях различного уровня, областных, краевых. Хотел добиться значимого результата, и у него это получалось. Занимал призовые места, становился победителем соревнований. Бывало, что проигрывал. О том времени ему напоминают многочисленные грамоты и кубки, которые он завоёвывал как лично, так и в составе своей сборной команды. Всего их больше 50.

Когда он подрос, занялся полиатлоном (совокупность видов спортивного многоборья). Сюда входят стрельба, подтягивание на перекладине, бег, плавание, а зимой – лыжные гонки. Соревнования проводятся поэтапно. Например, в первый день выполняется стрельба, подтягивание, во второй для спортсменов организовано плавание, бег, лыжные гонки. Уже будучи старшеклассником, он был очень увлечён этим видом спорта. Мякотин окончил школу в 2008 году и поступил в филиал Новосибирского железнодорожного техникума в своём городе, поскольку решил стать железнодорожником.

Через 2 месяца после поступления в техникум его призвали в армию – отсрочки для студентов не давали. А после службы Дмитрий продолжил обучение на дневном отделении. В то же время он усиленно занимался спортом. Выступая за техникум, отстаивая его честь в соревнованиях по лыжным гонкам на краевом уровне, он выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

После окончания техникума в 2012 году пришёл работать монтёром пути в Алтайскую дистанцию пути Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры, поступил на заочное обучение в Сибирский государственный университет путей сообщения по специальности «Путевое хозяйство и строительство железных дорог». Конечно, и сюда принёс с собой спорт. Регулярно ездил выступать на соревнования за свою дистанцию на лыжных гонках, а затем и в плавании. Выступал за Западно-Сибирскую дорогу. В 2017 году принял участие в сетевых соревнованиях, финальный этап которых проходил в Екатеринбурге. А потом занялся боксом. Это было в 2014 году.

– Стал тренироваться для себя, для поддержания спортивной формы, не ставил перед собой цель стать чемпионом, – говорит дорожный мастер. – Помогал готовиться другим спортсменам к соревнованиям.

Он несколько лет работал дорожным мастером в Сибири. Затем с семьёй в августе 2019 года переехал в Сочи на постоянное место жительства и устроился в дистанцию. Жена Анастасия тоже железнодорожник, путеец, инженер производственно-технического отдела. И тоже дружит со спортом, занимается лёгкой атлетикой. Она раньше выступала на соревнованиях, а сейчас – в декретном отпуске по уходу за ребёнком.

А Дмитрий продолжает практиковать занятия спортом. Правда, на лыжах по побережью не побегаешь. Но он активно боксирует. В помещении линейного участка на станции Лоо путейцы своими силами создали тренажёрный зал, где занимаются в нерабочее время. Предварительно отремонтировали помещение, покрасили, приобрели инвентарь. В зале есть боксёрская груша, штанга, турник, брусья.

– В числе любителей спорта наши путейцы, в основном молодые ребята, и они с удовольствием занимаются, – говорит дорожный мастер.

Здоровый образ жизни – одна из составляющих успеха линейного участка, а дорожный мастер подаёт в этом пример.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | бокс |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»