Шахматы – это как жизнь

"Транссиб", 20 ноября 2020 года
Олег Таран
Шахматы – это как жизнь

Студент-путеец уверен, что увлечение шахматами поможет ему в будущей профессиональной деятельности принимать правильные решения. Студент Новосибирского техникума железнодорожного транспорта Дмитрий Шимохин стал в октябре серебряным призёром в личном зачёте в шахматном турнире среди средних профессиональных образовательных учреждений Новосибирской области.

В соревнованиях, которые проводились в зачёт 65-й областной спартакиады, приняли участие более 70 шахматистов, представлявших 18 учебных заведений региона. Команда Новосибирского техникума железнодорожного транспорта (НТЖТ) заняла 4-е место. Капитан команды Дмитрий Шимохин, обучающийся по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», завоевал «серебро» на 3-й доске.

Призёр рассказал корреспонденту «Транссиба», что в шахматы его научили играть ещё в детстве. Причём обучали отец, дедушка и бабушка.

– У меня эта игра сразу вызвала большой интерес, который не пропадает до сих пор, – признаётся будущий путеец.

Он родом из города Братска Иркутской области. К сожалению, во время учёбы в школе возможности развивать способности к игре у него не было, так как в городе не нашлось ни одной шахматной секции. Играл в основном только тогда, когда приезжал к дедушке и бабушке. Кстати, его дед Анатолий Иванович Шимохин награждён почётным знаком «Отличник физической культуры и спорта» и ведомственным знаком «За достижения в культуре», 45 лет проработал преподавателем и тренером по прыжкам на батуте, приобщил внука и к этому виду спорта. Так что Дмитрий не только за шахматами просиживал, но и физически развивался, благодаря правильному воспитанию.

По окончании школы он задумался, кем стать. Дедушка с бабушкой в тот период уже перебрались в Новосибирск и предложили внуку приехать и поискать в столице Сибири учебное заведение по душе. Обойдя несколько техникумов и лицеев, свой выбор Дмитрий остановил на техникуме железнодорожного транспорта.

– Мне понравилось, что здесь всё строго, серьёзно, студенты ходят в форме, – рассказывает он. – Железнодорожник – это интересная и востребованная профессия. А ещё наш техникум – очень спортивный. Здесь часто проходят различные соревнования между отделениями по разным видам спорта. В общем, всё это повлияло на моё решение – учиться именно здесь. И о выборе своём я не жалею.

Осваивая специальность «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», Дмитрий узнал, что в техникуме проходят соревнования по его любимым шахматам, и попросил, чтобы его записали для участия в турнире. В апреле 2019 года он дебютировал в соревнованиях и в личном зачёте стал победителем на 3-й доске.

А спустя две недели ещё одним ярким и памятным событием в спортивной жизни Дмитрия Шимохина стало его участие в турнире по быстрым шахматам, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие ветераны железной дороги, молодые работники магистрали, студенты железнодорожных учебных заведений и учащиеся Новосибирской детской железной дороги.

НТЖТ на турнире представляли 10 шахматистов, и лучшие результаты показал студент-путеец Шимохин. Он не только обыграл своих ровесников, но и достойно состязался с молодыми работниками магистрали, завоевав почётное 2-е место. Награду ему вручали начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай и председатель дорпрофжела Николай Шашков.

В октябре 2019 года состоялся первый Кубок профессиональных образовательных учебных учреждений Новосибирской области по шахматам. В турнире выступили 12 команд. Дмитрий возглавил коллектив студентов-шахматистов НТЖТ. В упорной борьбе им удалось взять призовое 3-е место, а сам капитан в личном зачёте завоевал «серебро».

– Хороший студент и прекрасный спортсмен, – характеризует Дмитрия Шимохина директор НТЖТ Александр Погребняк. – Очень вдумчивый. Одним словом – шахматист!

Молодой человек согласен, что шахматы приучили его сначала хорошо подумать, а потом делать.

– Шахматы – это как жизнь, – говорит он. – Эта игра развивает мышление и логику, которые очень важны. Ты обдумываешь, просчитываешь варианты развития событий, определяешься с ходами и только потом делаешь их. Когда также поступаешь и в жизни – больше шансов на успех.

По словам Дмитрия, он и друзей своих пристрастил к шахматам. Теперь соревнуются между собой при встрече.

– Мне больше по душе игры с соперником за шахматной доской, чтобы видеть его глаза. Так острее ощущаешь чувство соперничества, – признаётся будущий железнодорожник. – Хотя опыт игр в онлайн-формате у меня тоже есть.

Шимохин учится на четвёртом курсе, и летом следующего года будет защищать дипломную работу. Профессию он осваивает с интересом и ждёт, когда начнёт работать по специальности.

Но и шахматы он бросать не собирается. Думается, что наша магистраль через год пополнится и хорошим работником, и перспективным спортсменом.
 

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»